Повторная посадка брокколи и цветной капусты

Для цветной капусты и брокколи начало нынешнего сезона не задалось. Впрочем, эти популярные виды капусты в июле дают овощеводам второй шанс.

Проще всего это сделать огородникам ЮФО и южных районов Черноземья – до прихода холодов достаточно времени на рост и формирование урожая.

К тому же в огороде рано появляются свободные грядки после уборки раннего урожая огурцов, картофеля, белокочанной капусты (если она не поражалась килой), листовых овощей, гороха и пучковой моркови.

Но и в умеренном климате, если использовать ранние и среднеранние сорта и гибриды «бутонной» капусты (55-65 дней от высадки рассады, при этом оптимальный возраст рассады цветной и брокколи – 20-25 дней, то есть последний срок посева в средней полосе – 25 июня) с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, можно получить до 3 кг/кв. м свежей продукции.

Повторная посадка брокколи и цветной капусты

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ.

Для импортного сортимента советую делать поправку на климатическую адаптацию – добавьте 5-7 дней к вегетационному периоду, указанному для сорта.

В июле высаживают среднепоздние и поздние сорта пекинской капусты для зимнего хранения и осеннего потребления. Рассаду готовят в те же сроки. При наличии обогреваемой теплицы можно ранние сорта цветной, пекинской капусты и брокколи посеять в начале июля, но не позднее первой декады месяца.


Читайте также:  Повторные посадки овощей – советы дачников


До второй декады июля высаживают рассаду пекинской капусты для зимнего и осеннего потребления. Если не успели вырастить рассаду, в умеренном климате могут выручить гибриды F1 Гидра, Кудесница, Маленькое чудо, Нацуки, Нежность, Филиппок, Кьюстар.

Летом цветную капусту и брокколи выращивают преимущественно через рассаду, которую готовят, так же как весной, в отдельных стаканчиках либо кассетах. Семенадля обеззараживания выдерживают в горячей (50°) воде 20 мин, остужают и для ускорения прорастания обрабатывают соком алоэ или готовым регулятором. Кассеты до появления всходов держат при 20-22°, затем переносят в затененное прохладное (18°) место.

Это главное отличие от агротехники весеннего срока: нежные растения нужно защищать от палящих лучей солнца. А еще важно регулярно дождевать рассаду – сухой воздух ее угнетает.

Повторная посадка брокколи и цветной капусты

Перед высадкой рассады грядки заправьте доломитовой мукой. В лунки положите по 1 горсти компоста или смеси песка с торфом, 1 ст. ложке калимагнезии и пролейте микробиологическим защитным препаратом. На торфянистой или песчаной почве капуста из-за недостатка меди страдает от белесости (на разных частях растения появляются белесые сухие очаги неправильной формы). Для профилактики добавьте в лунку по щепотке медного купороса.

Цветную капусту сажают по схеме 50×50 см, или 4 растения на 1 кв. м. Брокколи можно размещать теснее: 30 х40 см и даже 25×30 см. Поскольку основной урожай снимают через 50 дней после высадки рассады, нет времени, чтобы боковые соцветия брокколи успели до прихода холодов набрать полноценный вес после срезки центральной головки.

Чтобы эффективнее использовать грядки, а также сбить с толку вредителей, капусту уплотняют укропом, кинзой, семейным луком на зелень (нестандартные луковички подержите неделю в холодильнике).

Июль обычно жаркий месяц. А «бутонные» капусты развиваются при температуре 20-22°. Поэтому вбиваем колья и натягиваем сетку или нетканый материал, чтобы притенить растения. Перед заходом солнца устраиваем капусте дождик, но без луж и образования грязи.

Если грядок мало, можно расставить дуги и натянуть на них легкий укрывной материал. Такой прием не только создаст благоприятный режим освещения, влажности и температуры, но и защитит растения от вредителей – слизней, которые со второй половины июля устремляются в огород, гусениц совок, капустниц, белянок. Также пригодится опудривание золой (1 стакан на 1 кв. м). Этот прием не только мешает непрошеным гостям, но и защищает капусту от солнечных Повторная посадка брокколи и цветной капустыожогов и улучшает калийное питание.

Когда капуста приживется (примерно через 1,5-2 недели после высадки), подкормите ее настоем трав (полынь, крапива, лист одуванчика, пижма, лопух, хвощ) с коровяком (0,5 л разведенного водой концентрата в соотношении 1:10). Кормить капусту в июле и августе только азотным удобрением (настоем коровяка, раствором мочевины или селитры) не стоит; мало времени на формирование головки до первых заморозков.

Спустя 1,5 недели одновременно с поливом даем комплексное растворимое удобрение с микроэлементами. Если такого в хозяйстве нет, добавьте в органический настой вытяжку двойного суперфосфата (1,5ст. ложки на 1 ведро воды), золу (1 стакан) и борную кислоту либо буру (1 щепотку).

При выращивании цветной капусты и брокколи, используемых в том числе для детского, диетического и лечебного питания и не нуждающихся в длительной кулинарной обработке, нежелательно использовать синтетические пестициды.

Для отпугивания вредителей применяйте тряпочные тампоны, пропитанные пахучими веществами (деготь, масло кориандра, пихты, мяты, одеколоны «Ландыш майский», «Гвоздика», «Рыбаку и охотнику»), прикрепив их к колышкам между рядками. Капусту можно опудрить толченым лавровым листом и цветками пижмы, опрыскивать настоем пиретрума, перебродившим настоем трав, настоем чеснока (толченые зубчики 2 головок на 1 л воды), смесью отваров острого перца (3 стручка на 1 л кипятка) и ботвы картофеля и томата. Окучивание растений и мульча из скошенной травы тоже не помешают.

Если насекомые все же преодолели этот барьер, используйте биологические препараты и быстро разлагаемые инсектициды (например, Фитоверм).

Для профилактики болезней от момента высадки рассады до уборки капусты можно использовать Фармайод, препарат изготовленный на основе рапсового масла, молочную сыворотку с аптечным йодом (несколько капель на 1 л) и микробиологические препараты, содержащие культуры бактерий Bacillusthuringiensis, Streptomycessp, Beauveriabassiana, BacillusSubtilis или Trichodermaviride.

В южных областях капусту убирают в конце октября. В умеренном климате, хотя и брокколи, и цветная капуста переносят непродолжительные заморозки до минус 5°, их срезают до наступления холодов. Если головки к этому времени не набрали нужного размера, растения выкапывают с комом земли, переносят на доращивание в углубленный парник или теплицу и прикапывают в траншее.

Повторная посадка брокколи и цветной капусты

Масса растения при этом не должна быть меньше 800 г. Над капустой соорудите полог из нетканки, а парник дополнительно защитите от холодов камышовыми матами или старыми одеялами.

Срезанные головки используйте для приготовления блюд и зимних заготовок. Если нет времени, заморозьте урожай: капусту бланшируйте в кипятке, дайте стечь воде и, разложив по пакетам, поместите в морозильную камеру.


Читайте также:  Повторные посадки овощей – как и когда?


Какая капуста успеет дать второй урожай

Виды капустыСортимент
ЦВЕТНАЯСорта, пригодные для этого времени возделывания, имеют белую головкуF1 Брюс, Белое облако, Коза-дереза, Масляная голо­вушка, Полярная звезда, Ранняя грибовская 1355, Сахарная глазурь, Снегурочка, F1 Спендер *, Отече­ственная 2, Московская *, F1 Овиедо, F1 Фарго, F, Ор- монд, F, Фристайл, Экспресс МС.
БРОККОЛИ, или спаржевая капустаСорта, пригодные для этого времени возделывания, имеют зеленую головкуF1 Хронос**, Тонус, F, Корато, F, Грин Мэджик, F1 Be-мера**, F1 Маратон, Московский сувенир, Юнга, F,

Фиеста

НА ЮГЕ – в открытом грунте, В УМЕРЕННОМ КЛИМАТЕ – в углубленных парниках и теплице

· ультраскороспелые

** – новинки 2017 года, которые можно оценить в этом сезоне

© Автор: Ю. СОСНОВА, агроном и дачница

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Капуста цветная и брокколи – выращивание, сорта, уход , свойства: Как вырастить цветную капусту и...
  • Цветная капуста (фото) – выращивание в открытом грунте: Как вырастить цветную капусту в...
  • Как вырастить два урожая цветной капусты: Два урожая цветной капусты за...
  • Ранняя и поздняя капуста – как отличить: Отличие ранней капусты от поздне...
  • Выращивание цветной капусты и брокколи в Северной Осетии: Брокколи и цветная капуста –...
  • Выращивание брокколи: посадка и уход (Самарская обл.): Капуста брокколи – выращивание в...
  • Рассада капусты в стаканчиках: Как вырастить рассаду для ранней...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Капуста Повторная посадка брокколи и цветной капусты