Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода

При высаживании помидоров для созревания в теплице, построенной из поликарбоната, нужно соблюдать ряд особенностей. Выращивание в такой теплице отличается от ухода за помидорами, которые растут на огороде в открытом грунте. Стоит создать благоприятные условия для томатов, и богатый урожай порадует огородника. Основным достоинством выращивания томатов в теплице является то, что именно здесь земля, как правило, всегда хорошо увлажнена. К тому же, здесь вероятность заражения заболеваниями гораздо ниже, чем в открытом грунте.

Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода

Помидоры в теплице из поликарбоната

Тема этой статьи — помидоры в теплице из поликарбоната: посадка и уход. Из нее вы узнаете, как вырастить томаты, даже если вы не сильно опытный дачник.

Посадка помидоров в теплицы из поликарбоната

Какие правила необходимо соблюдать при выращивании томатов в теплице? Есть некоторые особенности:

  • Высаживая томаты в теплице, нужно уделить пристальное внимание выбору грунта, который должен подходить по своим показателям выращиванию помидоров. А значит, почва должна состоять из торфа, перегноя, не лишним будет добавление в нее древесных опилок. В том случае, если торф уже присутствует в почве, нужно немного сгладить его избыток, для этого в землю добавляют песок или дерн.
  • Перед высаживанием томатов важно провести удобрение почвы. Эта культура отлично растет на грунте, который получил подкормку сульфатно-калийными веществами и суперфосфатами.
  • После этого, грунт необходимо перекопать, тем самым взрыхлив его, обогатив кислородом, перемешав все составляющие. Важно не забыть о проведении обеззараживании земли раствором марганца.

Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода

Для того чтобы получить богатый урожай томатов, нужно внимательно отнестись к выбору семян. В открытом грунте один из сортов может приносить отличные плоды, а на грунте в теплице урожай может вовсе не порадовать. Это происходит из-за того, что часть сортов томатов опыляется непосредственно пчелами, чего трудно достичь, выращивая томаты в теплице. Поэтому для выращивания в теплицах важно брать индетерминантные группы томатов, которые созданы специально для таких условий. Хорошо себя зарекомендовали и гибридные сорта, которым не требуется опыление, к тому же, они приносят хороший урожай и редко страдают от заболевания.

Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода

Теплица из поликарбоната

Ввиду ограниченного пространства в теплице, нужно внимательно отнестись к высаживанию рассады. Здесь важно учесть, сколько места потребуется для полноценного роста конкретному сорту томатов.  К примеру, те томаты, кусты которых не растут высоко, а плоды зреют довольно быстро, нужно высаживать в шахматном порядке (достаточно далеко от соседних кустов – на расстоянии около полуметра). Сорта помидоров, который имеют один стебель, можно высаживать недалеко друг от друга, с шагом примерно в двадцать сантиметров.



Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода

В поликарбонатных теплицах, томаты чаще высаживают в два ряда, по обеим сторонам строения. У стенки можно высадить те сорта, которые спеют быстрее, а сорта высокого роста ближе к середине теплице.

Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода

Уход за помидорами в теплице из поликарбоната

Как правило, в первые семь дней после высадки, рассада полива не требует. Если допустить избыток влаги в то время, как на томатах образуются завязи, урожая можно не дождаться, потому что корневая система культуры может сгнить. Какой уход необходим растению? Следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Полив. До того, как томаты зацветут, их достаточно поливать по мере необходимости, в количестве пяти литров на квадратный метр. Когда культура зацветет, нужно увеличить количество жидкости до десяти литров. Вносить воду в грунт, лучше всего в утреннее время.
  • Рыхление. В теплице, как и на открытом грунте, почву нужно регулярно взрыхлять, особенно после полива. Не стоит забывать также о своевременном удалении сорняков и борьбе с вредителями.
  • Температура воздуха. Когда томаты зацвели важно держать температуру в теплице на уровне тридцати градусов, а после снятия первого урожая будет достаточно и семнадцати градусов. Благодаря невысокой температуре, созревать остальные плоды будет неспешно, успевая как следует подрасти.
  • Защита от вредителей. Последний момент, который следует учитывать при выращивании томатов в теплице – это профилактика развития заболеваний и защита от вредителей. Поэтому особенно важно каждый сезон менять землю в теплице, а саму рассаду, примерно через пару недель после высадки, нужно обязательно обработать специальными средствами (к примеру, «Барьером»), чтобы избежать заражения фитофторозом.

Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода

Итак, помидоры в теплице из поликарбоната, посадка и уход за которыми несложен, обязательно дадут вам богатый урожай.

Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода

Смотрите также видео: 

Помидоры — выращивание в теплице из поликарбоната



Рекомендуем почитать:

  • Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила уходаУхаживаем за помидорами в теплицах из поликарбоната
  • Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила уходаКак вырастить томаты в теплице из поликарбоната?
  • Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила уходаКакие сорта помидор подходят для теплиц из…
  • Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила уходаПосадка помидор в теплицу из поликарбоната – сроки
  • Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила уходаКак правильно выращивать томаты в поликарбонатной теплице.
  • Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила уходаКакие сорта помидор подойдут для теплицы из поликарбоната?