Чем подкормить перец во время цветения и плодоношения?

Перец — теплолюбивое, южное растение, которое прибыло к нам из Центральной Америки и сумело прекрасно ужиться с не совсем привычным для себя климатом. Как правильно проводить выращивание перца в открытом грунте и создавать уход? Сладкий перец — южная культура и требует тепло и влажность воздуха. Чтобы вырастить желанный урожай культуры, нужен специальный уход. Применяя подкормки, дачники снимают крупные и сочные разноцветные плоды, словно доказывая природе, что и в суровых условиях можно вырастить все. Вот о правильных подкормках и пойдет речь. Сегодня расскажем, чем подкормить перец во время цветения и плодоношения.

Чем подкормить перец во время цветения и плодоношения?

Зачем подкармливать перцы

Для правильного развития и плодоношения растений их нужно своевременно обеспечивать питанием. Таким образом, овощи получают полезные микроэлементы, например, калий, магний, кальций. Тогда плоды получаются мясистыми и сочными. И применение народных средств может быть более выигрышным, чем химических составов.

Как часто удобрять перец

Прежде чем подкормить перец, тем или иным удобрением нужно разобраться, как часто нужно это делать. На интенсивность внесения подкормок влияют многие факторы (сорт, климат, место выращивания, количество и сорт перца), но главным образом нужно обращать внимание на качество почвы. Перец любит питательную землю, а в пустом грунте не развивается совсем. Поэтому сажать семена или уже готовую рассаду нужно только в удобренную землю и по мере роста культуры, а, то есть и потребления питательных веществ из почвы, ее подкармливать.

Если говорить про нормальный грунт, то перцу нужно за весь период развития примерно 5 подкормок. Первая проводится после пикировки рассады в отдельные стаканчики (2-3 листочка). За сутки до посадки рассады на постоянное место в открытый или закрытый грунт также нужно провести подкормку, чтобы подкрепить саженцы. Когда саженцы приживутся на новом месте (через 2 недели после посадки) можно удобрить их. Следующее удобрение вносят уже в период цветения, а затем во время начала плодоношения (образование плодов). После того, как плоды начинают расти, наливаться цветом, подкормки проводятся лишь в крайнем случае, например, если растение чахнет, плохо развивается. Не стоит забывать, что любая подкормка в это время может негативно отразиться на качестве, вкусе и даже цвете урожая.

Чем подкормить перец во время цветения и плодоношения?

Чем подкормить сладкий перец во время цветения

Применение для подкормки составов, которые сделаны в домашних условиях и без «химии», позволяет огородникам не только сэкономить на приобретении дорогостоящих препаратов, но еще и вырастить экологически чистый урожай.

Сложность в том, что зачастую приготовление смесей осуществляется «на глазок», а потому лучше брать меньшие дозировки, чем допустить переизбыток компонентов. Среди наиболее популярных средств: зола (этот компонент бьет все рекорды, так как используется не только для подкормок, но и защиты огородных культур от вредителей и болезней), дрожжи, йод, борная кислота, мед, кожура бананов, нашатырь, марганцовка. Также огородники используют кофейную гущу, скорлупку от яиц, кисломолочные продукты, шелуха лука.

Чем подкормить перец во время цветения и плодоношения?

Подкормка перцев во время плодоношения

Прежде, чем подкормить перцы во время плодоношения обратите внимание на созревание. Если урожай быстро вызревает, на нем дефектов, а кусты остаются крепкими и не увядают — можно не вносить удобрения вообще. Для ускорения и более равномерного вызревания подкормку проводят суперфосфатом и калийной солью (добавляют по 2 чайных ложки на 10 л воды) после созревания плодов. Подкормка перцев в теплице проводится после сбора первого урожая. Для этого применяют навоз или куриный помет — полведра удобрения разводят холодной водой.

Из минеральных удобрений используют комплексные фосфорно-калийные (столовая ложка на ведро 10 л воды). Полезно удобрять перцы мочевиной. Для приготовления раствора 25 г порошка растворяют в воде.

Чем подкормить перец во время цветения и плодоношения?

Народные подкормки для перца

Кроме птичьего помета и коровьего навоза, из народных удобрений для подкормки перцев можно использовать:

  • Раствор из дрожжей – для улучшения роста растений и повышения иммунитета. Смешать столовую ложку дрожжей с двумя столовыми ложками сахара, 2 г аскорбиновой кислоты и горстью земли. Настаивать сутки в 5 л воды. Подкормка производится – 1 л настойки на 10 л воды.
  • Раствора из йода – для защиты их от болезней. Рецепт йодного раствора для подкормки рассады перцев: 1 капля на 3 л воды. Этого достаточно для высадки рассады в грунт и формирования здоровых растений.
  • Золу — если перцам не хватает калия. Древесную золу можно просто подсыпать под кусты или приготовить из нее настой (2 литра горячей воды на одну большую ложку золы). Настоявшейся сутки смесью поливают растения в период плодоношения.

Чем подкормить перец во время цветения и плодоношения?

  • Травяные настои можно использовать вместо навоза и птичьего помета. Из крапивы, скошенной газонной травы, подорожника или из смеси трав можно приготовить настой, который будет хорошим органическим удобрением для перцев. Травой заполняют ведро, заливают водой и настаивают около недели, чтобы настой перебродил. Перед применением стакан настоя разводят в 5 литрах воды. Каждый куст подкармливают литром травяного настоя.
  • Кожуру бананов – как источник калия. Свежую или сушеную кожуру от двух бананов измельчить и залить 3 литрами воды. Через три дня настой процеживается и используется для полива перцев.
  • Яичную скорлупу, которая богата кальцием. Молотая скорлупа — отличный разрыхлитель, увеличивающий воздухопроницаемость почвы. Корни растений получают достаточно кислорода. На грядках не образуется твёрдая корка в жаркую погоду. Можно реже проводить рыхление. более рыхлую почву вода впитывается намного быстрее и не оставляет «каналов», по которым она уходит вглубь. Влага распределяется равномернее, что позволяет сократить объём воды, используемый для полива. Это поможет вам сэкономить время и силы.

Чем подкормить перец во время цветения и плодоношения?

Полезные советы при подкормке перца

При подкормке перца необходимо учитывать, какое удобрение для чего предназначено, на что влияет и что может быть при передозировке:

  • Нельзя злоупотреблять органическими удобрениями непосредственно перед высадкой перца. Основную их часть вносят в предшественники.
  • Полная доза минералов фосфора и калия вносят осенью под вспашку, затем во время посева и с подкормкой в вегетационный период.
  • Часть азотных удобрений вносят перед посевом и с подкормками либо полностью всю норму в период вегетации.
  • Азотные удобрения продуктивно влияют на количество завязей и размер плодов, а избыток этого удобрения может привести к отсрочке созревания и к понижению иммунитета растений к заболеваниям. Недостаток азота приводит к потере плодовитости перца и к угнетению самого растения.
  • Если в почве будет необходимое количество фосфора, повысится скорость созревания плодов, а корни кустов будут крепкие. Недостаток фосфора приводит к приобретению листьями фиолетового цвета.