Календарь садовода на 19 июля 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 19 июля

  • сегодня - самое подходящее время для окулировки и черенкования роз;
  • сегодняшний день идеально подходит для посева редиса, редьки зимних сортов, репы, кольраби. Также можно высадить рассаду цветной и пекинской капусты.

Можно заняться

  • выкопкой гиацинтов сразу, как только листья начнут желтеть. Выкопанные луковицы протрите раствором фунгицида Максим или Фундазол, просушите 2-3 недели и отправьте на хранение в хорошо проветриваемое теплое помещение;
  • опрыскиванием томатов, баклажанов, перцев против вертициллезного увядания одним из фунгицидов - Превикур, Топсин-М, Триходермин. Чтобы повысить устойчивость растений к этому заболеванию рекомендуется также обработать листья и стебли раствором микроэлементов - марганцовки, меди, цинка и бора.
  • опрыскиванием огурцов при первых признаках мучнистой росы раствором фунгицида Азофос согласно инструкции или молочной сывороткой (3 л на 7 л воды). На время обработки полив рекомендуется прекратить;
  • уходом за розами. Обрежьте побеги, на которых увяли цветки, удалите лишние бутоны, разрыхлите и замульчируйте почву. При первых признаках заболевания растений мучнистой росой и черной пятнистостью обработайте их фунгицидами;
  • подкормкой лилий в фазе бутонизации азотно-фосфорными удобрениями - азофоской или нитрофоской (1 ст. л. на 10 л воды).

Не рекомендуется

  • перекармливать растения минеральными удобрениями.

Гниют и опадают фрукты в саду - узнай чем болеют деревья

Календарь садовода на 19 июля 2018 Гниль ствола (лат.Phellinus) Календарь садовода на 19 июля 2018 Бактериальная гниль побегов (лат. Ralstonia solanacearum) Календарь садовода на 19 июля 2018 Серая гниль (лат. Botrytis cinerea) Календарь садовода на 19 июля 2018 Черный рак (лат. Shaeropsis malorum Peck.)

Календарь садово-огородных работ на 19 июля 2018 года

Воздержитесь от посева, посадки и пересадки растений. В этот день благоприятно ухаживать за культурами в саду, огороде и цветнике. Прополите сорняки, подрыхлите и замульчируйте почву, подготовьте ямы для посадки плодовых деревьев и ягодных кустов, подкормите цветы органическими удобрениями.

Народные приметы и обычаи на 19 июля

19 июля - день Сисоя и Еремея.

К этому дню полагалось завершить все посевные работы. С восходом солнца крестьяне отправлялись в поле, дабы умыться первой утренней росой, которая 19 июля обладала особой целебной силой. Считалось, что тот, кто приляжет отдохнуть на траву, смоченную росой, будет здоров весь год. В народе говорили: "Роса от Сысоевских звонов силу берет".

Любую работу в этот день, старались делать неспешно, чтобы не навредить делу.

Сохнут и сбрасывают урожай ягодники - ищи проблему в каталоге

Календарь садовода на 19 июля 2018 Стеклянница (лат. Sesiidae) Календарь садовода на 19 июля 2018 Моль почковая смородинная (лат. Incuvaria capitella Cl.) Календарь садовода на 19 июля 2018 Почковый клещ (лат. Cecidophyopsis ribis) Календарь садовода на 19 июля 2018 Тля (лат. Aphidoidea)

Ремонтные работы в доме и на даче 19 июля

В это день следует воздержаться от выполнения любой важной кропотливой работы по строительству и ремонту. Можете заняться мелкими монтажными работами, наведением чистоты и порядка в жилых и подсобных помещениях, оформлением садово-паркового ландшафта.

Рекомендуется

  • антикоррозийная обработка металлических конструкций.

Можно выполнить

  • укладку садовых дорожек из брусчатки;
  • прочистку канализации, колодца или скважины;
  • ремонт деревянного пола;
  • установку радиаторов отопления.

Не рекомендуется

  • монтировать систему канализации внутри дома.

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые нужно провести на даче, в июле 2018 года.