Зимой кожа лица стареет значительно быстрее

Американские косметологи подчеркивают, что зимой кожа лица стареет значительно быстрее, чем в теплое время года.

Зимой кожа лица стареет значительно быстрее

Мороз делает кожу лица более чувствительной и грубой, а также лишает способности быстрой регенерации. Как следствие – шелушение, сухость и покраснение. К тому же понижение температуры воздуха влияет на работу кровеносных сосудов кожи. На морозе они резко расширяются, пытаясь согреть организм. Такие частые перепады ухудшают кровообращение и обмен веществ, и иногда приводят к образованию на коже сосудистых звездочек, которые могут остаться на всю жизнь.

К шелушению больше всего склонна, как ни странно, жирная кожа. И это нужно учитывать при выборе косметического средства. Сухая кожа страдает на морозе не меньше и нуждается в постоянных подпитках и увлажнении. Не забывайте также, что содержащую воду косметику в холода нужно наносить за час до выхода на улицу, иначе кожа только пострадает, могут появиться зуд и покраснения.В зимний период крем должен быть жирным и насыщенным, потому избавьтесь от привычки пользоваться и летом, и зимой одним и тем же средством.

Жирный «густой» необходим коже как защита и дополнительное питание, но его нужно нанести на лицо не позднее, чем за 40 минут до того, как вы собрались выйти из дома, а учитывая нынешние температуры - и того раньше. Через 10 минут после нанесения промокните лицо салфеткой, чтобы убрать остатки крема.

Увлажняющий крем наносите на ночь, но никак не перед тем, как идти на работу. Отлично увлажняют и питают кожу лица витаминные маски. Наносить их можно только на хорошо очищенную кожу, избегая области вокруг глаз и губ.

Умывайтесь прохладной водой и воздержитесь от горячих ванн и саун. Такие резкие изменения температур еще больше сушат и раздражают кожу.

Вернуть свежесть обезвоженной коже поможет облепиха. Понадобиться приблизительно 2 ст. л. свежевыжатого сока облепихи - смачиваем в нем марлю или косметические тампоны и прикладываем к коже на 15-20 минут.