Увядает или желтеет рассада баклажан - решение основных проблем
При выращивании рассады баклажан часто возникают проблемы

Остановка развития рассады

Если рассада была пересажена из общего контейнера в индивидуальные емкости, есть риск повреждения корней. Когда такое происходит, необходимо полить саженцы Корневином, приготовленным согласно инструкции.

Я стараюсь сеять рассаду сразу в отдельные горшочки или стаканчики. Если же пересадка все-таки необходима, я аккуратно пересаживаю молодые растения только с прикорневым комом земли.

Увядает или желтеет рассада баклажан - решение основных проблем
Пересаживать рассаду баклажан следует только с комом, иначе можно порведить корневую систему

Если остановка роста замечена уже в индивидуальной таре, можно осторожно вытащить растение и осмотреть корневище, не стряхивая землю. Если корешки приобрели бурый оттенок, скорее всего растению не хватает места. В таком случае я рекомендую пересадить саженцы в емкости побольше, и добавить плодородного грунта.

Желтеют и опадают листья баклажан

Рассада баклажан очень требовательна к питанию. Если в почве не хватает питательных веществ, растение продолжает расти и развиваться, но за счет нижних листочков, которые начинают быстро желтеть и осыпаться.

Это часто происходит при использовании торфяных таблеток или покупного торфяного грунта. Если листья на растениях начали желтеть - примените полноценную минеральную подкормку. Даже если часть листвы пострадала, или уже опала, остальные после внесения удобрений будут развиваться нормально.

Причины увядания рассады

Причин увядания рассады баклажанов может быть несколько. Чаще всего растения страдают от перелива. Излишняя влажность приводит к закисанию почвы, земля приобретает неприятный затхлый запах. Если такое произошло, нужно пересадить рассаду в большие емкости, добавить сухого грунта и в дальнейшем контролировать полив.

Увядает или желтеет рассада баклажан - решение основных проблем
Увядание рассады баклажан

Большая разница температур между подземной частью растения и наземной часто приводит к дисбалансу развития. Такая ситуация возможна, если в помещении сквозняки, а листья при этом активно испаряют влагу от солнечных лучей через оконное стекло. Оптимальная температура для рассады колеблется в пределах 18 градусов.

Закаливание рассады баклажан способствует хорошей приживаемости в грунте, защищенности растений от заболеваний, а значит - увеличению урожайности. Но выполняя процедуру важно соблюдать меры предосторожности. Перемещая рассаду на балкон, необходимо предварительно обильно полить ее теплой водой.

Появляются пятна и желтеют края листьев баклажанов

Первым делом нужно осмотреть листья на предмет поражения вредителями. Если признаков насекомых нет, вероятнее всего причина пожелтения в ожогах. В таком случае нужно прикрыть рассаду от лучей солнца прозрачным тюлем или убрать подальше от лампы.

Листья желтеют и сохнут по краям? Это сигнал нехватки калия. Следует незамедлительно использовать калийные удобрения. Если же подкормка недавно была проведена, причина может быть в переизбытке калия. В таком случае, я нейтрализую излишек, поливая растения слабым 1 % раствором марганцовки.

Увядает или желтеет рассада баклажан - решение основных проблем
Пожелтение листьев баклажан от нехватки калия

Пятна на листьях баклажан могут появиться из-за использования слишком холодной воды для полива, или опрыскивания. Я всегда слежу за ее температурой - она не должна быть ниже 22 градусов тепла по Цельсию.

Повреждения и дырочки на листьях баклажан

Разрывы, дырочки, зазубрены, и другие повреждения на листьях - первый признак появления вредителей. Следует внимательно осмотреть листочки с обеих сторон и в случае обнаружения личинок, или самих насекомых незамедлительно принять меры.

Увядает или желтеет рассада баклажан - решение основных проблем
Повреждения на листьях баклажан - признак появления вредителей

Я сразу обрабатываю растения раствором воды с хозяйственным мылом. Таким образом я убираю сажистый грибок. Затем я использую Фитоферм, Актару или Дихлофос, ориентируясь на тип насекомых и степень повреждений.

Мошки на рассаде баклажан - распространенная проблема. Чтобы отпугнуть насекомых, я присыпаю землю в горшочках молотым горьким перцем. Этот безвредный и действенный способ помогает избавиться от них.

Увядает или желтеет рассада баклажан - решение основных проблем
Белые мошки на листьях баклажанов - это белокрылка, которая может быть опасна для всех огородных культур

Вырастить рассаду баклажан крепкой и подготовленной к открытому грунту достаточно просто, если знать, на что обращать внимание, при возникновении проблем. Придерживаясь моих советов, вы сможете быстро выявить причину увядания растений, или пожелтения листьев, и предотвратить неприятные последствия.

Виталия Ивановна, садовод