Как выбрать светодиодный светильник?

Август 8, 2017 Комментариев нет

Как выбрать светодиодный светильник?

Экономия денег – это всегда важно. А какая самая большая статья расходов по коммуналке для любой семьи? Правильно, электричество. А что больше всего его кушает? Правильно, осветительные приборы. О них, а, если быть более конкретным о светодиодных светильниках, мы сегодня поговорим.

Первое о чем мы вспоминаем, думая об светодиодных светильниках, это конечно же пониженное энергопотребление и одновременно большой световой поток. Поговорим о лампах, которые лежат в их основах. Однако здесь, в отличии от привычных ламп накаливания все немного иначе. Мы ориентируемся не на Ватты, а на люмены. Именно в них измеряется световой поток, который часто путают с мощностью. В лампах накаливания да, мощность = световой поток, но не здесь.  Здесь мы ориентируемся только на световой поток. Угол направленности в большинстве своем равен 120 градусам. Вот для наглядности таблица:

Значения, естественно, приблизительные и у каждого производителя могут варьироваться.

Также нужно посмотреть на индекс цветопередачи, он показывает, насколько человеческому глазу видны посторонние цвета, измеряется от 0 до 100, цветопередача прямо пропорциональна значению, вполне комфортной являются лампы со CRI больше 80.

Также в продаже есть лампы, у которых можно управлять яркостью дистанционно, например с вашего смартфона, они стоят дороже и пока что не являются мейнстримом, обычному человеку покупать их не стоит, они скорее подойдут для гаджетоманов. Также стоит обратить внимание на цоколь. Он не должен шататься, должен быть прочным, маркировка на патроне должна совпадать с маркировкой патрона.

Срок службы, который производители указывают на лампе почти всегда не соответствует действительности. Само собой разумеется, что данный параметр зависит качества сборки и количества включений. Предположим, что вы 10 раз в день включаете свет, при заявленных производителем 20000 раз, то скорее всего такая лампа прослужит лет 5.