Как подключить стиральную машину к канализации

Как подключить стиральную машину к канализации
Для подключения стиралки к канализации нужно приобрести нужные фитинги и соединительные муфты. Самый надежный способ – это напрямую врезаться в систему канализации, создав персональное подключение. Также можно воспользоваться сифоном под раковиной. Слив грязной воды в сантехнику нужно рассматривать, как временную меру, так присутствует много недостатков.

Для нормальной работы стиральной машины необходимо подключить ее к инженерным коммуникациям. Рядом с установленным агрегатом обязательно должна находится розетка в влагозащищенном корпусе. К машинке нужно подвести воду, а также придется продумать, каким способом ее потом отводить в стоки. Подключение стиральной машины к канализации может проходить по нескольким методикам.

Подготовительный этап

Важно найти для стиралки правильное место, учитывая ее размеры. Главными факторами тут выступает близкое наличие необходимых коммуникаций: водопровода, канализации и электричества. Лучшими местами для установки являются кухня и санузел. В этих помещениях уже есть все необходимое. Остается только грамотно подключиться и не нужно будет наращивать водопровод и стоки до других помещений.

Как подключить стиральную машину к канализации

Правильное расположение стиральной машины

Конечно же, разные монтажные работы все же провести придется, и для этого нужно заранее запастись необходимыми материалами и инструментом. Что-то будет в комплекте поставки, но лучше все проверить и загодя приобрести то, чего не хватает.

Смотря какой из способов подключения будет выбран, из материалов может понадобится:

  • сифон с обратным клапаном. Можно воспользоваться уже установленными под раковинами;
  • тройник к нему;
  • полиэтиленовый шланг для слива. Идущие в комплекте слишком коротки. Возможно придется менять или наращивать;
  • соединительная муфта к нему с хомутами;
  • фитинги, обжимная муфта для канализации;
  • отдельный обратный клапан.

Из инструментов будут нужны пассатижи, набор гаечных ключей и отверток. Если будут работы по врезке в пластиковую канализацию, то понадобится труборез, который можно заменить ножовкой по металлу. Не помешает маленький тюбик силиконового герметика. Им можно дополнительно промазать уплотнители.

Методы подключения

При любом из способов будем использовать сливной шланг, идущий в комплекте с машиной. Именно его нужно будет подключать к коммуникациям.

Как подключить стиральную машину к канализации

Нельзя допускать перекручивание шланга

Ниже в таблице приведены три основных метода подключения стиральной машины к сливу и перечислены самые важные преимущества и недостатки.

Таблица 1 Основные методы подключения стиральной машины к канализации

ПодключениеПлюсМинус
Через сифонИспользуется уже готовая конструкция, и действия по подключению минимальныеЕсли раковина находится на удалении, то надежность и работоспособность подключения уменьшается
В канализацию напрямуюСамый надежный способСложность работ
Используя сантехникуСамый простой метод, не требующий проведения никаких работНенадежный способ, способный привести к затоплению помещения

Далее более подробно о каждом способе.

Через сифон

Используя уже действующий сифон под одной из раковин, нужно проверить высоту его установки. Она должна быть как можно выше над уровнем пола. Это будет гарантией, что грязная вода не будет возвращаться в барабан машины.

Как подключить стиральную машину к канализации

Подключение через сифон

На самом сифоне нужно заменить обычный патрубок имеющим специальный отвод для слива от стиралки. Сливной шланг автомата присоединяется к нему с помощью хомутов и фиксируется муфтой для герметизации. Это избавит помещение от запаха из канализации.

Если все действия проведены правильно, то бояться протечек не стоит. Резиновые манжеты и хомуты надежно герметизируют соединения. Единственным недостатком может выступать шум (бульканье в раковине), но внимание на это обращать не стоит.

Через сифон с обратным клапаном

Специалисты по-разному подходят к установке подсоединения к канализации. Многие считают, что использовать готовую конструкцию под раковиной будет более, чем достаточно. Лишь бы сифон был установлен повыше.

Другие перестраховываются и устанавливают на сифон специальный обратный клапан. Его еще называют антисифонным, и он полностью исключает возврат грязной воды обратно в машину.

А есть такие, которые настаивают на установке отдельного сифона для машинки автомата. В этом случае работы усложняются, поскольку нужно установить дополнительные перегородки для поддержания всей конструкции слива.

Слив через канализационную трубу

Это самый грамотный и надежный подход к проблеме. Создание своего независимого слива повысит работоспособность всей системы и продлит срок службы стирального оборудования.

Как подключить стиральную машину к канализации

Напрямую к канализации

Самый простой способ врезки в канализацию состоит в замене переходника, идущего на сифон для мойки на тройник. Старая система разбирается. Переходник или удаляется, или тройник вставляется прямо в него. Далее обратно подключается сифон, а в боковое отверстие тройника вставляется через резиновую манжету сливной шланг от машины.

Если машинка стоит далеко от мойки, а канализация проходит рядом, то нужно в нее врезаться. Потребуется провести демонтаж системы, чтобы вставить в нее необходимые фитинги. Иногда нужно подвести канализацию к стиралке. Для этого в некоторых случаях используется обжимная муфта для наращивания трубопровода.

Далее проводятся те же работы, что и при подключении в разводку для сифона. Для усиления герметичности можно промазать манжеты и уплотнители силиконом. Также можно провести подсоединение напрямую к канализации через обратный клапан. Но если его нет, то понадобится сделать гидрозатвор и вывести его на высоту в 50 см.

Слив через патрубок

Это самый простой способ слива грязной воды из машины, не требующий проведения никаких работ. Сливной шланг просто опускается в любое из действующих сантехнических изделий, подключенных к канализационной системе. Это может быть унитаз, ванна и даже раковина.

На конец сливного шланга от стиральной машины устанавливается специальная пластиковая насадка. Сливная трубка, повторяя закругленные контуры приспособления, надевается на край ванны или унитаза. Грязная вода будет сливаться в сантехнику и далее уходить в канализацию.

Как подключить стиральную машину к канализации

Слив грязной вводы из стиральной машины в ванную

У способа есть недостатки. Прежде всего, это ненадежность крепления конца шланги. При разном давлении в системе (помпа качает толчками) насадка может соскочить с бортика, упасть на пол. Если в этот момент рядом никого не будет, то большое количество воды разольется по помещению, приводя в негодность полы и предметы вокруг. Если есть соседи этажом ниже, то их помещение пострадает еще больше.

Также может пострадать сама сантехника. Поскольку грязная вода сразу не попадает в слив, а сначала контактирует с поверхностью ванны или унитаза. Грязь со стиральным порошком может быстро въестся в эмаль, поэтому придется тщательно промывать поверхности после стирки.

Ко всему этому, пока идет стирка, нельзя в полной мере воспользоваться занятой сантехникой.

В связи с вышеперечисленными неудобствами такой способ можно назвать скорее временной мерой, пока не будет сделано надежное присоединение к канализационной системе.

Более детально с вариантами подключения к канализации можно ознакомиться, посмотрев видео:

Часто задаваемые вопросы

Организовать слив стиральной машины в канализацию нетрудно своими силами. Возможно, что для работ по врезке в систему придется обратиться к мастеру. Но это в том случае, если нет уверенности в своих силах.

Основные положения разъяснены и остается ответить на некоторые вопросы.

Как удлинить сливной шланг

В комплекте обычно идет короткий патрубок. Его хватает, если машинку установить рядом со сливом. Если необходимо поставить аппарат в отдалении, то нужно будет или поменять шланг на более длинный, или нарастить прежний.

Во втором случае покупается кусок необходимой длины и специальная соединительная муфта с хомутами. Расстояние вымеряется. Шланги обрезаются по размерам. Их концы одеваются на муфту и для герметичности зажимаются хомутами.

Как подключить стиральную машину к канализации

Наращивание длины шланга

Не нужно делать очень длинный патрубок, чтобы он сильно провисал на пути своего следования к сливу. Это затруднит работу помпы, и она выйдет из строя. Максимальная рекомендуемая длина сливной шланги — не более трех метров. Исходя из этой длины нужно стараться установить машинку.

Как правильно присоединить шланг к машине

Обычно с этим не бывает проблем, но нужно учитывать некоторые нюансы. Патрубок на одном конце имеет соединительную муфту и с помощью нее он подключается к машине. У последней слив находится с тыльной стороны. Там же, в одном из углов есть кольцо или специальный зацеп. Он нужен для того, чтобы сразу после выхода из стиралки шланг закреплялся в этом месте и далее уже следовал к канализации.

Если отсутствует обратный клапан, то его второй конец должен подсоединяться к канализации на высоте не менее полуметра через гидрозатвор.

Как организовать слив, если нет канализации

Если машинка стоит на даче, и там нет инженерных коммуникаций, то придется воспользоваться двумя большими емкостями. Для этого желательно знать точный расход воды для своей стиралки. У каждой модели это указано в паспорте, но лучше, если будут проведены точные замеры опытным путем.

В среднем на обычную стирку нужно около 50 литров воды. Поэтому двух пластиковых баков такого объема будет достаточно. В один из них будет проводиться слив грязной воды, как в способе с сантехникой.

Второй бак с чистой водой нужно установить выше машинки для создания естественного давления. Единственное неудобство в том, что нужно сначала принести тяжелый бак в дом, а затем вынести.

Смотрите подробнее в видео:

Лариса, 24 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: