Уход за цветами колокольчиками: вопросы и ответы

Содержание ✓

  • ✓ Колокольчики: описание
  • ✓ Подготовка почвы под колокольчики
  • ✓ Уход за куртинками
  • ✓ Семенное размножение колокольчиков
  • ✓ Размножаем колокольчики деленками и черенками
  • ✓ Тля на колокольчиках
  • ✓ Спасаем колокольчики от болезней

Уход за цветами колокольчиками: вопросы и ответы

Наиболее известные народные названия колокольчиков — синельки, звоночки, чеботки. На Руси живо предание, что эти цветки вырастали вдоль дорог — там, где проезжали тройки лошадей с закрепленными под дугами звонкими колокольчиками или бубенцами.

Существует и другая легенда. Якобы однажды богиня любви Афродита потеряла свое волшебное зеркало, с которым никогда не расставалась. На поиски столь важной для себя вещи она отправила крылатого Эрота. А он, найдя зеркало, тоже его обронил. Упав с огромной высоты, оно разбилось о камни с хрустальным звоном. Множество осколков рассыпалось по земле, превратившись в… колокольчики.

Именно поэтому в некоторых западных странах цветок называют «зеркалом Афродиты». Эти цветы особенно популярны в Центральной Европе, где их высаживали и высаживают на клумбах, альпийских горках и в рокариях, просто в контейнерах для защиты от темных сил. Считается, что их «хрустальный перезвон» защищает дом от нечисти.

Нежные бутоны-колокола дарят своим хозяевам прекрасное настроение и уверенность в завтрашнем дне. Много колокольчиков не бывает, и если есть возможность оформить ими несколько зон отдыха в саду, дерзайте — позитивное воздействие растений только усилится!

Интересно

Сотни лет назад на Востоке возник «язык цветов», согласно которому каждый природный цветок воспринимался как символ для выражения тех или иных чувств. В Европу эти знания попали благодаря поэту и переводчику Дмитрию Петровичу Ознобишину: в 1 830 г. он издал переведенную на русский персидскую книгу «Селам, или Язык цветов».

В ней было описано более 400 растений и каждому из них соответствовало определенное слово или фраза. Колокольчик в ней означает нежная любовь, верность и покорность. И это как нельзя лучше характеризует его цветки, покорно склонившие «свои головки» вниз. Кстати, книга сразу же стала популярной среди молодежи. Под впечатлением была введена в обиход игра в фанты, которая начиналась словами «Я садовником родился…».


Читайте также:  Колокольчики (фото) виды посадка и уход


Колокольчики: описание

В роде Колокольчик (Campanula) из одноименного семейства Колокольчиковые (Campanulaceae) на считывается около 300 видов. Они отличаются размерами цветков и формой венчиков (бывают трубчатыми, звездчатыми, колокольчатыми), а также богатой палитрой оттенков — от фиолетово-лилового, синего голубого до белого и розовато-пурпурного. Различают группы: высокие — более 80 см, средние — 40-80 см и низкие виды и сорта— от 5 до 30 см. Сегодня речь пойдет именно о низкорослых колокольчиках, образующих плотные подушковидные и стелющиеся дернинки.

Подготовка почвы под колокольчики

Как правильно подготовить участок под посадку? Какие вносить удобрения и сколько?

Николай Подгорный, г. Санкт-Петербург

Перед посадкой важно заранее (осенью или ранней весной) улучшить почву в рокарии: перекопать и тщательно выбрать корневищные сорняки. В бедную добавить удобрения, в тяжелую — песок.

Обычно на бедных песчаных почвах вносят азотные (15-20 г селитры/кв.м) и калийные (10-12 г калийной соли/кв. м) удобрения в сухом виде и просто заделывают граблями. Кроме того, в качестве дополнительного питания используют лиственную и перегнойную землю (4 кг/кв.м).

Более тяжелые почвы улучшают песком (2-3 кг/кв.м), кислые — известкуют: дополнительно рассыпают известняк, мел, измельченную яичную скорлупу (на супесчаных и легкосуглинистых участках 250-400 г/кв. м, а на средне- и тяжелосуглинистых — 400-600 г/ кв. м), гашеную известь (в норме, уменьшенной в 1,5 раза по сравнению с известняком), золу (в 2-10 раз больше по сравнению с известняком).

Известкование почвы нельзя проводить одновременно с внесением навоза во избежание больших потерь азота!

Больше солнца и тепла!

Расскажите о предпочтениях низкорослых колокольчиков. Какое место для них выбрать?

Наталья Дуганова

Большинство этих растений родом из горных мест и теплых южных стран, поэтому они любят открытые солнечные участки. Можно высаживать непосредственно среди камней в рокарии или заполнять ими южный склон альпийской горки.

Подходят для хорошо освещенного цветочного бордюра (высаживать на расстоянии 15 см друг от друга). Хорошо растут и обильно цветут низкие колокольчики на легких, дренированных, Уход за цветами колокольчиками: вопросы и ответыдостаточно плодородных, умеренно влажных суглинках, любят известковые почвы. В жаркое время и сухое лето полив обязателен.

Как и более высокорослые виды, эти колокольчики зимостойки в относительно теплых регионах средней полосы. Если зимы суровые, с продолжительными морозами, осенью некоторые виды нужно укрывать (Колокольчик гарганский, Колокольчик карпатский, Колокольчик ложечницелистный, Колокольчик Портеншлага).

Избегайте высаживать в местах с близким расположением грунтовых вод и переизбытком влаги (зимой куртинки могут вымерзнуть)!

Уход за куртинками

Как ухаживать за колокольчиками-«альпийцами» после посадки?

Ольга Ильина

После посадки (как весенней, так и осенней) почву вокруг растений необходимо замульчировать перегноем для сохранения влаги. В дальнейшем уход заключается в поливе, прополке, борьбе с вредителями и болезнями и обрезке отцветших соцветий.

По собственному опыту могу судить, что поливать низкие колокольчики в рокарии следует умеренно, а во время сырой, дождливой погоды периодически рыхлить почву, можно подсыпать песок. Если посадочные места изначально хорошо подготовлены и внесены удобрения в достаточном количестве, то на второй-третий год жизни колокольчиков уже можно обходиться и без подкормок.

Если же в спешке забыли сделать это, то весной, с началом роста побегов, подкормите кустики азотными удобрениями (по инструкции), а с началом бутонизации используйте для подкормки жидкие комплексные минеральные удобрения (более слабой концентрации). Красоту цветения этих очаровашек можно продлить, регулярно удаляя отцветшие цветоносы, а в конце лета подкормив куртинки комплексным минеральным удобрением с преобладанием фосфора и калия (по инструкции).

Семенное размножение колокольчиков

Сложно ли вырастить низкие колокольчики из семян?

Зинаида Соболь, г. Киев

При побурении семенных коробочек (до растрескивания) их аккуратно собирают в лоток и досушивают в помещении. Черные мелкие семена высевают, предварительно смешав с песком, сразу в открытый грунт весной или осенью, под зиму.

Можно получить из них и рассаду. Для этого в феврале заполняют контейнеры рыхлым грунтом и высевают семена поверхностно, они прорастают на свету при температуре + 16-22 град, в течение 1-3-х месяцев. Загущенные всходы прореживают, удаляя более слабые. При появлении трех настоящих листочков подрощенные сеянцы высаживают вместе с комом земли в рокарии на заранее подготовленное место — после того, как минует угроза возвратных весенних заморозков. На дно лунок желательно добавлять по щепотке перегноя (компоста). Первое время регулярно поливают и притеняют от яркого солнца.

Колокольчики – виды и сорта

Уход за цветами колокольчиками: вопросы и ответы

Размножаем колокольчики деленками и черенками

Когда и как делят куртинки колокольчика? Можно ли его размножить черенками?

Анна Пореченкова, г. Псков

Размножают взрослые растения (с третьего года вегетации) делением корневищ весной (в мае) или осенью (в сентябре), а также черенкованием молодых отрастающих побегов.

При вегетативном способе размножения получаем колокольчики, идентичные материнским кустикам с сохранением всех их декоративных качеств. Особенно это ценно для любителей махровых или полумахровых сортов и более теплолюбивых (средиземноморских) видов, семена которых не успевают вызреть в условиях средней полосы.

Как это лучше сделать?

Материнское растение выкапывают с корневищем, надземную часть обрезают, корневище делят на отрезки с несколькими почками возобновления и собственной корневой системой, после чего высаживают в неглубокую ямку так, чтобы корневая шейка оказалась на том же уровне, на каком была до пересадки. Обильно поливают. На черенки идут зеленые побеги, которые укореняют на специально подготовленной грядке под банкой, пленкой, с притенением. Можно подращивать в отдельных горшках.


Ссылка по теме:  Платикодон (фото) или широколокольчик: посадка и уход


Тля на колокольчиках

На своих посадках колокольчика заметила черные сажистые выделения. Как с этим бороться без «химии»?

Антонина Метелкина, г. Москва

Уход за цветами колокольчиками: вопросы и ответыЭто следы жизнедеятельности бобовой тли. Ее личинки светлые, а взрослые особи — коричневато-черного цвета. В сырое лето нападают на душистый горошек, мак, люпин, колокольчик, хризантему, георгин, настурцию. Признаки поражения: поврежденные листья скручиваются, сморщиваются, на липких выделениях, оставленных вредителем, затем поселяется сажистый гриб, и эти места чернеют.

Методы борьбы

Обработка зольно-мыльным раствором. 250-300 г золы кипятить в 10 л воды 30 минут, перед опрыскиванием натереть на крупной терке и растворить 40 г хозяйственного мыла. Также можно 125 мл жидкого или 100 г дегтярного мыла растворить в Юл теплой воды.

Опрыскивание растительными настоями.

Луковым — 30-35 г измельченных луковиц лука репчатого и луковой шелухи настоять 5 часов в 1 л воды. Добавить 4-5 г хозяйственного мыла. Процедить. Довести объем настоя до 1 л.

Чесночным — 200 г измельченных головок чеснока 4-5 суток настаивать в 1 л воды под крышкой. Разводить 1 /4 объема на 10 л воды. Табачным — 200 г измельченных сухих листьев настаивать 2 суток в 5 л воды. Затем довести до Юл. Процедить.

Ромашковым — 100 г сухой травы и соцветий ромашки аптечной настаивать 12 часов в 1 л воды. Опрыскивать раствором (1:3) с добавлением мыла (4 г/л раствора). Щавелевым — 400 г корней конского щавеля залить 3 л горячей водой и настаивать 3 часа. Картофельным — 1 кг ботвы картофеля (брать только здоровую, не поврежденную болезнями!) измельчить и настаивать в 10 л воды 3 часа.

Битва с моллюсками

У меня на даче свирепствуют слизни. Как защитить от них колкольчики?

Нина Суворова

Снизить численность слизней помогает правильная обработка участка. Дело в том, что между комочками почвы и под ними зимуют не только взрослые вредители, но и их яйца, молодые особи. Поэтому осенью тщательно рыхлите тяжелые почвы вилами, чтобы слизни не могли забраться вглубь. Весной, л как только подсохнет верхний слой, снова «вспушите» и разровняйте. При такой обработке яйцекладки будут уничтожены.

Химические методы борьбы

Поможет использование препаратов «Метальдегид», «Гроза», «Мета» или «Улицид». Нужно надеть перчатки и рассыпать ядовитые гранулы поздно вечером в местах скопления слизней (их определяют еще днем по многочисленным «дорожкам», прогрызенным в посадках). Через 30 минут провести повторную обработку.

Народные средства

Обработка кофе. Растворимый кофе готовят из расчета 1 чл. на 1 чашку воды. Опрыскивают ночью все места, где слизни живут и вредят. Я как-то попробовала использовать гущу от молотого кофе. Почти сухие отжимки рассыпала вокруг колокольчиков, и результат не заставил себя ждать. А моя приятельница посыпала посадки кукурузной мукой. И что бы вы думали? Слизни словно мумифицировались!

Обработка нашатырным спиртом. Его раствором (1 ст.л./л воды) опрыскивают скопления слизней, поднимая ящики, доски, тротуарные плитки. Они практически сразу погибают.

Преграда на пути. Если у вас не так много цветов, вокруг каждого растения можно воткнуть кольцо из пластиковой бутылки, верхний край которого обрезать зубчиками, чтобы слизни не смогли «перевалиться» через острый «забор».


Ссылка по теме:  Колокольчики цветы – описание, уход и выращивание


Спасаем колокольчики от болезней

Снизу на некоторых кустиках колокольчика заметила серый налет, растения полегают. Что это может быть?

Татьяна Гурская, г. Витебск

В дождливые годы колокольчики могут поражаться болезнями и выпадать. В вашем случае, возможно, это фузариоз, или корневая гниль. Симптомы: растения начинают засыхать, если очень сыро, то не только на корнях, но и на наземной части образуется редкий сероватый налет грибницы.

Инфекция может быстро распространяться и на соседние растения, особенно, если колокольчики высажены в загущенной посадке. Возбудитель (гриб Fusarium oxysporum) сохраняется в почве и на растительных остатках. Сильно пораженные колокольчики вместе с комом земли удалите и сожгите. Остальные (и почву вокруг) обработайте 0,2%-ным раствором «Фундазола».

Серая гниль.

Симптомы: на побегах, бутонах, лепестках появляются мелкие, быстро увеличивающиеся бурые пятна без окаймления, часто занимающие всю листовую пластинку. Пораженные ткани покрываются пушистым серым налетом спороношения. Меры борьбы такие же, как и при фузариозе.

© Автор: На вопросы отвечала Людмила УЛЕИСКАЯ, канд. биол наук, г. Ялта

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание колокольчиков – цветение 2 раза за лето: Колокольчик можно заставить цвести дважды...
  • Платикодон (фото) или широколокольчик: посадка и уход: Ширококолокольчик или платикодон – выращивание...
  • Колокольчики (фото) виды посадка и уход: Виды колокольчиков – название, описание,...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Посадка клубники: мастер-класс и фото: Как правильно посадить клубнику –...
  • Ремонтантная земляника из семян – выращивание в банке: Еще один способ вырастить землянику...
  • Способы размножения растений (цветов) черенками, семенами, делением и отпрысками: Как размножать растения, цветы -...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Уход за цветами колокольчиками: вопросы и ответы