Уход за садом – задернение приствольных кругов или их перекопка

Содержание ✓

  • ✓ ЧЕРНЫЙ ПАР
  • ✓ ПОСЕВ СИДЕРАТОВ В ПРИСТВОЛЬНЫХ КРУГАХ
  • ✓ МУЛЬЧИРОВАНИЕ ПРИСТВОЛЬНЫХ КРУГОВ
  • ✓ ЗАДЕРНЕНИЕ ПРИСТВОЛЬНЫХ КРУГОВ

Уход за садом – задернение приствольных кругов или их перекопкаСпоры о том, как лучше содержать сад – под задернением или перекапывая и пропалывая приствольные круги (то есть под чёрным паром), ведутся давно.

Однозначного решения нет. Оно зависит от почвенных и климатических условий, количества осадков, возраста сада, от желаний самого садовода. И у каждого способа есть свои плюсы и минусы.

ЧЕРНЫЙ ПАР

Черный пар помогает удерживать в земле достаточное количество влаги, бороться с сорняками, а после запашки трав улучшить воздушный и тепловой режимы почвы. Черный пар особенно уместен в южных регионах или там, где часто случается засуха, ведь вода лучше сохраняется именно в почве, которую держат под черным паром.

Из минусов – как установили ученые, в плодах, собранных с деревьев из сада под черным паром, содержится больше нитратов, чем в плодах, которые выросли в саду под задернением.

Уход за садом – задернение приствольных кругов или их перекопка

Также многие исследования показали, что в результате бессменной паровой обработки заметно разрушается структура почвы, она уплотняется, быстрее и глубже промерзает. Ну и еще одна неприятность -за черным паром нужен постоянный уход, то есть весь сезон будут нужны прополки.


Читайте также:  Уход за садом: задернение и подкормки


ПОСЕВ СИДЕРАТОВ В ПРИСТВОЛЬНЫХ КРУГАХ

Применение сидеральных культур состоит в том, что всю весну почва находится под черным паром, а летом или осенью – под травостоем. Сидераты многое дают почве.

В частности, повышается содержание почвенного гумуса; увеличивается количество каналов, которые образуются в результате отмирания глубоких корней трав, что позволяет корням деревьев глубже и шире проникать в почву и улучшает почвенную структуру; зимой травы удерживают снег и утепляют почву; в весенне-летний период черный пар способствует сохранению влаги и разложению запаханной перед этим органической массы; осенью травы растут и поглощают избыток воды, благодаря этому вегетация деревьев не затягивается, побеги вовремя вызревают; азот, накопленный в результате разложения сидератов после запашки, более доступен для корней плодовых культур, чем азот, например, из навоза.

МУЛЬЧИРОВАНИЕ ПРИСТВОЛЬНЫХ КРУГОВ

Мульчирующие материалы – сено, солому, опилки, перегной или навоз – укладывают слоем 8-10 см. От штамба необходимо отступить на 15 см.

Этот способ содержания почвы имеет массу плюсов: оптимальный водный режим (под мульчей влага проникает в почву значительно глубже, чем даже на почвах под черным паром); летом земля не перегревается, а зимой меньше переохлаждается, и нет резких перепадов температуры (опять же показатели здесь лучше, чем на почве под черным паром), однако весной почва под мульчей прогревается медленнее, поэтому можно ее временно отгрести; под мульчей накапливается меньше нитратов, чем под черным паром, причем их совсем мало под соломенной мульчей, потому что клетчатка из соломы, попадая в почву, помогает росту особых микроорганизмов, которые забирают растворимые формы азота на построение своего тела; мульча защищает неглубоко расположенные корни растений.

Доктор сельскохозяйственных наук А.К. Кондаков писал, что содержание деревьев под органической мульчей (опилки, солома, старый навоз, перегной) не только удваивает количество полезной воды в почве, но и удваивает-утраивает количество доступных элементов Уход за садом – задернение приствольных кругов или их перекопкапитания, так что минеральное удобрение может быть излишним.

ЗАДЕРНЕНИЕ ПРИСТВОЛЬНЫХ КРУГОВ

Наиболее популярно сейчас содержать сад под задернением. Микроклимат в саду улучшается, в почве поддерживается оптимальная влажность и проблема весеннего за топления решается, поскольку травы поглощают избыток воды. В почве появляется огромное количество дождевых червей, которые улучшают структуру и качество земли, повышается содержание гумуса и общего азота, накапливаются питательные вещества в доступной растениям легкорастворимой форме, осенью почва замерзает постепенно, медленно, газон выглядит красиво, а ухода за ним почти никакого, только косить. Однако в южных регионах сады под задернением чувствуют себя хуже. Нужно также учитывать наличие насекомых-вредителей и грызунов, из-за них на некоторых участках задернение становится проблематичным.

По наблюдениям доктора сельскохозяйственных наук В.И. Сусова, при задернении улучшается окраска плодов и их лежкость, но несколько снижается размер, побеги растут сдержаннее и вызревают лучше, деревья быстрее вступают в плодоношение. Тогда как на деревьях подпаром плоды крупнее, но хуже хранятся, побеги дают большие приросты, однако вызревание их затягивается, в результате может снизиться зимостойкость растений, особенно если морозы будут ранними и сильными.


Читайте также:  Внесение минеральных удобрений от А до Я


Из минусов задернения – трава может конкурировать с деревом за питание и воду (однако взрослым деревьям это не страшно, к тому же частое скашивание поможет справиться с этой проблемой).

Подводя итог, можно рекомендовать в первые годы посадки деревьев задернения избегать, дважды в год перекапывать почву, внося при этом удобрения, то есть содержать молодые деревья под черным паром. Вариант – посеять осенью сидераты, а весной скосить их, слегка заделав в почву.

Делать так первые 3-5 лет, а затем посеять любые травы и взрослый сад выращивать под задернением. По периферии кроны осенью необходимо раскладывать навоз, а в лунки (опять же по периферии кроны) вносить фосфорные и калийные минеральные удобрения, а весной – азотные.

© Автор: Л. КАЛУГИНА, агроном

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Когда опрыскивать деревья и таблица сроков садовых работ: Когда опрыскивать и когда и...
  • Посадка растений сидератов осенью: Осенняя посадка сидератов Облагородить грунт на...
  • Секреты урожайного сада: личный опыт: Уход за садом чтобы он...
  • Сколько живут карликовые деревья и их формы для выращивания на шпалере: Продолжительность жизни деревьев, привитых на...
  • Уход за садом: задернение и подкормки: Задернение, удобрение и подкормки для...
  • Борьба с паршой у яблонь груш и слив: Как бороться с паршой у...
  • Осенняя перекопка грядок: нужна или нет: Копать или нет грядки осеньюЭтим...

    Сад и дача Уход за садом Уход за садом – задернение приствольных кругов или их перекопка