Термосмесительные клапаны, их типы

В процессе установки тёплых полов специалистам нужно достичь требуемой температуры теплоносителя. Чтобы снизить температуру котловой воды на входе в отопительные водяные контуры, используется смесительный узел. Это комплекс связанных друг с другом устройств. Термосмесительный клапан этого узла смешивает жидкость для тёплого пола.

Термосмесительные клапаны, их типы

Перемешивается 2 потока: холодная, горячая вода. Клапаны разделяются на 3-ходовые, 2-ходовые. Термосметительные клапаны, коллекторы, коллекторные группы и системы теплых полов продают в специализированных интернет-магазинах.

2-ходовые клапаны, их особенности

2-кодовый термосмесительный клапан может быть гидравлическим, пневмоническим, включать электрический привод. Конструкция даёт возможность регулирования температуры теплового носителя в авторежиме. Устройство устанавливают в систему отопления вместо ручного вентиля. 2-ходовой термостат зачастую используется, когда тёплые полы используются в роли доп. отопления. Оборудование включает:

  • шкалу,
  • терморегулирующую головку.

Замена месторасположения головки осуществляется вручную либо в авторежиме. Цена ручных моделей меньше. Клапан работает по такому принципу:

  • Срабатывает оборудование для открытия подачи нагретой жидкости.
  • Тепловой носитель из обратной магистрали снова подаётся в трубы пола.
  • 2 потока перемешиваются внутри корпуса до необходимой температуры.
  • Срабатывает термодатчик, автозатвор перекрывает отверстие с горячим носителем тепла.

Специфика 3-ходового клапана

Принцип функционирования 3-ходового клапана – то, что к горячей жидкости, которая идёт от котла, добавляется охлаждённая из обратки. Вентиль используется для систем обогрева, ставящихся в больших помещениях. Приборы разделяются на латунные, бронзовые. Устройства могут быть оснащены сервоприводом либо электрическим приводом. Конструкция оборудования – это кран с 2 входами, выходами. Внутри имеется смесительная камера. На камере расположен термостат со специальной панелью. При этом напряжение водного потока не меняется.

Подключение 2 видов термосмесительных клапанов происходит по-разному. Для 2-ходового крана используется параллельная схема подключения. Для 3-ходового вентиля применяется последовательное подключение. 2-ходовой клапан чаще всего применяют для работы с 1 либо 2 водяными контурами отопления. 3-ходовая разновидность прибора нужна для работы с длинными водяными контурами. Оба прибора устанавливаются в отопительную систему перед цикуляционным насосом.