Выращиваем Гранат саженцами из семян — Технология

Выращиваем Гранат саженцами из семян — Технология

Изящный, с красивым цветением и полезными плодами, гранат привлекает многих садоводов, желающих посадить его на своём участке. Выращивание граната не является чем-то сложным, он неприхотлив и при правильном уходе даёт крепкие побеги, которые можно вырастить в здоровые саженцы.

Гранат размножают семенами и вегетативным способом. Применяют также размножение корневой порослью, но только для омоложения старых кустов, потерявших гибкость, которая необходима для укрытия растений на зиму.

Выращивание граната из семян

Выращиваем Гранат саженцами из семян — Технология

Черенкование применяют с целью получения качественных саженцев. Оно основывается на регенерации,  в процессе которой черенки образуют новые придаточные корни.

Выращиваем Гранат саженцами из семян — Технология

Для получения саженцев высокого качества нужно укоренять побеги крупных, морозостойких и высокоурожайных кустов. Используют для черенкования однолетние (редко – двухлетние) побеги.

Выращиваем Гранат саженцами из семян — Технология

У срезанных побегов удаляются боковые ответвления, шипы, сухие и тонкие концы. Затем их связывают в пучки, подписывают и складывают на дно траншеи горизонтально.

Дно траншеи должно быть ниже уровня, на котором промерзает почва зимой.  Затем траншею засыпают влажной землёй и укрывают соломой. Вынимают побеги весной, когда снег сойдёт окончательно.

Выращиваем Гранат саженцами из семян — Технология

Перезимовавшие побеги осматривают, усохшие и повреждённые убирают. Живые режут на черенки, длиной 20-25 см. Нижний срез делается непосредственно под почкой, это будет способствовать быстрому возникновению корней; верхний же – выше почки на 2 см.

Выращиваем Гранат саженцами из семян — Технология

Участок: для выращивания гранатов нужно выбрать участок ровный (или же с небольшим уклоном на юг), хорошо защищенный от сухого и холодного ветра, с плодородной почвой и хорошим водообеспечением.

Высаживают черенки в мае, когда минует угроза возвращения заморозков. До посадки их следует погрузить в проточную чистую воду на 12 часов (идеальный вариант — ручей).

Высаживать черенки следует на расстоянии друг от друга в 10-12 см, с наклоном в южную сторону, для лучшего освещения солнечными лучами. Растения заглубляют в землю таким образом, чтобы на поверхности оставалась одна почка, а затем окучивают, закрывая верхушки землёй. Закончив высадку, растения поливают до полного увлажнения почвы, чтобы она осела и черенки лучше укоренились.

Уход: для укоренения черенков почва должна всё время оставаться влажной. Помимо полива, следует рыхлить междурядья и вносить органические удобрения. Поливы заканчиваются после опадания листьев, в конце октября – начале ноября.

Дальнейшие действия: подросшие саженцы с осторожностью выкапывают, стараясь не повредить корневой системе, затем удаляют повреждённые и больные. Для выращивания оставляют саженцы с 3-4 побегами, которые достигли 50-60 см в высоту, с хорошо развитой корневой системой (длина корней от 35 см).

Выкопанные саженцы хранят зимой в траншее, укладывая под углом 45 градусов корнями вниз и засыпая землей. Весной, с наступлением устойчивого тепла, их выкапывают и высаживают в почву. Предварительно корни саженцев погружают в болтушку из глины, воды и коровьего навоза.

Высаженные растения окучивают, сверху насыпают холм земли в 15-20 см. В надземной части саженца оставляют 3-4 побега, которые укорачивают на 2/3 длины. Закладывая гранатовый сад, расстояние между рядами делают в 5 м, а между растениями в ряду – 3-4 м.