Благоустройство огорода – советы дачницы

Содержание ✓

  • ✓ Бедная березка
  • ✓ Сонная картошка и бодрый лук
  • ✓ Пересадки: две или одна?
  • ✓ Беглянка-домоседка
  • ✓ О долге и призвании

Благоустройство огорода – советы дачницы

Четкое соблюдение пропорций при разведении растворов и норм внесения удобрений – это, конечно, похвально, и растения подобную заботу тут же для себя отметят. Но можно ли такую скрупулезность считать залогом щедрых урожаев? Или дело все же в чем-то другом?

Бедная березка

Родилась я в деревне, поэтому знакомство с землей началось с самого раннего детства. Помню, в школу еще не ходила, а мама уже поручала мне сажать лук.

Промежутки между лунками делала равными расстоянию между большим и средним пальцами. Знаю, получалось тесно, но задача вырастить большие луковицы тогда и не стояла: все лето мы рвали перо, клали в суп и салаты. И какими же они вкусными были в ту пору! И я гордилась, что хорошо справилась с порученной мне работой.

Когда вышла замуж, стала хозяйкой собственного огорода. Захотелось уже самой вырастить рассаду (особенно томатов и перцев). В первый год возилась с ней, как с малым ребенком, боясь даже в малейших деталях отступить от той агротехники, которой придерживалась моя мама. И посадки отблагодарили меня щедрым урожаем. После этого я окончательно поверила в свои силы – значит, могу «управлять» огородом!

Тем временем (а на дворе был самый конец 1990-х) экономика в стране стала совсем шаткой, случился дефолт, наш колхоз развалился. Работать стало негде. Решили с мужем переехать в город. Но без земли жизнь казалась до невозможности скучной. Купили участок, стала я потихоньку опять огородничать.

Вот, кстати, и повод мне поделиться своими огородными впечатлениями. Когда только приступили мы с мужем к обработке участка, земля там была – сплошной кошмар: твердая, вся заросшая сорняками. Заказали по самосвалу песка и навоза, заделали все это добро в землю, почва стала рыхлой и плодородной.

Но перепревший навоз по-прежнему раскладываем в огороде каждый год правда, закупаем его уже в гораздо меньших количествах – слишком уж накладно. А еще раз в два года ранней весной обрабатываем землю медным купоросом (к этому пришли после того, когда однажды почти половина урожая лука сгнила). Также каждую осень, закончив сбор урожая, сажаем рожь, успевая ее перед заморозками заделать в землю. Первый раз, когда только стали применять этот сидерат, решили оставить выросшее на пустых грядках зеленое пухлое «одеяло» до весны – жалко было его губить.

Но горько потом и пожалели, потому что рожь в начале следующего сезона всю влагу высосала из земли, и та стала твердой, как камень. Еле-еле вспахали, кое-как посадку провели, потому и урожай был так себе.

Рассказывая о благоустройстве огорода, не могу не упомянуть о том, как мы избавились от березки. Ее у нас было много, ковром расстилалась по всему участку. Долго я с ней возилась, основная моя ошибка была в том, что я все ждала, пока она вылезет и наберет силу. Когда поняла это, попросила мужа и сына после первой же прополки мотыгой окучить грядки плугом. И так несколько раз, причем окучивали они все выше и выше. Березка, бедная, только вылезет, а ее землей засыпают. Не выдержала она таких издевательств и пропала.


Читайте также:  Благоустройство и украшение дачи и садового участка своими руками. Разбивка газона.


Сонная картошка и бодрый лук

На своих 9 сотках мы сажаем всего понемногу, но основная культура – картофель. Под него у нас выделено три сотки. Пару лет назад купили мотоблок, и проблем по уходу за вторым нашим хлебом стало меньше. Весной несколько раз муж вспахивает картофельный участок, потом самодельным плугом вместе с сыном проделывает бороздки шириной 60 см, в которые я раскидываю клубни и засыпаю их землей. Не совсем я согласна с распространенным мнением, что чем раньше посадишь картофель, тем выше урожай. Я, например, несколько лет экспериментировала со сроками и никакой связи не обнаружила. Теперь вернулась к тому с чего и начинала, – дату посадки определяю по старинке: когда на березе отрастут распустившиеся листики до размера с монету 5 рублей, тогда и принимаюсь за дело.

Клубни для посадки выбираю только круглой, правильной формы. Никогда не разрезаю их -не знаю, как у других дачников, а мой опыт показал, что в этом случае получается всхожесть плохая (однажды ради интереса разрезала не свои, а купленные в магазине клубни, так они вообще не взошли).

Перед посадкой обязательно проращиваю их. Но вот что интересно: в последние годы картошка начала почему-то с трудом на свету выпускать ростки, как будто сонная она какая-то. Во всей округе такая ситуация, не знаю точно, с чем это связано, но началось все после засушливого лета 2010 года. Поэтому семенных клубней теперь для подстраховки заготавливаю в два-три раза больше, чем раньше.

Зато лук я до сих пор сажаю так, как учила мама. И расстояние между лунками отмериваю тем же способом, о котором сообщила в начале письма. Посадочный материал не замачиваю и ничем не обрабатываю. Зато когда перо высоко поднимется, опрыскиваю по садки раствором соли (стакан на ведро воды). Недели через две обработку повторяю. Один раз за сезон подкармливаю лук золой: просто раскидываю ее по грядке, а потом обильно поливаю. Несколько раз за лето рыхлю почву между рядами. Вот и весь уход. Урожай всегда хороший: сажаю где-то по два с половиной кило, а получаю по пять-шесть ящиков крепких луковиц среднего размера.

Пересадки: две или одна?

Но особая гордость, конечно, – это томаты. Выращиваю все в открытом фунте, так как с теплицей мороки много, да и стоит она немалых денег. На рассаду сею семена в начале марта, пикирую в ящички по 20-25 шт. Потом, когда ростки немного окрепнут, несколько раз поливаю разведенными сывороткой и молоком (все пропорции – на глазок).

В начале мая половину рассады сначала высаживаю в небольшой парничок из старых оконных рам, потом только в первых числах июня (точной даты тут нет -как зацветет калина, значит, возвратных заморозков уже не будет) переношу в открытый грунт. А другую половину высаживаю прямо в грунт в середине мая и укутываю укрывным материалом в два слоя. Конечно, растениям под ним немного темновато, зато они защищены и от жалящего весеннего солнца, и от холодного ветра.

Держу их под таким укрытием две недели, иногда «выпуская» на свет подышать чистым воздухом. Плодоносить эти кусты начинают на неделю раньше, чем их собратья, пережившие две пересадки.

Кстати, посадочные лунки для этой операции копаю глубокие: кладу туда по большой горсти перегноя, обильно поливаю, размешиваю и в получившуюся кашу погружаю растения. Потом засыпаю землей и на пять дней забываю о них. В прошлом году несколько штук пересадила, предварительно не замочив земляные комья, т.е. совершенно сухими. Потом на эти растения страшно было смотреть -они буквально распластались по земле. Но через два дня их было уже не узнать: расправились и сидели на грядке, как ни в чем не бывало, даже выглядели лучше других. Получается, что необязательно перед пересадкой поливать томаты!


Читайте также:  Красивые и благоустроенные грядки своими руками


Кусты формирую всегда в два стебля. Нижние ветки срываю до первых кистей, а как только появятся вторые, то срываю уже до них. За лето несколько раз подкармливаю посадки настоем перебродившего коровяка. Думаю, что главное для томатов – обильный, но разумный полив, своевременная подкормка и обязательно своевременное пасынкование. Сажаю примерно по 60 кустов. Нашей семье из пяти человек плодов хватает и для еды, и для консервирования (а закатываю я банок по 70-80), да еще остается родственникам раздавать. Сорта всегда сажаю разные, но особое предпочтение отдаю Хурме – плоды желтые, мясистые, вкусные.

Перцы сажаю в небольшие пластиковые коробочки-упаковки, а пикирую в отдельные стаканчики из-под сметаны, на дно которых кладу шелуху от семечек. Зачем? А это позволяет при пересадке быстро и без повреждения корешков извлекать рассаду из этих емкостей. В открытый грунт высаживаю раньше томатов на 7-10 дней. По моим наблюдениям, перцы более морозоустойчивы, чем они. Из сортов особенно нравится Калифорнийское чудо. Очень уж он урожайный, а плоды у него крупные, приходится под кусты ставить подпорки. Очень отзывчив на поливы и внесение золы.

Долгое время никак не могла вырастить редис: или плохо всходил, или блошка его съедала, или корнеплоды получались жесткими. Сорта при этом всегда брала «древние»: Рубин, Жара, Французский завтрак. А в прошлом году решила попробовать Мал да удал. Сделала глубокие бороздки, обильно полила, в эту грязь посеяла семена, засыпала и еще раз полила. Погода стояла теплая, и уже через день появились всходы. Поливала часто и обильно, через две недели мы уже ели вкусные сочные корнеплоды.

Вкус у Мал да удал оказался отменным, Благоустройство огорода – советы дачницыникакой горечи, никакого грубого волокна. И что удивительно, растения не стрелковались, а кореплоды не грубели. Мы их ели целый месяц! За лето я сеяла этот редис три раза, каждый раз была довольна. Решила, что с редиской все дело в сорте.

А теперь хочу поделиться опытом выращивания капусты. Раньше при пересадке рассады в фунт некоторые растения погибали, причем не сразу, а после того, как тронутся в рост. А в прошлом сезоне в лунки вместе с золой и перегноем я разложила крупно нарезанную крапиву – ни одно растение не погибло.

Думаю, раньше с перегноем в почву попадали личинки майского жука и помаленьку подъедали корни капусты. А крапива отпугнула их. От гусениц же спасаюсь раствором уксуса (все развожу на глаз), которым опрыскиваю по листьям.

Беглянка-домоседка

В прошлом году посеяла семена новых для меня сортов ремонтантной земляники Руяна и Александрина. Взошло много, пикировала в стаканчики. Семена хоть и покупала в специализированном магазине, но все же умудрились мне там подмешать к нормальной землянике какую-то чепуху, которая цвела невзрачными желтыми цветками и дала мелкие, жесткие и безвкусные ягоды (подлинные-то Руяна и Александрина оказались выше всех похвал). Я ее потом для интереса пересадила под яблоню, так она мне за лето весь приствольный круг оккупировала. Что с ней дальше делать буду, пока еще не решила.

Есть у нас на даче и плодовые кустарники. Вот, например, ударно растет малина, причем, можно сказать, сама по себе. Весной убираю старые ветки, молодые обрезаю на уровне своего роста. Под корни раскладываю свежий кроличий помет (в нем много сена, получается из него отличная мульча). Если нет долго дождя, сама поливаю. Урожай всегда хороший, причем настолько, что даже не все ягоды успеваю собрать. Часть из них замораживаю и зимой отличные компоты делаю. Три года назад приобрели два куста желтой малины Беглянка.

Из-за ее названия я уже приготовилась к худшему, но своему имени эта малина совсем не соответствует – никуда не бегает. Наоборот, очень хочу размножить ее, да пока не получается. Ягоды у нее отменного вкуса, крупные. Советую всем посадить ее на своем участке.

Растет у нас и ежевика Блэк сатин. Один куст порадовал вкуснющими ягодами уже в первый год посадки. А на следующий год на всей ежевике почки подмерзли – «постарались» резкие возвратные майские заморозки. За лето кусты немного отошли, но ягод не было. Зато на третий год урожай был отменным.

Я на радостях перегноя под кусты побольше подложила, поливала обильно, поэтому они и разрослись – полезли к соседям. Отсюда сделала вывод: ежевика любит простор.


Читайте также:  Как благоустроить и украсить Ваш садовый участок или дачу


О долге и призвании

Часто я восхищаюсь теми огородниками, кто четко и точно отмеряет нормы внесения удобрений и скрупулезно готовит разные питательные подкормки. Наверное, когда я выйду на пенсию, тоже смогу себе позволить такую «аптечную» деятельность.

Ну а пока, являясь работающей мамой и заботливой дочкой (родители у нас с мужем, слава Богу, живы и здоровы, живут в деревне, вот и приходится время от времени ездить им помогать), работаю в огороде набегами, можно сказать, на лету. Родители меня осуждают за это: у них, у старого поколения, все чин чином и строго по правилам, заведенным много лет назад. Переубеждать их не имеет смысла. Вот и трудимся у них по зову сердца, а у себя на даче – для души.

Напоследок хотелось бы вот что сказать: нужно не жалеть землю для междурядий – чем больше простора между растениями, тем легче ухаживать за ними, тем выше урожай. Я лично делаю в грядке фи ряда под все культуры, кроме томатов, перцев и капусты.

© Автор: Зульфия Заляева

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как приготовить удобрения для подкормок из травы (зеленый настой)?: Приготовление удобрений для огорода и...
  • Удобрение золой – что можно и что нельзя: Какой золой что удобрятьВ древесной...
  • Вертикальный огород своими руками: Огород по вертикалиНехватка места —...
  • Как избавиться от слизней – советы агронома: Борьба со слизнями по науке...
  • Выращивание кабачков на некопанной, непаханной земле – интересный метод: Способ выращивания кабачков на целине Удивительно:...
  • Дачный водопровод своими руками (фото и схема): Как сделать водопровод на даче...
  • Полезная полынь: применение ее свойств в огороде и в саду: О пользе полыни для огородаМногие...

    Сад и дача Письма и отзывы садоводов Благоустройство огорода – советы дачницы