Что делать, если вода в унитазе плохо уходит: советы экспертов

Что делать, если вода в унитазе плохо уходит: советы экспертов
Причиной плохой работы унитаза в основном являются засоры. Также виной всему может быть неправильно смонтированная система канализации. Самые распространенные способы борьбы с засорами включают в себя помощь спецсредств: вантуза, сантехнического тросика и активной химии. С конструктивными особенностями без помощи специалиста не справиться.

Ситуация, когда стоит вода в чаше унитаза, не просто неприятна. Это считается аварией. Если каловые массы не смываются быстро, тяжелый запах распространится по всему дому. Плохо уходит вода в унитазе в основном из-за засора. Но причины могут быть и другие.

Основные причины плохой работы унитаза

В обстановке с плохо работающим унитазом жизнь становится напряженной. Можно вызвать специалиста из сервисной службы, и он устранит проблему. Но визиты мастеров на дом недешевы. Да и уверенности в том, что ситуация не повторится, быть не может.

Что делать, если вода в унитазе плохо уходит: советы экспертов

Вызов мастера на дом

Такая беда может случиться по простым причинам. В этом случае справиться с ней самостоятельно может каждый. Но если дело в конструкции унитаза или всей системы, то исправление ситуации потребует серьезного подхода.

Основные причины, почему вода в унитазе плохо уходит:

  • Элементарный засор. Попадание в канализационную систему инородных предметов может спровоцировать возникновение пробки. Под категорию таких вещей попадают: бумага, тряпки, любой мусор и многое другое. Двигаясь по трубам, какой-либо предмет может застрять в поворотах системы. Следующие далее вещи, натыкаясь на преграду, образуют пробку, мешающую продвижению воды.
  • Ошибки в конструкции системы. При монтаже канализации были допущены грубые недочеты. Это особенно касается уклонов системы. Любой отход от норм может в конечном итоге вылезти такой проблемой.
  • Отсутствие клапана. Если еще в проекте забыли включить в систему фановую трубу или клапан, выравнивающий давление в трубах при активации смыва, то медленно уходящая вода в унитазе закономерна.
  • Конструкция унитаза. Чтобы привлечь покупателей, малоизвестные производители выпускают внешне привлекательную продукцию, но с фатальными ошибками в устройстве. Поэтому проблемы могут находиться от бачка до гидрозатвора.

Проанализировав ситуацию, нужно оценить свои возможности и самостоятельно, или вызвав подмогу, исправить положение.

Ликвидация засора

Маленький ребенок легко может кинуть в унитаз свою игрушку. Застрять она может уже в гидрозатворе сантехники. Первое, что сделает любой человек, это попробует применить вантуз. Это простое средство часто решает проблемы в течение нескольких секунд. Создавая нешуточное искусственное давление в системе, приспособление просто проталкивает пробку далее по трубам.

Что делать, если вода в унитазе плохо уходит: советы экспертов

Попробуйте использовать вантуз

На этом может все благополучно и завершиться. Пролетев по трубам, помеха просто выскочит на просторы городской канализации и уже никому не сможет помешать. Но если дом многоэтажный, то проскочив по прямым трубам вниз, засор может встретить новую преграду в виде поворота в системе.

Если труба плотно закупорилась, то все, что смывают верхние этажи, будет на полу у жителей первого яруса. Верхние постояльцы, все без исключения, при этом увидят в своих унитазах вместо стремительного потока медленно уходящую воду.

В этом случае ситуацию исправит сантехнический трос. С места настоящей катастрофы, а именно с унитаза на первом этаже, необходимо с помощью гибкого вала вытащить пробку или разрушить ее. Обычно у такого инструмента на конце есть крючок. С его помощью можно вытащить тряпки и другие мягкие вещи. Есть тросики со съемными наконечниками. Один из них способен разбить пробку, если ее нельзя извлечь.

Что делать, если вода в унитазе плохо уходит: советы экспертов

Трос для чистки

Засор в трубах может образоваться наносом органического мусора: волос, жиров, продуктов питания и других предметов. Справиться с ними можно при помощи активной химии. В магазинах продается много средств, способных растворять органику. Ознакомившись с инструкцией, нужно залить или засыпать в слив активное вещество и выждать время, чтобы оно подействовало.

Существует еще один способ борьбы с засорами, случившимися в гидрозатворе унитаза. Но с ним справится не каждый. Доброволец или наказанный виновник (если это не ребенок) надевает резиновые перчатки и рукой пытается достать помеху из стоков. Результат зависит от стойкости и впечатлительности человека.

Исправление конструктивных особенностей сантехники

Вода может медленно уходить из унитаза, потому что ее мало в бачке. Недостаточный ее объем не создаст нужного давления и скорости для прохода по трубам. Для исправления нужно отрегулировать механизм наполнения бачка до приемлемого уровня.

Что делать, если вода в унитазе плохо уходит: советы экспертов

Одной из причин может выступать плохо отрегулированный механизм

Количества жидкости может быть и достаточно. Но из-за мусора, попавшего в слив, а также отложений минеральных солей на деталях, проход воде может быть затруднен. Итог такой же. Сильный поток при открытии клапана становится невозможным, и вода неспешно будет проходить по унитазу. Механическая чистка поможет восстановить работоспособность. Можно также воспользоваться активной химией.

В случае покупки внешне красивой китайской подделки, будьте готовы, что внутренний диаметр сливной горловины у такого унитаза может оказаться чрезвычайно мал. Исправить это нельзя. Поэтому лучшим выходом из положения будет покупка нового унитаза. Но уже у проверенного производителя.

Неисправность системы канализации

Если вы доверились некомпетентных людям, и система канализации смонтирована не верно, то придется обратиться к специалистам с хорошей репутацией. Неправильный уклон труб, отсутствие фановой трубы сможет исправить только мастер. Ведь для этого нужно будет провести демонтаж всей системы, а сделать это самостоятельно далеко не по силам каждому.

Что делать, если вода в унитазе плохо уходит: советы экспертов

Некомпетентные специалисты могут изначально неправильно установить унитаз

Существует вероятность, что виной всему недобросовестность подрядчиков, сдавших в эксплуатацию дом. Если вы житель первого этажа, то можете пострадать от неправильно проведенной канализации на улице, которую объединили с ливневой стоковой магистралью. При хорошем дожде вся система начнет работать с перебоями.

Еще нерадивые ответственные товарищи могли закопать канализационные трубы или недостаточно глубоко, или с нарушениями правил. В этом случае зимой происходит замерзание труб, лежащих близко к поверхности. В них образуется пробка из льда со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Советы и выводы

Так как медленно уходящая вода из унитаза в большинстве своих случаев связана с засорами, то эксперты рекомендуют больше времени уделять профилактике. Регулярное использование активной химии, а также соблюдение правил пользования сантехникой поможет предотвратить подобные проблемы в будущем. Также существует определенный алгоритм действий, который поможет быстро справиться с неприятным случаем.

Что делать, если вода в унитазе плохо уходит: советы экспертов

Профилактика засоров унитаза

Что делать, если не уходит вода из унитаза:

  1. Проанализировать ситуацию и найти причины.
  2. Если дело в засоре, постараться самостоятельно справиться с ним при помощи вантуза, тросика или активной химии.
  3. В случае конструктивных особенностей системы обратиться за помощью специалистов.

Проблему с засорами можно разрешить самостоятельно, не вызывая мастера на дом. В остальных случаях потребуется проведение монтажных работ узкого профиля, с которыми грамотно справиться сможет только профессионально подготовленный человек.

Смотрите подробнее в видео:

Лариса, 25 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: