Гибкая черепица: идеальный кровельный материал для коттеджа и бани

Гибкая черепица: идеальный кровельный материал для коттеджа и бани

Разнообразие кровельных изделий очень велико: на рынке представлены материалы с самыми разными техническими и декоративными характеристиками, среди которых можно подобрать наиболее оптимальный для каждого конкретного случая вариант. Для создания элитных долговечных кровель используются такие надежные материалы, как керамическая, цементно-песчаная черепица, натуральный сланец, кровельная медь. Для владельцев домов эконом-класса продавцы предлагают простые и практичные изделия типа металлочерепицы, профнастила, гибкой черепицы, шифера. Рассмотрим основные характеристики одного из наиболее популярных кровельных изделий – гибкой черепицы.

Битумная черепица – основные достоинства:

- невысокая стоимость;

- небольшой вес;

- хорошие гидроизоляционные свойства;

- достойные тепло- и шумоизоляционные показатели;

- удобный способ монтажа;

- наличие декоративно-защитного слоя из каменной крошки;

- пожаробезопасность;

- высокий срок службы;

- широкий ассортимент;

- низкий процент отходов при раскройке;

- экологически безопасный состав.

Этот материал называют по-разному: битумный гонт, гибкая или битумная черепица. Изделие представляет собой лист, по краям которого имеются шестигранные, прямоугольные или овальные лепестки. Размеры листов и лепестков бывают разными. Также различные виды черепицы отличаются друг от друга цветом, толщиной и другими параметрами. При качественном монтаже битумный гонт образует весьма герметичное покрытие, напоминающее по внешнему виду традиционную черепичную крышу.

Битумный гонт производится на основе стеклоткани, которая покрыта с обеих сторон толстыми слоями битума. В составе битума содержатся всевозможные присадки – пластификаторы, морозостойкие добавки и иные компоненты, способствующие улучшению характеристик изделия.

Материал обладает высокой стойкостью к солнечному ультрафиолету, высоким и низким температурам. Он отлично переносит резкие перепады уровня влажности и температурные скачки. Благодаря модифицированному битуму черепица является долговечным изделием. Она отлично выдерживает механические, снеговые и ветровые нагрузки, не имеет склонности к гниению, коррозии и окислению.

Битумный слой не растрескивается при сильных морозах и не растекается под влиянием палящих солнечных лучей.

Благодаря толстому слою из каменной крошки битумная черепица надежно защищена от любых внешних воздействий и имеет великолепный внешний вид. Каменный гранулят придает поверхности шероховатость, что исключает внезапное падение большого количества снега с крыши. Кроме того, за счет каменной посыпки повышаются шумоизоляционные свойства изделия.

Гибкая черепица характеризуется отличными гидроизоляционными показателями, поэтому надежно защищает крышу от протечек. Кровли из такого материала не нуждаются в особом уходе. Одно из преимуществ битумного гонта заключается в удобстве монтажа. Гибкие листы плотно прилегают к базовой поверхности, повторяя контуры настила. Это позволяет быстро и легко укладывать кровельный материал на крыши с многочисленными изломами, сферическими и коническими конструкциями.

В доме с крышей из битумной черепицы меньше слышны звуки, поступающие с улицы. Это обусловлено хорошими шумоизоляционными свойствами материала. Также мягкая кровля способствует снижению тепловых потерь в здании благодаря своей низкой теплопроводности.

. Related posts: Клееный брус для бани Пиломатериалы для бани и их применение Все о кафеле в бане: выбор, виды