Спирея: посадка и уход на Урале

Когда красота растения сочетается с неприхотливостью, оно становится желанным гостем на любом участке. Многообразие видов и сортов спиреи только увеличивают её преимущества при выборе садовых растений. Для посадки и ухода за спиреей требуется минимум усилий. Многолетник славится нетребовательностью, устойчивостью к морозам и потрясающей красотой цветения. Важно учитывать, что цветение после высаживания в почву происходит только спустя три года. В нашей статье поговорим о посадке спиреи на Урале и уходе за ней.

Спирея: посадка и уход на Урале

Популярные сорта спиреи

  • Спирея Вангутта — высокорослый образец, может вырастать до 2 м и выше. Каскадный куст с белыми соцветиями щитковидной формы. Быстро и густо разрастается, цветёт очень пышно. Частый обитатель участков, за свою красоту получивший названия белая невеста и белоснежка.
  • Спирея Дугласа — вид высотой до 1,5 м и шириной до 2 м. Интересен метельчатыми соцветиями из розовых цветков. Быстро развивается, бутонизация начинается летом.
  • Спирея Билларда — гибрид иволистной спиреи и Дугласа. Особенность вида: высокий рост, ярко-розовые соцветия-метёлки.
  • Ниппонская — шаровидный кустарник до 1,5 м высотой. Наиболее популярная разновидность — спирея ниппонская сноумаунд. Её характерные черты: большой диаметр, изогнутость ветвей, пышные белые соцветия.
  • Иволистная — ещё один высокорослый представитель. Куст с прямостоячими ветвями достигает 2 м. Соцветия-метёлки образуются из белых или розовых цветков.
  • Макрофилла — разновидность японской спиреи. Обладатель длинных листьев, меняющих оттенок в зависимости от сезона: весной — пурпурные, летом — зелёные, осенью — желтоватые. Сорт летнецветущий.
  • Спирея Криспа — также представитель японского вида. Это карликовый кустарник, не превышающий 0,6 м. Соцветия образованы из лиловых цветов. Декоративная ценность заключается в листьях, меняющих окраску с красноватой до жёлтой в течение года.

Спирея: посадка и уход на Урале

Размножение спиреи на Урале

Растение можно размножать четырьмя способами:

  • семенами;
  • делением куста;
  • отводками;
  • черенками.

В любительском садоводстве обычно применяют метод черенкования или отводок. Деление куста уже требует более профессионального подхода, не говоря уже о семенном размножении — долгом и кропотливом. К тому же есть риск купить не те семена что нужно: к примеру, гибридные сорта спиреи в принципе из семян не выводятся.

Размножение спиреи на Урале семенами

Размножение спиреи семенами подходит только для видовых сортов (дубравколистная, японская и другие), так как семена гибридов могут не взойти или изменить свои видовые свойства гибрида. Если вы не знаете к какому виду относится выбранное вами растение, то сделайте осенью пробный посев, кинув горсть семян в горшок и прикопав его на грядке, чтобы весной вы с легкостью могли найти сеянцы.

Семенные коробочки спиреи собирают в июле-августе, до того, как они успеют раскрыться и упасть на землю. Срежьте веточки с семенными коробочками и положите на двухнедельное дозаривание (довести недоспевшие помидоры до полного созревания). После чего соберите высыпавшиеся семена и уберите их до посева. Осенью спирею размножают в октябре-ноябре, весной – в апреле.

Насыпьте в ящик для посева семян грунт (вермикулит с некислым торфом в соотношении 1:4). Распределите семена по поверхности почвы и прикопайте на грядку. Если посев весенний, то с распылителя сначала увлажните грунт, накройте пленкой и поставьте в теневой стороне, так, чтобы весенний ветер не заморозил семена. При появлении всходов пленку снимите.

Спирея: посадка и уход на Урале

Проведите пикировку сеянцев, когда они будут длиной 2 см (примерно через 2-3 месяца после посадки). Для удобства выберите их из ящика небольшими пучками и разделите. Если этого не сделать, то более крепкие растения начнут задавливать слабые. Для пикировки выберите вечернее время. Перед пересадкой прищипните длинные корешки на 1/3 и рассадите на расстоянии 5-6 см. Поставьте ящик под тенистым деревом, регулярно поливайте, осенью проведите пересадку молодых растений на грядку и в следующем году уже на постоянное место. При рыхлении учитывайте, что корневая система молодых спирей неглубокая. Для удобства воткните в землю маркеры с пометкой «спирея», тогда вы их не удалите и не вскопаете. Цветение начнется не раннее чем через 3 года.

Размножение спиреи на Урале черенками

Черенкование – один из самых эффективных в размножении спиреи. Его проводят обычно в середине лета или осенью. Но при желании можно заниматься этим весной, в мае. В этом случае применяется размножение спиреи зелеными или полуодревесневшими однолетними черенками. Для весеннего черенкования используют молодые однолетние побеги, которые растут прямо и тянутся вверх. Острым ножом или секатором нарезают ветку на черенки длиной до 10-15 см. На каждом должно быть по 4-5 междоузлий (то есть пар листьев). Причем нижнее междоузлие следует обрезать, не оставляя и черешков. Срезы на черенках должны быть косыми, под углом.

Спирея: посадка и уход на Урале

Статьи о борьбе с вредителями

Размножение спиреи на Урале отводками

Для размножения отводками используют нижние здоровые побеги. Весной от побега прокапываем канавку глубиной 8-10 см. Отобранный для укоренения побег размещаем на дне углубления, прищипываем верхушку, пришпиливаем к дну V-образно заломленным прутом и присыпаем почвой. В течение лета почву поддерживаем во влажном состоянии. На зиму утепляем сухой листвой, соломой, торфом. К весне следующего года побег у междоузлий формирует пучок корней. Его отделяют от материнского растения и высаживают на постоянку.

Спирея: посадка и уход на Урале

Как обрезать спирею на Урале

Санитарная обрезка всех сортов приходится на весенний период. Весеннецветущие разновидности зацветают на побегах прошлого года. Почки на них распределяются равномерно по всей длине. Поэтому с наступлением весны укорачивают и удаляют лишь поврежденные ветки. Раз в 3 года по весне удаляют старые и слабые стебли. Летом все отцветшие соцветия требуется срезать. Это перераспределит силы растения с образования семян на продолжение цветения.

В суровые зимы у спирей в большинстве случаев обмерзают кончики веток, поэтому после цветения садоводы рекомендуют удалять 1/3 отцветшего побега.

Летнецветущие представительницы образуют бутоны на побегах нового сезона. Правила обрезки будут немного иными:

  1. Весной каждый побег укорачивают на 1/2 до мощных почек. Чем масштабнее обрезка, тем сильнее разрастется кустарник к лету.
  2. Слабые и тонкие ветви можно удалить полностью, чтобы растение сосредоточило все силы на цветущих сильных побегах. Стрижка обеспечит равномерное освещение всего куста.
  3. Раз в 3 года растение омолаживают, срезая старые стебли на пень.
  4. Слабые и больные ветви можно удалять в течение всего сезона.

Спирея: посадка и уход на Урале

Полив и подкормка спиреи на Урале

Культурное растение нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркие и солнечные дни. Проводят обильный полив (по 1.5 ведра воды) два раза в месяц. Если почва вокруг растений замульчирована, то частоту полива немного уменьшают.

Прекрасно растет спирея без подкормок. Но не лишним будет внесение удобрений перед цветением и после обрезки. Вносят по каждый куст весной азотистые удобрения (например коровяк). Осенью, подкармливают только фосфорно-калийными удобрениями.

Спирея: посадка и уход на Урале

Советуем к прочтению

Укрытие спиреи на Урале на зиму

Под толстым слоем снега, культурное растение хорошо переносит морозные зимы. Поэтому в дополнительном укрытии не нуждается. Но чтобы обезопасить посаженные молодые растения, связывают побеги в пучок и пригибают к земле. Накрывают слоем сухих листьев около 15 см, потом ветками и засыпают снегом, как только он выпадет. Такое укрытие защищает спирею от вымерзания.

Выращивание спиреи увлекает не только новичков, но и мастеров садоводства. Приятно получить пышный цветущий куст, не прилагая особых усилий. Спирея хорошо сочетается с другими посадками на участке, служить прекрасным обрамлением дорожек и водоёмов. Спирея является не только декоративным участником ландшафта, но и укрепляет почву и даже используется в лечебных целях. При выборе сорта нужно помнить, что весеннецветущие виды отличаются соцветиями белого или кремового окрашивания, собранными в соцветия на побегах предыдущего года и зацветающими в мае. Летнецветущие виды характеризуются высокой декоративностью и яркими соцветиями, формируемыми на побегах нынешнего года, поэтому их обрезка обязательно производится только ранней весной.