Выбор перфоратора

Наибольшее распространение в быту получили электродрели, что объясняется их небольшой ценой и возможностью применения сверл с тугоплавкими наконечниками. Однако для серьезных работ по бетону и даже шлакоблочному камню они непригодны. Твердые материалы требуют применения перфораторов, которые способны пробивать отверстие в любом строительном материале. Тем более, что они выполняют ещё и все те операции, которые свойственны электрической дрели. Отличие лишь в мощности и возможности сочетать вращение инструмента с его колебаниями и вибрациями. В качестве инструмента используются специальные буры разной конструкции, прочности и стоимости. Именно от качества бура во многом зависит эффективная и качественная работа перфоратора.

Патроны для перфораторов существуют двух типоразмеров: SDS+ и SDS Max. SDS+ — это патрон для средних и лёгких перфораторов, буры для них бывают диаметром, не превышающим 30 мм. Такие буры применяются для обычного сверления и сверления с ударом, а также долбления. SDS Max – патрон для мощных перфораторов, в основном, промышленного применения. Такие перфораторы часто не наделены функцией сверления, поэтому, в отличие от SDS+, для бытовых нужд малопригодны. Да и цена у них такая, что вряд ли кто-то будет приобретать данный инструмент, не имея ясных намерений по использованию для конкретных работ. Буры для промышленных перфораторов разных марок имеют различные крепления, поэтому часто они не взаимозаменяемые.

Если вам понадобилось выполнить отверстие большого диаметра, а имеется перфоратор с патроном SDS+ и буры меньшего диаметра, то можно применить переходник. Он позволит вставить бур SDS Max в патрон SDS+, хотя делать это, строго говоря, нельзя. Каждый инструмент рассчитан на расходный материал конкретной длины и веса. Если в ваш перфоратор поставить «чужой» бур, срок службы перфоратора значительно сократится.

Канавки отвода шлама на бурах заслуживают особого внимания. Шнековые канавки эффективно выводят шлам из отверстия, чем буры с прямыми канавками, поэтому предназначены для глубокого бурения, когда нужно максимально снять нагрузку на инструмент и значительно повысить скорость бурения.

Чем меньше угол наклона канавок относительно оси бура, тем медленнее идёт отвод шлама и сверление. Такой бур оптимален, когда требуется выполнить подряд большое количество отверстий. И человек меньше устаёт, хотя приходится жертвовать скоростью выполнения.

При большом угле наклона отводящих канавок скорость отвода шлама возрастает, следовательно, возрастает и скорость процесса сверления. Отрицательным фактором здесь является повышенный износ бура и перфоратора.