Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

Мята перечная по существу занимает лекарственное значение. Люди знают это многолетнее травянистое растение. Стебли мяты вырастают высотой до 30-100 см. Опушенные листья и стебли имеют характерный сильный аромат. Цветки образуют на верхушках колосовидные соцветия.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

Растение мяты издает приятный и освежающий запах. В листьях  содержится до 2.7% эфирного масла. а в соцветиях —  до 6%. Главным компонентом эфирного масла представляется ментол. Ментол входит в лекарственные препараты, так как обладает обезболивающим свойством. Препараты с ментолом применяются при желудочно-кишечных заболеваниях и при воспалении верхних дыхательных путей.

А мятное масло употребляется для ароматизации лекарственных средств, спиртных напитков, парфюмерных изделий и пищевых продуктов. Подробные способы применения описаны в этой статье.

Содержание:

  • Мята перечная — лечебные свойства
  • Применение мяты перечной в домашних условиях для здоровья человека
  • Мята перечная для волос  (применение)
  • Применение масла перечной мяты для роста волос
  • Как приготовить чай из мяты перечной
  • Вредные свойства мяты перечной — видео

Мята перечная — лечебные свойства

1. Мятные настои успокаивают тошноту и кишечные колики. Их применяют при заболеваниях печени. И еще настои мяты улучшают перевариваемость жиров.

2. Листья мяты используют для усиления аппетита, так как они способствуют отделению желудочного сока. Хорошо подавляются процессы гниения и брожения в кишечнике.

3. Ментол, который синтезируют из мяты обладает легким сосудорасширяющим действием. Поэтому он вызывает расширение коронарных сосудов. Еще он обладает спазмолитическим, антисептическим и местным обезболивающим действием.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной              Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

4. Из мяты перечной делают препараты, которые входят в состав валокордина, корвалола, капель Зеленина, валидола и свечей Анестезол.

5. В гинекологии настой из листьев мяты применяется при обильных менструациях.

6. Настой листьев мяты и травы подмаренника настоящего, взятых в равных частях, принимают при страхах во сне. А также при кошмарных сновидениях и неустойчивости  нервной системы.

7. Наружно настой мяты перечной применяют в народной медицине для ванн и компрессов. Или для обмываний и полосканий организма человека.

8. Свежие листья мяты прикладывают ко лбу при сильной головной боли.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

9. Мята перечная добавляется в зубную пасту. Она придает свежесть дыханию и уничтожает бактерии.

10. Как противоопухолевое средство применяются компрессы при мастите. Или делают припарки из надземной части мяты перечной.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

11. Кожу лица и шеи протирают кубиками льда из настоя мяты 1 раз в день. Эта процедура поддерживает тонус кожи лица и шеи.

12. При повышенной потливости протирают тело настоем листьев мяты 1-2 раза в день.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной    Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

13. Примочки из настоя мяты снимают  боль и воспаление при солнечных ожогах.

14. Если ввести мяту перечную (во влагалище) перед соитием, то это препятствует зачатию.

Применение мяты перечной в домашних условиях для здоровья человека

Посмотрите способы применения мяты перечной для восстановления и сохранения здоровья. Это способы использования растения мяты из народной медицины проверенные временем.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

Примеры (способы) применения мяты перечной для здоровья

1. Отвар из листьев мяты для приема ванн. Возьмите 50 г листьев мяты и залейте 6 литрами воды. Кипятите 1-2 минуты. Охладите. Обмывайте пораженные участки кожи при нейродермите, кожном зуде.

2. Положите 50 г мяты в ведро или емкость равную 10 литрам. Залейте водой. Доведите до кипения и настаивайте 1 час. Вылейте в ванну для приема процедуры.

3. При аллергических сыпях, золотухе или кишечной колике в отваре мяты купают маленьких детей.

4. При обильных менструациях или после кровотечений из легких. Заварите 290 г мяты в 0.5 литрах кипятка. Дайте настояться 2-3 часа. Выпивайте в течение дня.

5. При расстроенной нервной системе, ночных кошмарах и бессоннице. Рекомендуется сбор: трава подмаренника и мята перечная — по 2 столовых ложки. Залейте 3 стаканами кипятка. Настаивайте в плотно закрытой посуде 2 часа. Потом процедите. Принимайте по 100 мл каждый час. Курс лечения — 1 неделя.

Мята перечная для волос  (применение)

В качестве средства для стимулирования роста волос и предотвращения их выпадения, рекомендуется мята перечная. Она увлажняет кожу головы. За счет увлажнения улучшается структура волос. И после применения химических агрессивных веществ, мятная настойка помогает спасти волосы.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

Настойка мяты перечной в домашних условиях

1. Настойку делают на основе спирта и на основе воды. Спиртовую настойку можно купить в аптеке, а с водой сделать в домашних условиях.

2. Настойку на основе воды делают в домашних условиях. Для этого измельчите свежие или сухие листья мяты перечной. Потом залейте их 500 мл кипятка. Емкость накройте крышкой и дайте постоять 30 минут. Затем настойку процедите через сито.

3. Приготовленную настойку втирают в корни волос или ополаскивают сами волосы.

4. Приготовленную настойку для волос разводят в равных пропорциях с кипяченой прохладной водой. Затем за 30 минут до мытья головы настойку втирают в кожу.

Обратите внимание: Полезные штуки для кухни.

Втирать можно пальчиками или выпускать на кожу шприцем без иглы. Потом сделайте легкие массажные движения пальчиками по всей голове. Этот способ используется 1 раз в неделю.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

5. Настойку для ополаскивания волос нагревают до комнатной температуры. Затем ее используют после мытья головы. Такую процедуру делают после каждого мытья головы. После ополаскивания волосы должны высохнуть естественно и без применения фена.

6. При втирании настойки в корни волос появляется чувство легкого покалывания и охлаждения. Такое раздражающее действие усиливает кровообращение на голове. То есть, к фолликулам поступает больше кислорода и питательных веществ.

Как приготовить отвар мяты перечной для волос

1. Хороший эффект дает отвар из мяты перечной. Его применяют вместе с цветками липы для ополаскивания волос.

2. Способ приготовления: Возьмите 2 ст. л. цветков липы и 2 ст. л. мяты перечной (свежих или сухих). Смешайте. Залейте кипятком. Доведите до кипения. Убавьте огонь и томите в течение 25 минут. Затем отвар процедите. Используйте для ополаскивания волос. Температура отвара должна быть 20 комнатной.

3. Для ополаскивания жирных волос дополнительно применяют листья крапивы и лимонный сок.

  • Возьмите 1 ст. л. листьев мяты перечной, 1 ст. л. сухих листьев крапивы и 3 ст. л. лимонного сока.
  • Мятные листья залейте 1 стаканом кипяченой воды. Дайте настояться 15 минут.
  • Из листьев крапивы сделайте отвар. Для этого залейте их стаканом воды. Прокипятите на слабом огне 15 минут. Оставьте отстояться на 30 минут.
  • Потом два отвара смешайте. Добавьте лимонный сок.
  • Ополаскивайте волосы после мытья головы.

4. Ополаскивание для сухих волос.

  • Приготовьте 2 ст. л. свежих листьев мяты. В стакан налейте 200 мл минеральной воды.
  • В кипящую минеральную воду сложите измельченные листья мяты. На слабом огне варите 3 минуты. Потом снимите с огня и укутайте. Настаивайте так 1.5 часа.
  • Потом отвар процедите.
  • После мытья головы ополаскивайте отваром волосы.

Применение масла перечной мяты для роста волос

Масло перечной мяты, перед нанесением на кожу головы и волосы, должно быть обязательно разбавлено. Есть два способа разбавления.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

Разбавление масла перечной мяты другими маслами для лица

1. Для уменьшения риска раздражения кожи головы возьмите масло жожоба, аргановое или кокосовое.

2. Несколько капель масла перечной мяты добавьте в 1 столовую ложку любого из предложенных масел.

3. Перемешайте. Нанесите эту смесь на кожу головы. Затем помассируйте и оставьте на 20 минут.

4. Потом смойте обычным шампунем.

5. При этом, вы будете чувствовать легкое покалывание. Если оно сильное, то немедленно смойте все водой. Потом промойте голову шампунем.

Разбавление масла перечной мяты для волос в шампуне

1. Второй способ разбавления масла — это капнуть его сразу в шампунь. Много капель капать не нужно. Так как, масло концентрированное.

2. Рекомендуется 20 капель масла перечной мяты на 100 мл шампуня.

3. Для удобного применения соедините масло и шампунь в небольшой бутылочке. Все взболтайте. Пользуйтесь как обычно.

Как приготовить чай из мяты перечной

Люди с удовольствием пьют чаи на травах. Просто нужно грамотно подходить к каждому такому чаепитию. Чай с мятой активизирует иммунную систему человека. Его употребляют во время завтрака, за полчаса до обеда или перед сном. Вечернее его применение помогает расслабиться и настроиться на тихий сон.

Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной

Мята хорошо сочетается с полезными травами. Например: с мелиссой, ромашкой, лаймом и корицей. А также, с медом.

Чай из мяты перечной с корицей

В чайник положите:

  • пучок мяты перечной
  • 2 палочки корицы
  • 4 гвоздики
  • цедру лимона или лайма
  • 3 ломтика сушеного имбиря
  • 1-2 кусочка коричневого сахара
  • 1 лайм
  • 3 ч. л. листового черного чая
  • 500 мл воды

Залейте все содержимое в чайнике водой. Дайте настояться.

Вредные свойства мяты перечной — видео

Поделитесь своим мнением о пользе мяты перечной в домашних условиях. У меня мята растет на садовом участке. И в сушеном виде храню ее листья и соцветия на зиму в холщовом мешочке.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Мята перечная. Полезные и вредные свойства мяты перечной.