Повышаем урожайность перца за счет поэтапного формирования куста
Правильное формирование перца - залог высокой урожайности

Формирование куста перца

Поначалу перец растет в один побег, но затем происходит разветвление. На месте образования нескольких ветвей появляется первичный цветочный бутон. Чтобы не замедлять рост и развитие растения, первый цветок следует удалить.

Повышаем урожайность перца за счет поэтапного формирования куста
Обрезка перца в стадии рассады

Я формирую перцы в два или три побега. Оставляю только самые сильные ростки, образующиеся из развилки с бутоном. Остальные отростки я удаляю, какими бы крепкими и красивыми они не были.

Повышаем урожайность перца за счет поэтапного формирования куста
Схема формирования куста перца

Скелетные ветки спустя некоторое время тоже начинают ветвиться. С новыми разветвлениями я поступаю так же, как и с побегами первого порядка. Я всегда оставляю листик под удаляемым побегом, поскольку он будет питать завязь будущего плода, а междуузловые бутоны удаляю.

Контроль роста зеленой массы

Эта культура нуждается в постоянном внимании. Я периодически осматриваю кусты, удаляю бесплодные побеги, образующиеся ниже разветвления главного стебля. Необходимо удалять и все лишние листья. Если поросль не питает завязи, она только затеняет куст и забирает у растения соки, которые должны идти на развитие плодов.

Также рекомендуется удалять все больные и поврежденные листья, независимо от места их роста. Важно помнить, что если растению не хватает света, даже при выполнении всех рекомендаций, завязи могут так и не появиться.

На стеблях я срезаю листья только после формирования полноценных плодов. За один раз допускается срез не более 2 листочков. Последнюю процедуру я провожу примерно за 1,5 месяца до конечного сбора урожая. В этот период растению нужно дать возможность отдохнуть.

Ускоряем развитие и созревание плодов прищипыванием

Когда на кусте образуется достаточное количество плодов, ему нужно помочь. Чтобы растение не тратило силы на новые бесполезные завязи, я провожу прищипывание зон роста на основных ветвях.

Повышаем урожайность перца за счет поэтапного формирования куста
Прищипка точки роста побега перца

Таким образом, заметно ускоряется рост существующих плодов. Эту процедуру я также провожу последний раз за месяц, или полтора до окончания сезона. На одном кусте, как правило, оставляю не более 20-25 плодов.

О будущем урожае следует задуматься еще на этапе высаживания рассады. Важно проводить регулярную обрезку, следить за формированием куста. Для высокорослых сортов имеет смысл продумать конструкции из шпалер на момент формирования завязей. Если направлять развитие перца самостоятельно - всегда можно рассчитывать на хороший урожай.

Ольга Степановна, садовод