Виноград летом – подкормки, зеленая обломка, прививки

Содержание ✓

  • ✓ ЗАЩИТА КУСТОВ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ – ОБЗОР ДЕЙСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  • ✓ Очень интересное видео: какие пасынки оставлять на винограде

Виноград летом – подкормки, зеленая обломка, прививки

В первой половине лета виноград обязательно нужно подкормить виноградные кусты азотно-фосфорными удобрениями: аммофоской (50 г на 10 л воды), куриным пометом (5 кг куриного помета нужно залить 7-8 л воды, настоять 2-3 дня, потом развести 1 л настоя в 10 л воды).

Нужно отступить от центра куста на 60-70 см, сделать траншейку глубиной 30-35 см и шириной 25-30 см, залить 3-4 ведра подкормки (вместо куриного помета можно использовать коровяк в такой же пропорции) или фосфат калий (60-70 г на 10л воды), или Нутривант Плюс виноград согласно инструкции. Последним препаратом можно опрыскивать растения по зеленому листу.

Через 10-12 дней подкормку следует повторить под корень и по листу. Во второй декаде следует обработать виноградник против вредителей и болезней.

Виноград летом – подкормки, зеленая обломка, прививки

Для этого подойдут Строби или Ридомил Голд Топаз, или Тилт-250, или Биоглобин (20 г на 10 л воды) и Агролик, Миком для винограда, а также микроэлементами: сернокислый цинк (10 г) или сульфат цинка; сернокислый магний (10 г), марганец (3 г), борная кислота (10 г), Неорон или Эншио.

Когда глазки будут по 3 см на двойниках и тройниках, их нужно удалить: на двойниках худший, а лучший оставить, а на тройниках удалить 2 худших, оставив лучший. Когда побеги вырастут до 10-12 см и на них можно будет увидеть соцветия, можно приступать к зеленой обломке.


Читайте также:  Уход за виноградом: календарь


Побеги, на которых соцветия мельче, нужно удалить (на тех сортах, на которых крупные грозди), а также удалить все недоразвитые побеги.

На многолетних рукавах удалить жировики, если они не пригодятся для прививки или замены старого рукава, чтобы был короче. Через 8-10 дней после первой зеленой обломки проводим вторую, при которой окончательно определяют нагрузку кустов побегами и соцветиями согласно характеристике данного сорта, а также лишние порослевые побеги из-под земли куста.

Чем раньше проводится обломка, тем меньше кустом расходуется питательных веществ на рост ненужных побегов и усиливается развитие всех остальных.

За 7-10 дней до цветения нужно выполнить прищипывание.

При этом удаляют верхушки побегов длиной 3-5 см с целью временного приостановления их роста и увеличения притока питательных веществ к соцветиям.

Побеги, предназначенные на замещения для отводков и прививки, не прищипывают. За 7-10 дней до цветения также нужно провести профилактическое опрыскивание кустов Строби против милдью и оидиума.

Если нет Строби, можно использовать Квадрис, Ридомил с добавлением Топаза или Тилт-250 (все согласно инструкции).

Всегда следует помнить, что легче предупредить появление болезней, чем потом от них избавиться.

Продолжают делать прививки на виноградных кустах, а когда побег достигнет длины 35-40 см, начинают выполнять комбинированные прививки одревесневшим черенком в зеленые побеги подвоя. Приживаемость комбинированных прививок хорошая, особенно, если привой был замочен, запарафинирован и за 5-6 дней до прививания выдержан в тепле (20-25’С).

А при хорошем приросте побегов можно прививать зеленый побег на зеленый.

ЗАЩИТА КУСТОВ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ – ОБЗОР ДЕЙСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Также хочу поделиться с виноградарями-любителями своим 57-летним опытом обработки кустов от вредителей и болезней. Раньше не было надежных средств защиты, поэтому приходилось использовать то, что оказывалось под рукой. Действовать методом проб и ошибок не всегда удачно.

В 1983 году узнал про Ридомил и Фундазол от известного виноградаря Виктора Ивановича Наумцева из г. Новочеркасск (до этого все использовали бордоскую смесь или ее заменители: хлорокись меди, хомицин и др.). Обрабатывать виноградник приходилось после каждого дождя.

Ридомилом пользуюсь по сегодняшний день. Только вместо Фундазола добавляю Топаз или Тилт-250, Миком виноградный, Плантафол №10, Р54, К10. Если нет названных препаратов, использую Плантафол 20-20-20. причем применяю его дважды.

Первое опрыскивание делаю, когда на побеге 5 листочков, второе – перед цветением, а в третье (когда ягода, как горох) уже добавляю Плантафол №10, Р25, К50 или Монофосфат калия (70 г на 10л воды), или Новоферт.

Еще добавляю Иммуноцитофит (4 таблетки на 10 л воды). Также следует добавить на выбор прилипатель: Вымпел или Агролип, Марс ЕЛ, Марс ЕЛВ1 (на выбор), а также Биоглобин (20-25 г на 10 л воды).

Вместо Микомз виноградного лучше взять сернокислый цинк (10 г), сернокислый магний (10 г), сернокислый марганец (3 г), борную кислоту (10 г), медный купорос (7 г на 10 л воды). Каждый микроэлемент разводить отдельно, а потом сливать в одно ведро (медный купорос и борную кислоту разводить горячей водой).

Ридомил применяют только против милдью, а если к нему добавить Топаз или Тилт-250, то это уже от оидиума. Предлагаемые мной системные защитные препараты приобретайте только в фирменных магазинах.


Читайте также:  Формировка винограда своими руками на шпалере от А до Я (+ схемы)


Очень интересное видео: какие пасынки оставлять на винограде

1 часть фильма Какие пасынки оставлять на виноградной лозе?

© Авторы: Б. К. и В. Б. ГРАНКОВСКИЕ, виноградари.

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Уход за виноградом в августе: чеканка, подкормки и обработки: Как правильно ухаживать за виноградом...
  • Уход за виноградом: календарь: Календарь ухода за виноградникомДля удобства...
  • Борьба с фитофторой помидоров – советы дачницы: Как избавиться от фитофторы на...
  • Выкапываем луковичные (июль): В июле важно не пропустить...
  • Комнатное растение шеффлера древовидная – уход размножение и фото: Шеффлера древовидная (Schefflera Arboricola) Это экзотическое...
  • Уход за розами в период цветения – подкормки и обработки: Как ухаживать за розами в...
  • Сорта картофеля Тимо и Розара, Латона и Рассвет: Выращивание картошки на стационарных грядках...

    Сад и дача Садовые растения Виноград Виноград летом – подкормки, зеленая обломка, прививки