Отопление дома твердым топливом: печь, котел и камин

Если в вашем дачном поселке отсутствует газовая магистраль или наблюдаются перебои с электроснабжением, придется продумывать, как обеспечить загородное строение теплом другим способом. Отличным вариантом в этом случае станет твердотопливная система отопления частного дома – печная, каминная или котловая. Каждая из них имеет ряд преимуществ и недостатков.

К твердому топливу относятся такие природные материалы, как древесина, каменный и бурый уголь, фрезерный и кусковой торф, горючие сланцы. В быту древесина (дрова, кора, щепа) является наиболее распространенным видом твердого топлива. В последнее время получил широкое распространение такой вид топлива, как пеллеты. Это гранулы из спрессованных отходов деревообрабатывающего производства (стружка, опилки), а также из некоторых других материалов – шелухи семян, сена, хвороста, торфа, бумажной макулатуры. Использование пеллет экономично по сравнению с другим топливом и более эффективно, поэтому можно сказать, что в бытовом применении будущее за этим видом топлива.

Виды твердотопливного отопления

Что касается самих систем отопления частных домов твердым топливом, то здесь можно выделить три вида: печи, камины и твердотопливные котлы. Из них печное отопление – самое традиционное и привычное для нашей страны. Камины также уже давно и прочно вошли в обиход владельцев дач и загородных домов. А вот котлы на твердом топливе – это для нашей страны все еще довольно экзотическая новинка, редко встречающаяся в дачных домах, в то время как на Западе этот тип отопительной системы очень популярен.

Преимущество твердотопливных систем отопления домов состоит в том, что вы не зависите ни от наличия газовой магистрали в дачном поселке, ни от качества подачи электроэнергии. К тому же такое топливо имеет низкую стоимость.

Недостатком отопления дома твердым топливом является необходимость постоянно следить за процессом: подкладывать в печь или камин дрова, вовремя добавлять порцию топлива в котел. Кроме того, наличие открытого огня повышает пожароопасность в доме.

Но эти недостатки несущественны по сравнению с комфортом, который доставляет тепло от живого огня. К тому же можно сочетать (чередовать) электрообогрев с печным или каминным отоплением. Это позволит, с одной стороны, сэкономить электричество, а с другой – не заботиться круглосуточно о поддержании огня в очаге.

Для установки котла на твердом топливе для отопления частного дома требуются определенные профессиональные навыки, поэтому при таком выборе вам придется прибегнуть к помощи специалистов. А вот печь или камин на даче вполне можно сделать самостоятельно.

Далее рассказывается о каждом виде твердотопливного отопления загородного дома.

Печное отопление частного дома

Печь хороша тем, что равномерно прогревает помещение, не дает стенам отсыреть, длительное время держит тепло. Однако нагревается она довольно долго. Поэтому зайдя с мороза в выстуженный дом и растопив печь, вам придется какое-то время еще ожидать тепла, не снимая верхней одежды. Этим печь отличается от камина – его открытый огонь очень скоро прогревает воздух, но сам он тепла не держит и быстро остывает.

Существуют разные виды печей на твердом топливе для отопления частного дома – от традиционной русской до компактной переносной буржуйки. Рассмотрим конструкцию простейшей кирпичной печки, которую можно быстро и просто выложить на даче своими руками.

Отопление дома твердым топливом: печь, котел и камин

Такая печка очень хорошо накапливает и отдает тепло. К тому же она подойдет не только для отопления – у нее предусмотрена чугунная поверхность, на которой можно готовить еду.

Ее площадь составляет всего 0,4 м. Поэтому вес печки невелик и под нее не требуется делать специальный фундамент, достаточно будет крепкого пола из толстых досок.

Твердотопливные котлы: виды и принцип действия

Принцип действия твердотопливного котла для отопления частного дома схож с действием электрического котла. Точно так же разогревается вода и по трубам поступает в радиаторы, из которых тепло излучается в помещение. Разница только в том, что в данном случае нагрев воды происходит за счет горения или тления твердого топлива, подаваемого в специальный резервуар. Соответственно, в конструкции котла на твердом топливе для отопления дома предусмотрен дымоход, выводящий продукты горения из помещения.

Отопление дома твердым топливом: печь, котел и камин

Наиболее распространенным видом являются котлы прямого горения – те, в которых нагрев воздуха происходит за счет сгорания дров. Но их нельзя назвать самыми экономичными и удобными. Гораздо более эффективно работают их пеллетные аналоги. В них предусмотрена автоматическая подача топлива – мелкая гранулированная структура пеллет позволяет в этом процессе обходиться без вмешательства человека. Главное, не забывать время от времени заполнять этим топливом специальный бункер. Разжигание и удаление золы в пеллетных котлах тоже производится автоматически.

Отопление дома твердым топливом: печь, котел и камин

Одним из типов твердотопливных котлов для отопления загородного дома являются пиролизные котлы. В них топливо не горит, а нагревается до высокой температуры при отсутствии кислорода. Вследствие этого из топлива выделяются горючие газы, которые поступают в специальную камеру, где сжигаются.

Твердотопливные котлы – один из наиболее эффективных и малозатратных типов отопления, подходящий для круглогодичного обогрева дачного дома. Они экологичны и не пожароопасные в отличие от печей и каминов.

Твердотопливное отопление частного дома камином своими руками

Камин на даче – это не просто дань моде. Он также является хорошей системой твердотопливного отопления частного дома.

Отопление дома твердым топливом: печь, котел и камин

Камин можно устроить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Но, конечно, для этого потребуется тщательно изучить технологию его строительства. Рассмотрим ее в общих чертах, поэтапно. Более детальная схема строительства камина своими руками для твердотопливного отопления частного дома зависит от конструкции.

Этап 1. Проектирование камина. На этом этапе нужно продумать конструкцию будущего камина и устройство его отдельных элементов: дымохода и топки. Топка – это место, где сжигается твердое топливо. Через дымоход выводятся продукты горения и подается воздух в топку. Очень важно, чтобы он качественно обеспечивал циркуляцию кислорода. Помимо этих двух основных элементов в конструкции камина присутствуют также защитная дверца, отсекатель огня, колосниковые решетки, дымосборник, зольник, футеровка и задвижка. Наружная часть камина также имеет специфическую конструкцию – она состоит из портала и облицовки. Порталом называют внешнюю, фасадную часть топки, которая имеет декоративный вид.

Этап 2. Выбор места. Месторасположение камина выбирается в зависимости от его типа. Камины бывают четырех видов. Пристенные – располагаются у одной из стен помещения. Такой камин можно построить в уже готовом доме, для этого не потребуется капитальной перепланировки помещения. Пристенный камин обычно пристраивают к несущей фасадной стене. Угловые – аналогичны пристенным, но располагаются в углу, примыкая сразу к двум стенам. Отдельно стоящие – камины, расположенные в центре помещения, не примыкающие ни к одной из стен. Такой камин также можно построить в готовом доме. Но его устройство сложнее, чем у пристенного, и он занимает много места, хотя, безусловно, выглядит очень эффектно. Встроенные камины – полностью встраиваются в одну из стен. Такой камин можно возвести только на этапе строительства дачного дома.

Этап 3. Подготовка материалов. Примерный перечень материалов, которые потребуются при возведении камина: кирпич, глина, песок, цемент, бутовый камень, щебень. Кирпич используется двух видов. Для основной части – красный печной кирпич высокого качества. Для выкладывания внутренних стен топки нужен шамотный кирпич, обладающий повышенной огнеупорностью. Кирпич перед кладкой следует замочить. Глину также замачивают, причем за несколько суток до использования. Непосредственно перед строительством ее соединяют с песком.

Этап 4. Кладка камина. Кладку осуществляют в соответствии с проектом камина. Начинают ее с угловых кирпичей, затем кладут наружный ряд и последней выкладывают середину. Сначала кирпичи кладут «насухо», т. е. без раствора. Их плотно подгоняют друг к другу путем притесывания. После этого швы заполняют раствором.