Кохинхин – декоративная порода домашних кур

Кохинхин – декоративная порода домашних курКохинхины – фавориты китайских императоров. Действительно, трудно не восхищаться красавцами с фото. Колобки с пушистыми лапами, полностью соответствуют описанию к породе. При дворцах Востока птица содержалась как декоративная. Любуются кохинхинами и современные заводчики. В отзывах всегда отмечаются удивительно спокойный нрав и неприхотливость в содержании.

Содержание
  • История породы кохинхин и внешний вид птицы
  • Окрас породы кохинхин
  • Китайский кохинхин: содержание в курятнике и питание
  • Куры породы Кохинхин: видео

История породы кохинхин и внешний вид птицы

Родиной курочек считают Китай, хотя есть версия, что кохинхины — выходцы из Вьетнама. Во времена исследования страны французами и голландцами (XVII–XVIII века), так называли южные регионы п-ва Индокитай (кошен–шин). Возможно, оттуда птица попала к правителям Поднебесной, где в результате селекции был получен карликовый подвид, а также куры с голубым пером. В Европу кохинхин попал в начале XIX в качестве шанхайского подарка.

Стандарты породы:

  1. Крупный широкий корпус и грудная клетка.
  2. Короткие конечности и шея относительно туловища.
  3. Рост взрослой особи 50 см в спине, вес до 5.5 кг.
  4. Высоко расположенные крылья, объемный короткий хвост.
  5. Листовидный одинарный гребень.
  6. Пышное, рыхловатое оперение всего тела и ног до самых когтей.
Кохинхин – декоративная порода домашних кур Петух Кохинхин

Кохинхины отстают на 3–4 месяца в развитии и считаются позднеспелыми. Цыплята очень долго не оперяются. Половозрелости птица достигает на седьмой месяц жизни. В этом возрасте можно давать оценку на соответствие к породе. Некоторые признаки указывают на ее вырождение или помесь. Например, слабое оперение ног, выпуклые глаза, узкая грудная часть, светлые мочки. Птичий гребень не должен быть слишком плотным и грубым.

Окрас породы кохинхин

Существуют несколько стандартных окрасов:

  • Куропатчатый. Такое оперение имели банкивские куры – предки современных. Куропатчатые петухи яркие, с насыщенно-золотистой шеей и полосатой головой. Спина покрыта перьями нескольких цветов, от красного до темно-коричневого. Все оттенки гармонично переходят один в один. Хвост, живот, ноги и грудь, черно-коричневые с серым пухом. Курочки окрашены менее насыщенно, главный цвет золотисто-коричневый. Каждое перо имеет тонкую очерчивающую кайму по краю. Хвост и шея более темные.
  • Голубой. Равномерная голубая окраска пера. Допускается темная шея, крылья и голова. Пух белый, а клюв желтого цвета.

Внимание! Рыжий оттенок на перьях голубого кохинхина, может быть следствием пребывания под солнцем. Для выставочных особей делают навесы, чтобы птица не выгорала.

  • Полосатый. Белые перья с черной каймой. Все части тела окрашены одинаково. В народе таких кур называют «пеструшками».
Внимание! В разведении полосатый ген у кохов доминантный. Интересно, что при скрещивании черного петушка с полосатой курочкой, полосатость в первом поколении передается только цыплятам мужского пола.
  • Черно-белый. Чередование белых и черных перьев.
  • Белый. Чисто-белые перья без вкраплений.
Кохинхин – декоративная порода домашних кур Существуют разные подвиды Кохинхинов
  • Черный. Допускается белый цвет пуха, но только если он скрывается верхним черным пером. Фиолетовый отлив – признак брака породы также неприемлем коричневатый оттенок масти.
  • Палевый. Желтое перо без примеси, исключение хвост птицы, он может быть немного темнее.

Китайский кохинхин: содержание в курятнике и питание

Порода нетребовательна к выгулу. Некоторые содержат кохинхин в клетках, особенно карликовых. Чувствуют они себя неплохо, но в этом случае, пожалуй, теряется смысл их разведения.

Порода кохинхин отличается необычайной выносливостью к низким и высоким температурам. Поэтому зимовать они могут в неутепленном помещении. Для птицы необходимо оборудовать низкие насесты, так как взлетать они не могут. Обычно им делают мягкую подстилку прямо на полу.

Кохинхин – декоративная порода домашних кур Цыплята породы Кохинхин

Клуши кохинхин – отличные наседки. За цыплятами способны присматривать даже петухи. Яйценоскость породы невысокая, но в зимний период куры продолжают нестись, не делая перерыва.

Совет. Кохинхин в курятнике держат отдельно от других пород.

Рацион ничем не отличается от других кур. Ввиду своей небольшой активности, склонны к ожирению. Это нежелательно, так как лишний вес тормозит созревание птицы. Варианты содержания кормушек:

  1. Сухая зерновая смесь (просо, кукуруза, пшеница, греча).
  2. Готовый комбикорм для пород мясного направления (продается на птицефабриках).
  3. Мешанка (перепелиный комбикорм + рубленая свежая зелень + картофель вареный + тыква).

Зимой зелень заменяют на мелко порубленное сено. Мешанка не должна оставаться в кормушке более двух часов.

Кохинхин – декоративная порода домашних кур Для здоровья птицы очень важно правильное питание

В курином меню должны присутствовать животные белки и мин. вещества. Для этого полезно включать в рацион: рыбную и костную муку, жмых, пророщенные зерна. Обязательно постоянное присутствие мелкого гравия.

Если вы задумали завести у себя кохинхинов, яйца или молодняк лучше приобретать у проф. заводчиков или в питомнике. В обычных домашних условиях сохранить чистоту породы невозможно. Эти удивительные по красоте птицы, несомненно, будут украшением вашего подворья.

Куры породы Кохинхин: видео