Стимуляторы роста для растений

Чтобы растения росли сильными и здоровыми нужно «немного»: плодородная почва, чистые вода и воздух, а так же пребывание на своей «исторической родине». Этого практически невозможно добиться на своем участке. К счастью, ученые изобрели средства, помогающие компенсировать недостатки того или иного фактора.

Стимуляторы роста для растений

В правильно развивающемся растении вещества циркулируют стабильно - от корня к надземной части и обратно. Но любой стресс извне - это сбой. Выработка регуляторов нарушается, растение начинает болеть. И, если ему не помочь, может погибнуть. Помочь растению можем мы, дав ему недостающие вещества-регуляторы, как мы даем заболевшему лекарства.

Регуляторы роста

Самые известные и доступные в продаже биорегуляторы – это индолилмасляная кислота, которая находится в составе препарата Корневин, и калиевая соль индолилуксусной кислоты (препарат Гетероауксин). Эти вещества – стимуляторы корнеобразования, полученные синтетическим путем.

Еще совсем недавно ученые сделали важное открытие: оказалось, что главные регуляторы ростовых процессов, ускоряющих деление клеток, – это эпибрассинолид, стероидный фитогормон растений. Его получают не синтетическим путем, а натуральным – извлекают из пыльцы рапса. Этот препарат называется Эпин-экстра, он заменил своего предшественника – Эпин. Эпин-экстра намного эффективнее, он регулирует не отдельные стадии роста, а активирует собственные фитогормоны растений. Опрыскивание Эпином-экстра в засушливый период усиливает способность корня поглощать влагу, а при избытке воды в почве – усиливает испаряющую способность листьев. При недостатке света – ускоряет и наращивает синтез хлорофилла.

Под действием Эпина-экстра в тканях вырабатываются вещества, токсичные для фитопатогенов. Это значит, что заболеваемость растений и их привлекательность для вредителей снижаются. Кроме того, он усиливает метаболические (выделительные) процессы: через корень растения выводятся попавшие в него соли тяжелых металлов, и продукты сада и огорода становятся экологически чистыми.

Как работать с Эпином-экстра

Обрабатывают растения Эпином-экстра 2-3 раза за сезон:

- в начале вегетации (на стадии 2-3 листов у овощной рассады);

- в период появления бутонов у плодовых;

- можно обработать растения и по погодно-климатическим показаниям – перед заморозками, во время засухи или затяжных дождей.

Концентрация раствора – 1 мл (1 ампула) на 5 л воды.

Больше питания

Обрабатывая свои растения стимуляторами, нужно знать, что они стимулируют в растениях все биохимические процессы. То есть, «аппетит» растений повышается, и они нуждаются в усиленном питании – иначе им неоткуда будет взять энергию для роста.

Внимание!

Смешивать Эпин-экстра с другими препаратами не рекомендуется, так как он имеет кислую реакцию раствора и может нейтрализовать препараты, содержащие щелочь.

Укрепители иммунитета

Для своих растений можно приобрести эффективный препарат Циркон. Он укрепляет иммунитет растений, тем самым усиливая их сопротивляемость различным заболеваниям.

Так же как и Эпин-экстра, Циркон – натуральный препарат природного происхождения. Впервые он был выведен из эхинацеи. Действие его заключается в том, что он стимулирует семена, луковицы и черенки, дает эффект «взрывной волны» – процессы роста ускоряются на глазах и идут очень быстро.

Как работать с Цирконом

При обработке растений Цирконом очень важно выдержать концентрацию раствора:

- для семян – 1/10 ампулы (0,2 мл) на 1 л воды,

- для луковиц и черенков – 1 ампула (1 мл) на 1 л воды.

Обработка Цирконом корневой системы (полив под корень) усиливает ветвление и утолщение корня. Для этой цели нужен раствор в концентрации 1 мл (1 ампула) на 10 л воды.

Внимание!

Время выдержки обрабатываемых материалов не должно превышать 20 часов – иначе вместо стимуляции процесса роста произойдет его замедление.

Обработка Цирконом наземной части растений во время бутонизации стимулирует цветение и завязывание плодов.

Циркон усиливает процессы усвоения фосфора и калия, что очень важно в предзимний период. Для успешной перезимовки надо в сентябре обработать растения (сделать опрыскивание) раствором в концентрации 1 мл на 10-20 л воды. После такой обработки на будущий год растения становятся более устойчивыми к грибным заболеваниям.

Важно знать!

Поскольку Эпин-Экстра и Циркон задают растениям разные «программы», то применять их лучше не одновременно, чередуя, с разрывом не менее чем в десять дней. Травянистые растения лучше обрабатывать преимущественно Эпином-экстра, а древесные – Цирконом.

Комплексный препарат

Для комплексного применения разработан препарат Цитовит. Это жидкое удобрение, расфасованное в ампулы. Несущая среда внутри ампул – кислая, что необходимо для сохранения свойств препарата. Цитовит можно применять одновременно с Эпином-экстра и Цирконом – он не конфликтует с ними и не изменяет их действие.