Как определить размер метизов

Зачастую человеку без базовых знаний о метизах бывает сложно понять, как определить размер той или иной детали. На самом деле все не так сложно, достаточно измерить длину, толщину, диаметр и высоту. Однако в процессе измерения метиза важно учитывать некоторые тонкости, которых также следует придерживаться.

Как определить размер метизов

Более подробно можете прочитать на сайте https://metizoff.net

Определение размеров болта

Для определения длины рекомендуем воспользоваться штангенциркулем или линейкой. Важно учитывать, что при замере длины болта с выступающей головкой, она в расчет не учитывается. Этим же инструментом или лучше шагомером измеряем шаг резьбы. Для мелких деталей возможны, к сожалению, погрешности, поэтому лучше замерить несколько витков и поделить на их количество. После проведения замеров, следует обратиться к специальной таблице. Если таких значений нет, попробуйте посмотреть в таблице с дюймовыми размерами.

Определение размеров винта

Чтобы определить размер винта, достаточно положить его на ровную поверхность, измерить штангенциркулем или линейкой ось винта, посчитать количество зазоров, разделить его на длину и измерить диаметр.

Определение размеров шпильки

При помощи микрометра или штангенциркуля определяется диаметр резьбы шпильки. Чтобы измерить длину, нужно понять есть ли у нее ввинчиваемый хвост, который определяется кратности диаметра метиза. Измеряется при помощи линейки или штангенциркуля.

Определение размеров заклепки

Чтобы определить размер заклепки, следует пользоваться следующим правилом: Диаметр заклепки + Толщина пакета = Длина заклепки.

Определение размеров шплинтов

Существуют три вида шплинтов, каждый из которых измеряется по-разному.

Разводные шплинты имеют дополнительное значение размера условного диаметра. Длина определяется расстоянием от изгиба головки до конца короткого края.

Размер игольчатого шплинта фиксирован и определяется по диаметру.

Быстросъемные шплинты тоже имеют фиксированную длину и размер также определяется по диаметру.

Определение размеров гаек

Чтобы измерить диаметр гайки, необходимо определить сначала номинальный диаметр и умножить его на 2. С помощью резьбомера можно определить точный размер шага резьбы. Если нет такого инструмента в наличии, то просто посчитайте вручную количество витков.

Определение размеров шайб

Размер шайбы определяется значением внутреннего диаметра. При помощи штангенциркуля можно провести замеры. Если значение получилось больше, чем в таблице стандарта, в таком случае именно ближайшее значение будет являться верным.