Как вязать горловину на машине

Круглый вырез горловины. Самый простой вид горловины, который можно сделать при машинном вязании это круглый вырез горловины.  Если вещь без застежки горловину расширить на 2см с одной и другой стороны. С плеча спинки и переда снять ширину отделочной планки 3см.

Как вязать горловину на машине

Вырез горловины «лодочка»

Довязав детали изделия до начала отделочной планки, провязать один ряд с цветной нитью и вязать 3см высоты резинки, оформить её, распустив петли до ряда, отмеченного цветной нитью. Петли срезать на бросовую нить или закрыть в одном ряду. Планку можно связать  в 6см и подвернув подшить с изнаночной стороны.  Планку переда и спинку сшивать по линии плеча.

Вырез vобразный

Если на изделии делают v образный вырез или вырез «мысиком», то на спинке  делают как на круглом вырезе горловины. 2см для расширения горловины не снимать. Глубина V образного выреза  18-23см для закрытого выреза и более для открытого.

Способы оформления v образного выреза

Вырез v образный простыми планками, примерная глубина выреза 30см, ширина планки 3-4см. Довязать перед до начала выреза, счетчик поставить на «0». Ширина выреза равна ширине планки  – 3п х 4см = 12п.    Если ширина переда равна 162п, то 162-12=150п, 150:2=75п. Каретка справа, 75 игл левой половины переда выдвинуть в ПНП, на оставшихся в Рп иглах провязать 1 ряд, 12п в середине полотна закрыть в одном ряду, провязать ряд на 75 иглах правой половины переда. Вязать правую половину до линии шеи, убавляя петли по расчету треугольника.

Ширина 1/2горловины 6см, ширина планки 4см 6+4=10см, 3п х 10 =30п, 30п -6 (1/2 ширины планки) = 24п. Глубина выреза 4р х 30см = 120р. КР : КП = 120рядов : 24п =5р.

Как вязать горловину на машине

Убавлять по 1 петле 24 раза в 5-м ряду с левой стороны работы. Левую половину вязать, аналогично убавляя петли с правой стороны работы. Вырез оформить планкой, длина планки равна длине всего v образного выреза или из 2-х частей от середины переда до седины спинки.

Вырез V образный оформление планками с уголком посередине переда. Глубина выреза 27см, ширина планки 3см, довязать перед до начала выреза. Каретка справа. Левую половину игл выдвинуть в ПНП, на правой, вяжут до линии шеи, убавляя петли по расчету треугольника.

Как вязать горловину на машине

Глубина выреза 4р х 27см = 108р. Ширина равна ширине горловины 6см + ширина планки 3см =9см, 3п х9см = 27п. Первое убавление сделать отступив от начала выреза,  последнее на линии шеи, расчет треугольника  КР:КП = 108р : 27п = 4р. Убавлять по 1п 27 раз в 4-м ряду. Левую половину переда вязать аналогично, но убавление петель делать справа.

Для выреза связать две планки с уголками у линии середины переда. Длина каждой планки равна длине выреза горловины от середины переда до середины спинки. Планку делать одинарную или двойную.

1 — Vобразный вырез на машине. Набрать петли бросовой нитью на длину планки, вязать двойную ширину планки (4рх3см=12р, 12р х2=24р) чулочной вязкой или любым узором со стороны спинки прямым полотном, делая петлю «косичку», со стороны переда вывязывая уголок частичным вязанием по расчету треугольника – ширина планки 12р = 6фаз, длина уголка 3пх4см=12п. КП:Ф=12п : 6фаз =2п. Выдвинуть 6 раз по 2 иглы в ПНП с противоположной стороны от каретки до линии перегиба и вернуть их в РП или ПРП в той же последовательности. При вязании планки менять 3 раза цифру на регуляторе плотности,  уменьшая её к линии перегиба и увеличивая после перегиба в обратном порядке.

Как вязать горловину на машине

Все иглы уголка вернулись в Рп, все пели завести за язычки, навесить на крючки игл петли наборного ряда с бросовой нити, провязать соединительный ряд петля в петлю без рабочей нити. На эти же иглы навесить межузелковые петли работы по краю горловины, начиная от середины переда до середины спинки изнаночной стороной к себе, провязать соединительный ряд с рабочей нитью, петли закрыть «косичкой».

Связать вторую планку, уголок вывязывать с другой стороны. Планки сшить на спинке, закрытые уголки планки сшить встык.

2 – V образный вырез на машине. Оформление двойной планкой с уголками и двумя бейками для кеттельного шва.

Как вязать горловину на машине

Набрать петли бросовой нитью на длину планки и вязать бейку чулочной вязкой 4 ряда, добавить цветную нить и связать 1 ряд. Связать планку с уголком посередине как в первом примере. Закончить вязание, петли отмеченного ряда навесить на иглы, сделать соединительный ряд с рабочей нитью и связать бейку чулочной вязкой 4ряда, закончить бросовой нитью.

Связать вторую планку с уголком с другой стороны. Планки сшить на стыке. Край горловины с V образным вырезом вложить между бейками, приметать и пришить кеттельным швом с лицевой и изнаночной стороны. Уголки сшить встык.


  • Вязание реглан на машине,  линии реглана
  • Реглан снизу выкройка для машины и спицами
coded by nessus
« Кайма для платка, это самое главное