Очиток: фото цветов

В последнее время в наших садах одним из наиболее любимых растений стал очиток, из семейства толстянковых, благодаря одновременно своей неброской красоте и изысканности, неприхотливости, жизнелюбию, изяществу и пышности цветения. Очитки – красивые растения с богатой «родословной». Среди их видов есть и почвопокровные, и высокорослые кустики; и нежно-зеленые, и ярко-розовые; и неприхотливые, и капризные. В основном, это низкорослые почвопокровные растения, хотя, и существуют виды очитков, высотой до 70 см. Большинство очитков являются хорошими медоносами. Ведь их чудесные соцветия выглядят, даже в знойную или сухую погоду, маслянистыми из-за непрекращающегося нектаровыделения.

Словом, найдется растение для каждого сада! Но наибольший интерес для цветоводов-садоводов представляют сорта “Видный” и “Большой”, поскольку они среди своих “собратьев” наиболее эффектны. В нашей статье покажем фото разнообразных очитков. Второе название “седум” было получено, во-первых, от “sedo”, что в переводе с латинского означает «утихать» (его сочные листья успешно использовались в виде болеутоляющего средства) и во-вторых, от “sedeo” — «сидеть» (они как бы “сидят”, прижимаясь к земле).

Очиток: фото цветов

Свежие статьи о саде и огороде

Очиток Форстера

Относится к роду Петроседум (Petrosedum forsterianum). Образует коврики высотой около 10 см. Цветоносы высотой 20-30 см. Листья зеленые, сизые, иногда пурпурные. Цветки желтые. Разрастается быстро. Можно выращивать в контейнерах. Нуждается в регулярном поливе.

Очиток: фото цветов

Очиток Эллакомбе

Относится к роду Живучник (Phedimus ellacombianus). Образует плотные ковры высотой 10-15 см. Листья насыщенно-зеленые. Цветки ярко-желтые. Плоды оранжево-красные. Используют в миксбордерах, рокариях и альпинариях.

Очиток: фото цветов

Очиток Эверса

Очиток Эверса – наиболее часто встречается в горах – Гималаях, Алтае, в Средней Азии и Китае. Его особенность – это то, что такое растение простилается по земле, как густой ковер. Стебли при этом прямые и невысокие. Листья округлые и широкие, имеют сизоватый налет. Цветки мелкие, имеют светло-розовый цвет.

Очиток: фото цветов

Очиток Моргана

Очиток Моргана – привлекательное внешне растение, которое родом из Мексики. Побеги этого седума длинные и усеяны обильно мясистыми листьями голубо-зеленого цвета. Хорошо подходит для посадки в подвесных вазонах.

Очиток: фото цветов

Очиток Зибольда

Очиток Зибольда (Sedum sieboldii) с толстыми розово-зелеными листьями — ампельное многолетнее растение. Считается, что родиной данного вида является Япония.

Свежие статьи о саде и огороде

В природных условиях произрастает на острове Сикоку. Но вырастить такой очиток можно и дома. Этот вид седума высаживают в подвесных кашпо, горшках, корзинах. Часто его используют как оранжерейное растение.

Стебли у растения тонкие, имеют красноватый оттенок, в длину они достигают до 5-10см. Растение не имеет свойства укореняться в узлах.

Что касается листьев, то они бывают серо-голубые или голубовато-зеленые, по краям с красноватым отливом, имеют туповатые зубчатые края. Каждый лист может достигать до 3 см. Размер самых маленьких листьев приблизительно 1 см.

Очиток: фото цветов

Размножение очитка

Перед тем, как посадить очитки необходимо очистить площадку от многолетних трав. Размножается растение побегами, делением куста и семенами. Проще всего весной в чистую землю прикопать побеги. Они легко укореняются со срезанной надземной частью. Деление корней происходит, когда нужно рассадить длительно растущие растения. Их полностью выкапывают, разрезают, несколько часов срезы подсушивают в тени и только потом рассаживают не новое место. Семенной способ даёт взрослое цветущее растение через два года. Маленькие проростки с двумя листиками сразу высаживают на улицу.

Почвопокровные очитки стелются по земле и стебель постепенно оголяется. Вид посадки становится неряшливым. Стебли можно присыпать землёй или мелким щебнем, добавить перегной.

Очиток: фото цветов

Уход за очитком

Очитки из числа солнцелюбивых растений они могут долгое время сохранять свою форму и свежий внешний вид даже при продолжительной засухе на палящем солнце, а вот избыток влаги они очень уж боятся, при переувлажнении седум начинает болеть, его поражает гниль оно начинает чернеть, вянуть и увядать. Не желательным фактором является избыточная тень или полная затененность. Очиток видный совершенно не нуждается в дополнительной подкормке которая в последующем может лишь навредить растению. Внося удобрения вы искусственно ускоряете рост растения что в конечном итоге приведет к ненормально большим побегам или же огромным соцветиям, которые будут распадаться при малейшем ветерке портя общий вид ландшафта. Хорошо зимуют и не требуют укрытия в средней полосе очитки: отогнутый, едкий, белый, видный и ложный. Остальные виды требуют укрытия. Все очитки поздней осенью обрезают, оставляя пеньки, высотой 3 – 4 см. Теплолюбивые виды прикрывают еловыми ветками, соломой, стружкой. Главное, чтобы укрытие было дышащим. Весной нужно вовремя снять покров, чтобы очиток не запрел.

Очиток: фото цветов

Вредители очитка

Очиток, посадка и уход за которым были неправильными, может начинать болеть. Из-за неправильных условий выращивания появляются вредители и паразиты. Однако сам очиток является устойчивым к болезням и паразитам растением. Существуют менее устойчивые сорта. На такие цветы могут нападать и пилильщики и гусеницы. Если на клумбе были замещены такие вредители, то можно их выманить листами салата или капусты. После этого насекомых необходимо уничтожить, а растение требуется подвергнуть дополнительной обработке особыми веществами, которые будут отпугивать таких нежелательных гостей.

Лекарственные свойства очитка

Благодаря лекарственным свойствам очитка в местах наибольшего распространения эти растения издавна использовались народной медициной. В России водные настои «заячьей капусты» (Sedum tele-phium, S. maximum, S. purpureum) употребляли как тонизирующее средство и лекарство против эпилепсии, а также для обработки гнойников и ран. С XVIII в. в Европе в круг лекарственных растений вошел упоминавшийся выше очиток едкий (S. acre). Полезные свойства этого цветка очиток использовали даже при лечении дифтерии и рака кожи. В «послужном списке» очитка едкого — и бородавки, и опухоли, и ожоги, и открытые раны, и боли в сердце, и геморрой, и гипотония, и малярия.

В старые времена он использовался и в косметических целях: деревенские красавицы наводили с его помощью дополнительный румянец.

Новейшие исследования показывают, что многие виды седума действительно могут быть аптечными растениями, поскольку содержат различные алколоиды. Так, лекарственные свойства растения очиток S. acre обусловлены наличием в его составе седамина, никотина, седридина, изопеллетиерина, сединона, сединина, лелованидина и еще полдюжины алколоидов.

Значительная часть этих биологически активных веществ встречается только у определенных видов седума. У седумов и других близких к ним толстянок найдены также фланоиды, помогающие при болезнях, связанных с нарушениями прочности кровеносных капилляров. Кроме того, седумы оказались богаты дубильными веществами, витаминами, гликозидами, органическими кислотами (например, яблочная, янтарная) и рядом других ценных для человека веществ. Это и определяет их лекарственное значение. В то же время некоторые седумы настолько насыщены алколоидами, что становятся фактически ядовитыми. Правда, случаев смертельного отравления людей не отмечено.

Свежие статьи о саде и огороде

Очиток в ландшафтном дизайне

Простое и эффектное растение используют в открытом грунте для создания бордюров, альпийских горок и садовых дорожек. Обычно для этих целей выбирают невысокие сорта. Разные виды цветка хорошо сочетаются как между собой, так и с другими растениями. Можно создать эффектную композицию, состоящую только из седумов различного размера, цвета и формы. Почвопокровные разновидности очитка образуют плотный надпочвенный покров. Это своего рода газон, который не требует стрижки. Ходить на такой «травке» нельзя, но можно просто любоваться сочным покрывалом. Высокие формы седума иногда размещают возле декоративных опор, чтобы они не сломались при сильных порывах ветра или во время дождя. Для этих целей используют специальные садовые украшения или подручные материалы: автомобильные покрышки, декоративные ведра, фигурки животных. Осенью большинство растений на клумбе теряют декоративный вид. А вот очиток в этот период выглядит очень привлекательно, создавая на цветнике яркие зоны. Некоторые вечнозеленые разновидности цветка красиво выглядят и в зимнее время.

Очиток: фото цветов

Седум — замечательный выбор и для опытного цветовода, и для новичка. Многообразие сортов, гибридов и видов этого растения дает простор фантазии. Можно найти цветок, который идеально подойдет для любого ландшафтного решения и будет соответствовать личным предпочтениям.