VRF-системы

   


Если вентиляционную систему необходимо организовать в большом многоэтажном здании, то здесь не получится обойтись обычными сплит-системами. Подобного рода сооружения следует оборудовать особыми климатическими комплексами, способными обеспечивать полный контроль над микроклиматом помещений.

Речь идет о так называемых VRF-системах. Аббревиатура «VRF» расшифровывается как «Variable Refrigerant Flow», что в переводе с английского означает «переменный расход хладагента». Количество внутренних блоков в современных VRF-системах может доходить до 150–200.

Что касается наружных блоков, то они представлены здесь только одним устройством, к которому подключаются все внутренние блоки, расположенные в здании. Регулировка температуры воздуха климатической системой, таким образом, осуществляется во всех помещениях.

В настоящее время климатические VRF-системы востребованы в бизнес-центрах, крупных офисных зданиях, спортивных комплексах, торгово-развлекательных центрах, отелях, больницах, гостиницах и прочих сооружениях.

VRF-системы работают по такому принципу, который позволяет в каждом обслуживаемом помещении создать индивидуальный температурный режим. Если тот или иной внутренний блок становится неисправным, то это никоим образом не отражается на работе всех остальных аналогичных устройств.

При необходимости можно отключать часть внутренних блоков, оставляя функционирующими оставшиеся элементы. Это чрезвычайно удобно, и такое свойство является одним из главных преимуществ VRF-систем.

Особого внимания заслуживает также возможность использования в VRF-системах различных по типу и способу монтажа внутренних блоков, например, кассетных, канальных, настенных и прочих. Это выгодно прежде всего там, где заказчик предъявляет особые требования к дизайну оборудования.

Если говорить об основных преимуществах VRF-систем, то к ним стоит отнести такие положительные качества, как:

1) многозональность — одна VRF-система позволяет обслуживать сразу несколько десятков или сотен помещений, расположенных в одном здании;

2) большая протяженность рабочих коммуникаций — трасса между блоками, расположенными внутри и снаружи помещения, может иметь длину до 150 м;

3) энергоэффективность и наличие инверторного управления — компрессор благодаря этому медленнее изнашивается, а экономия средств на эксплуатацию оборудования может быть весьма существенной;

4) высокая точность поддерживаемой оборудованием температуры (до 1 °C);

5) автономность функционирования любого отдельно взятого внутреннего блока;

6) возможность настраивания индивидуальных температурных режимов;

7) способность охлаждать и обогревать помещения — VRF-системы, таким образом, выступают в качестве не только кондиционирующего, но и полноценного обогревательного оборудования, что позволяет их использовать в зимний период;

8) продолжительный срок службы — обычно составляет 30 лет;

9) совместимость с различными вентиляционными системами.

Как видно, VRF-системы — это современное, высокоэффективное и чрезвычайно полезное климатическое оборудование для многоэтажных зданий и сооружений.