Космея (фото) описание сортов ухода и выращивания

Содержание ✓

  • ✓ Выращивание космеи
  • ✓ Посадка космеи
  • ✓ Уход за космеей

Красотка – возможно, из почти детского восторга и родилось название одного из самых любимых растений сельского палисадника космеи. Хотя с другой стороны, и научное название – космея, космос (cosmos) – переводится с греческого, как «красивая, гармоничная». Так что откуда ни глянь, отовсюду она хороша.

Согласитесь, кажется, космея росла в палисадниках Средней России всегда, настолько мы Космея (фото) описание сортов ухода и выращиванияпривыкли видеть ее грациозные, раскачивающиеся даже под самым легким ветерком соцветия, похожие на крупные ромашки.

Ребятишками мы грызли ее семена, тогда нам казалось, что они вкусны до чрезвычайности. До сих пор, когда мне хочется вернуться в детство, достаточно размять в руках лист космеи, закрыть глаза и перенестись в наш старый двор на Крестьянской заставе, где у ограды царили высоченные заросли разноцветной красотки и бальзамина. Дома и двора уже давно нет, а воспоминания живы.

Мне кажется, что космею нельзя не любить. Она хорошо сочетается практически со всеми растениями. Фон, образуемый ее тонкорассеченными листьями и многочисленными соцветиями, выигрышен даже для самых невзрачных соседей.

Космея (фото) описание сортов ухода и выращивания

Если раньше можно было купить семена только высокорослых сортов, то сейчас вариантов очень много: хочешь – сажай смесь, хочешь – выбери отдельный цвет. Та же история и с высотой и формой краевых лепестков.

Сейчас стали популярны относительно низкорослые сорта космеи.

Одним из первых заво­евал известность сорт Соната (Sonata) высотой 60 см с белыми краевыми цветками, отмеченный в 1991 г. золотой медалью Fleurosetect. Тогда он был один, а теперь существу­ет целая сортосерия Со­ната с цветками различ­ных окрасок: белая Сона­та Уайт (Sonata White), ярко-малиновая Соната Кармин (Sonata Carmine), розовая Соната Пинк (Sonata Pink) и розовая с красным кольцом Соната Пинк Блаш (Sonata Pink Blush).


Читайте также:  Космея в цветнике (фото) размножение, посадка и уход


И все-таки не могу ска­зать, что 60 см – это низ­корослое растение. К то­му же у меня на участке растения всегда получаются выше, чем указано на пакете.

Космея (фото) описание сортов ухода и выращивания

В прошлом году мне попался самый низкорослый сорт – Вега (Vega). Относительно высоты этого сорта могу сказать, что 30 см получается только в одиночной посадке. А выяснила я это случайно. Семенам космеи для прорастания нужен свет, поэтому их не присыпают сверху землей. И несколько семянок с грядки сдуло на соседнюю клумбу. Таким образом, у меня получилась группа и одиночные растения.

В кучке растения вымахали почти на 1 м, а высота одиночек полностью соответствовала заявленному размеру.

Пыталась я выращивать и махровые Дабл Клик (Double Click), и так называемые морские ракушки – Сишеллс (Seashells). Все это высокорослые сортосмеси. Честно говоря, мне не удалось вырастить достойно эти экзотические сорта. Может быть, я не угадывала с местом или лето было неподходящим. Но края лепестков у «ракушек» слабо срастались, и цветки получались очень неопрятные.

А махровые сорта были недостаточно «пушистыми». Поэтому я каждый год сажаю самую обычную старую космею. А полюбив мой сад, она живет своей собственной жизнью, появляясь то тут, то там, иногда в не совсем подходящем месте. Но космея дваждыперистая очень легко переносит пересадку, и поэтому самосев служит замечательным посадочным материалом. Мне кажется, что единственный недостаток космеи дважды перистой – отсутствие желтой или оранжевой окраски лепестков. Но здесь нам на помощь придет другой вид космеи – космея серно-желтая.

Космея (фото) описание сортов ухода и выращивания

Вероятно, из-за того, что она теплолюбива и в холодное лето может вообще не зацвести, космея серно-желтая (сosmos sulphureus) не пользуется особой популярностью у цветоводов в средней полосе России. К тому же ее надо рано высевать на рассаду.

Эти два вида космеи – однолетники, а не так давно к нам завезли посадочный материал многолетней космеи. соцветия которой пахнут шоколадом, да и цвет у них необычен – темно-бордовый. Речь идет о космее кроваво-красной (сosmos atrosanguineus) из Мексики. Она теплолюбива, поэтому плохо растет в странах с холодным климатом. А уж оставлять ее на зимовку в наших садах даже не пробуйте. Конечно, есть шанс сохранить ее в горшке в теплице или на холодном подоконнике в комнате. А весной отросшие побеги можно расчеренковать. Для размножения можно также поделить клубни (так же как георгины).

Выращивание космеи

Так как же вырастить красотку в наших условиях?

Космея (фото) описание сортов ухода и выращиванияПосадка космеи

Однолетние виды размножаются семенами. Сеять можно весной, как только прогреется почва, и под зиму. При появлении первых двух настоящих листьев всходы прореживают. Космею серно-желтую придется однозначно выращивать через рассаду. Ее семена в начале апреля высевают в горшочки по 2-3 штуки и ставят на светлый подоконник, поддерживая температуру 15-17°. Всходы появляются через 8-12 дней. Молодые растения хорошо переносят пересадку.

Однако, выращивая рассаду, важно правильно рассчитать время посева, так как сеянцы не должны перерасти. Из таких в саду вырастут хилые экземпляры, которые не только не зацветут раньше тех, что были посеяны в открытый грунт, но и соцветия их будут намного мельче. В цветники рассаду высаживают в конце мая.

В грунте сеянцы в фазе 5-7 листьев для улучшения ветвления можно прищипнуть, хотя это немного задержит цветение. Растение нетребовательно к почвам, относительно засухоустойчиво. Для хорошего цветения в течение 8-10 ч растения должны находиться на открытом солнце.


Читайте также:  Космея (космос дваждыперистый) – моя история выращивания


Уход за космеей

Уход за космеями несложен.

Им вредит избыток органических удобрений в почве, зажировавшие, они образуют мощные кусты, а цветут поздно и слабо.

Хороший рост и обильное цветение можно обеспечить, подкармливая растения полным комплексным удобрением. Подкормки начинают через неделю после прореживания посевов или после высадки рассады и продолжают до начала цветения. Поливать космеи нужно только в начале роста и при очень сильном пересыхании почвы. При избыточном увлажнении она погибнет скорее, чем от пересушивания.

А в заключение хочу сказать, что космея – это не только ветреная красотка, но и помощница, она помогает бороться с садовыми вредителями. Есть наблюдения, что она привлекает в сад златоглазку, которая поедает тлю и трипсов. Интересно, что сама она не поражается никакими вредителями.

© Автор: О. СИГНАЛОВА, кандидат биологических наук

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Космея в цветнике (фото) размножение, посадка и уход: КОСМИЧЕСКАЯ КОСМЕЯКосмос... Космея... Уже в...
  • Космея (космос дваждыперистый) – моя история выращивания: Космея или космос дваждыперистый -...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Самые красивые растения с черными цветками – Топ 5 (фото): ТОП 5 черных цветов -...
  • Душистый горошек (фото) посадка для декоративных целей: Посадите декоративный горошек Стая разноцветных бабочек,...
  • Новые сорта роз (лето 2016) фото и описание: Описание и фото  новых и...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Космея (фото) описание сортов ухода и выращивания