Как сеять бархатцы на рассаду видео

Цветы бархатцы – неприхотливые растения, бывают многолетние и однолетние. Выращивание из семян в открытом грунте происходит без труда, пересадку можно производить даже во время цветения. Цветение у бархатцев начинается с первого месяца лета и продолжается до первых заморозков. Бархатцы имеют лечебные и полезные свойства. Индивидуальность бархатцев это редкий индивидуальный аромат. В природных условиях у бархатцев около 35 сортов и большое количество видов.

Как сеять бархатцы на рассаду видео

Виды бархатцев

Эти цветы называются еще и тагетесами, а украинцы их именуют чернобривцами. Существует несколько видов этого растения. По форме цветка бывают бархатцы отклоненные и прямостоячие. Первая разновидность называется еще и французской. Из них получаются прекрасные куртины и бордюры. Особенно красиво смотрятся композиции, если чередовать по окраске контрастные, но похожие по строению и форме сорта. Бархатцы отклоненные имеют раскидистую форму куста. Как правило, они бывают невысокого роста.

Другой же вид – бархатцы прямостоячие, или африканские – это настоящие гиганты с мощными стеблями. Они доходят в высоту до одного метра и имеют очень крупные махровые цветки. Самым малочисленным видом являются бархатцы тонколистные или мексиканские. Их цветки образуют огромное количество густооблиственных побегов, на которых растут очень изящные тоненькие резные листочки. Видимо, от этого и пошло их название. В нашей стране пока недостаточно распространен еще один вид – это бархатцы анисовые.

Когда и как сеять бархатцы на рассаду

Цветы эти можно выращивать двумя способами — семена сразу сеют в открытый грунт или же применяют выращивание бархатцев через рассаду. Первый способ лучше практиковать в конце февраля — начале марта. Зацветают бархатцы примерно через 75-77 дней после посева. Поэтому можно посеять семена на рассаду с промежутком в одну-две недели и высаживать рассаду также в разные сроки. В результате клумбы у вас будут в цветах до самых заморозков.

Как сеять бархатцы на рассаду видео

К тому времени, когда придет срок сеять бархатцы на рассаду, вы должны запастись контейнерами для ее выращивания. Это могут быть торфяные горшочки, пластиковые кассеты, мини-теплички или другие емкости. Если вы планируете сеять семена в самодельную посуду, например, в стаканчики от йогурта, то предварительно их надо хорошо вымыть с содой и проделать в донышках дренажные отверстия.

Если вы не запаслись с осени землей для посева семян, можно купить в магазине почво смесь для выращивания рассады овощей и цветов. Она состоит из торфа, песка и перегноя.

На дно емкости насыпаем мелкий керамзит для дренажа, а сверху засыпаем грунт. Желательно перед посевом его обработать горячим и крепким раствором марганцовки. Не начинайте посев, пока вся вода не стечет, а почва не остынет и не подсохнет.

Как сеять бархатцы на рассаду видео

Высевая достаточно крупные семена бархатцев, заделываем их на глубину примерно 1 см. Поливаем, накрываем емкости полиэтиленовой пленкой или стеклом и ставим в теплое, не обязательно светлое место. Первые всходы появятся примерно на пятый день.

Высадка рассады бархатцев в открытый грунт

Лучшее время для пересадки – когда нет опасности заморозков, а земля достаточно прогрелась, так как цветок родом из теплых краев и к холодам относится весьма негативно. Еще одно обязательное условие – молодые бархатцы должны успеть сформировать первые два листочка и развить корневую систему. Все это происходит в начале июня, но может быть и раньше, в конце мая.

Земля для бархатцев должна быть питательной и насыщенной минералами. Она может быть нейтральной или суглинистой. Если плодородность почвы низкая, то растениям в период вегетации потребуется подкормка (не менее 2–3 раз).

Расстояние между соседними кустиками зависит от сорта бархатцев, но есть несколько основных правил. Например:

Между высокими растениями оставляем 40 см, и такое же расстояние необходимо между рядами.

Бархатцы средней высоты высаживают на расстоянии 30 см друг от друга, оставляя между рядами 30 см.

Низкорослые растения сажают по схеме 20 на 20 см.

Как сеять бархатцы на рассаду видео

Посадка бархатцев в открытый грунт семенами

Посадка бархатцев семенами можно делать сразу в открытый грунт. Высеивают их во второй половине мая, когда почва уже немного прогрелась. Посев производится на глубину примерно 5 см. Для этого копается канавка вглубь около 5 см, поливается водой, туда же высеваются семена и присыпают землей. Всходы прореживаются, если густо насажены.

Перед посадкой бархатцев семенами их можно увлажнить и поместить в кусок влажной ткани, завернуть в целлофан, через несколько дней семена пустят отростки. Такие всходы быстрее прорастают в открытом грунте.

Как поливать бархатцы

Уход за тагетесами состоит в правильном поливе. Но важно, чтобы вода в земле не застаивалась, так как цветы начнут гнить из-за дефицита доступа воздуха к корням. Перед цветением бархатцев полив лучше сократить – застой воды приводит к загниванию цветов.

Как сеять бархатцы на рассаду видео

Как проводить подкормку бархатцев

Как уже перечисляли, татегесы не прихотливы к грунту и не требуют специальных удобрений. Однако дополнительные полезные вещества хорошо влияют на их рост и внешний вид. Если же Чернобривцы растут в плохой песчаной земле, внесение удобрений обязательно.

Первую подкормку нужно вносить, когда цветы будут высотой 10 см, 2-ую – при формировании цветоносов, а 3-ю почти перед цветением. Для этого применяют комплексные удобрения.

Болезни и вредители бархатцев

Специфический душистый запах бархатцев и такой же аромат выделений от корней в почву является своеобразной защитой от фузариоза и других грибковых заболеваний не только для самих цветов, но и для всего, что растет рядом. Недаром профессионалы советуют обрамлять бархатцами чуть ли не весь садовый участок! С этой же целью высаживают и чабрец.

Здоровый вид бархатцев зависит от ухода. Если слишком сухо – может появиться паутинный клещ. При сырости – грибок и гниль. В первом случае исправляем ситуацию поливами и опрыскиванием, во втором – высушиванием и теплом. При появлении улиток и слизней лучше не пользоваться ядовитыми опрыскиваниями, так как цветы этого ох, как не любят. От низкой температуры, сырости, влажности и загущенности посадок на стеблях и листьях могут появиться темно-коричневые мокрые пятна – серая гниль. Пораженные растения сразу уничтожайте, пока они не заразили здоровые. Примечательно то, что если закопать в компостную кучу подмороженные бархатцы, то в ней не заведется никакая мошка и другие вредные твари.

Бархатцы в ландшафтном дизайне

Бархатцы весьма живописно смотрятся группами в моно-цветниках (солитер), как эффектное украшение газона или лужайки. Невысокие сорта чернобрывцев можно использовать для живописных бордюров.

Если в цветнике предполагается сажать несколько их видов, то по краям клумбы следует помещать низкорослые сорта, а в центре – высокие. Можно создать композицию одного цвета, но намного колоритней будет смотреться феерия из бархатцев всех расцветок.

Как сеять бархатцы на рассаду видео

Также бархатцы можно использовать для цветников, сочетая их с другими растениями, например, с цинниями, маттиолой, эшшольцией, георгинами или флоксом.