Калибрахоа — пышный водопад ярких цветов на участке. Как посадить, вырастить и размножить растение

Калибрахоа — пышный водопад ярких цветов на участке. Как посадить, вырастить и размножить растениеДо начала 1990-х ученые-ботаники считали калибрахоа разновидностью петунии. И только официально доказанные различия на генетическом уровне позволили классифицировать растение как отдельный род со своими уникальными сортами. Однако путаница существует до сих пор, особенно в среде цветоводов-новичков. Дачникам, которые занимаются посадкой, размножением и выращиванием цветка в открытом грунте, полезно узнать о внешних отличиях обеих культур и о правильном уходе за растением калибрахоа.

Содержание
  • Описание: сорта и разновидности культуры
  • Посадка растения на приусадебном участке
  • Уход за калибрахоа
  • Удобрение и подкормка культуры
  • Размножение растения: способы
  • Болезни и вредители: меры борьбы
  • Калибрахоа: сочетание с другими растениями
  • Выращивание калибрахоа: видео

Описание: сорта и разновидности культуры

Кроме великолепного внешнего вида на фото и в живую калибрахоа ценен своей универсальностью. Он отлично смотрится в подвесных контейнерах, кашпо. При посадке этим способом растение служит чудесным украшением веранд, террас, балконов. Свисающие стебли с обилием нежных цветов создают яркий, пышный водопад.

Низкорослые сорта уютно чувствуют себя в напольных газонах или открытом грунте, в виде объемных кустиков.

Калибрахоа — гость из Южной Америки. В природе его цветы имеют исключительно фиолетовый окрас. Но благодаря родству с петунией и стараниям селекционеров сейчас можно любоваться желтыми, розовыми, синими, малиновыми, вишневыми оттенками цветочного каскада. Другие характеристики культуры:

Калибрахоа — пышный водопад ярких цветов на участке. Как посадить, вырастить и размножить растение Цветение Калибрахоа
  • побеги — тонкие, ветвистые;
  • листья — ланцетные, мелкие, насыщенно-зеленого цвета;
  • длина стеблей — 1–2 м;
  • веточки и листья покрыты коротким жестким ворсом.

Внимание! Помимо разницы в ДНК калибрахоа отличается от петунии большой плотностью лозы, величиной цветков (диаметр — до 3-х см) и наличием в них желтой или коричневой серединки. Это заметно, даже если сравнивать растения по фото.

Популярные сорта:

  1. Каблум синяя. Отличается небольшой высотой, до 35 см.
  2. Миллион колокольчиков. Это целая сортовая серия, куда входят растения разных окрасок.
  3. Махровая. Тоже включает в себя несколько сортов. Венчики пышные, многослойные. Цветут не так обильно, как иные разновидности, но очень красивы.

Посадка растения на приусадебном участке

Цветок любит тепло, поэтому укоренение рассады в открытом грунте планируют на конец весны. Залогом успешного выращивания калибрахоа станет сочетание таких условий:

  • место для посадки — солнечное, без сквозняков и сильного ветра. При размножении в комнатных условиях выберите южную или юго-восточную сторону;
Калибрахоа — пышный водопад ярких цветов на участке. Как посадить, вырастить и размножить растение Для посадки выбирайте солнечное место
  • дневная температура — не менее +22°C, заморозки к этому моменту должны миновать;
  • грунт предпочтителен песчаный или суглинистый, но подойдет и любой плодородный, рыхлый;
  • объем почвы для 1 куста при выращивании в кашпо — 3 л;
  • не забудьте о дренаже и откажитесь от гидрогеля.
Внимание! Посадка в тенистом месте приведет к ухудшению цветения.

Уход за калибрахоа

Полив, обрезка и удобрение — главные аспекты успешного ухода за культурой. Растение любит воду, поэтому ежедневно опрыскивайте листву, а в знойные периоды делайте это 2–3 раза в день. Следите, чтобы при этом на калибрахоа не попадало солнце. Полив под корень — умеренный, 1–2 раза в неделю. В жару — чаще, но меньшими порциями. Чтобы не допустить загнивания корней, почва должна быть не сырой, а увлажненной.

Регулярно прищипывайте кустик и удаляйте увядшие бутоны. Такой уход облагородит внешний вид калибрахоа и продлит его цветение. Чтобы омолодить растение, в середине лета наполовину обрежьте стебли. Вы получите пышный куст со множеством цветков. Осенью занесите калибрахоа в прохладное помещение. Держите его до весны при температуре +5…+10°C, сократив полив и подкормки.

Внимание! Даже при хорошем уходе на следующий год калибрахоа будет цвести в открытом грунте не так обильно.

Удобрение и подкормка культуры

При посадке добавьте в почву компост или перегной. В дальнейшем в качестве удобрения подойдут органика (кроме навоза) и минеральные подкормки. Чередуйте их каждые 7 дней, практикуя по очереди полив под корень и обработку по листу. Если калибрахоа отстает в росте, используйте стимуляторы. Для развития стеблей полезен азот. Увеличить количество бутонов помогут удобрения с фосфором и калием.

Калибрахоа — пышный водопад ярких цветов на участке. Как посадить, вырастить и размножить растение Размножать калибрахоа можно черенками

Размножение растения: способы

  1. Черенкование. В конце лета или начале осени срежьте с кустика верхушки длиной 4–5 см. Все черенки должны содержать по 4–6 листочков, но оставьте только по 2 верхних. Сразу же посадите веточки в грунт, на расстоянии до 2-х см друг от друга. Накройте горшок стеклом или пленкой, поставьте в солнечное и теплое место. Проветривайте и поливайте черенки, избегая переувлажнения почвы. Через 2 недели пересадите их в отдельные контейнеры, прищипнув верхушки, а спустя 1,5 месяца укорените калибрахоа на постоянном месте.
  2. Семенной способ размножения практикуется реже. Лучше всего использовать торфяные таблетки. В январе углубите в каждую из них по 1 семени, поместите в парничок. Обеспечьте досвечивание в течение 16 ч, достаточное увлажнение. Ростки появятся через неделю, спустя 2 дня снимите пленку. После формирования первой пары настоящих листочков подкармливайте калибрахоа комплексными смесями, для предупреждения черной ножки подойдет марганцевый калий. В конце весны посадите сеянцы в грунт.
Внимание! При размножении семенами нет гарантии, что новый цветок повторит материнские качества.

Болезни и вредители: меры борьбы

При соблюдении всех правил выращивания цветок редко страдает от вредителей и недугов. Погрешности в уходе могут привести к размножению таких болезней:

  • черная ножка;
  • хлороз;
  • корневая гниль;
  • мучнистая роса.

Справиться с проявлениями недугов помогут фунгициды. Также ослабленный кустик может пострадать от белокрылки, тли, паутинного клеща, трипсы. Если обнаружили признаки появления вредителей, обработайте калибрахоа инсектицидом — Актелликом, Фитовермом и другим.

Калибрахоа: сочетание с другими растениями

В подвесных контейнерах калибрахоа гармонично смотрится с лобелией, вербеной, плющом или же пеларгонией. Пример отличного сочетания в вазоне — совместная посадка с фуксией или душистым горошком, бальзамином или хлорофитумом.

Калибрахоа — пышный водопад ярких цветов на участке. Как посадить, вырастить и размножить растение Очень красиво калибрахоа смотрится в кашпо

У вас получится красивая клумба, если в открытом грунте в пару к калибрахоа выберете:

  • вечнозеленую неприхотливую ангелонию;
  • многолетнюю садовую герань, покрывающую участок яркими корзиночками;
  • крапиву декоративную, которая ценится за яркие листья с бархатистой поверхностью;
  • универсальную в применении декоративную осоку.

Совет. Также комбинируйте цветок с шалфеем, бархатцами, циннией, лапчаткой, чабрецом, алиссумом.

При грамотном уходе калибрахоа прекрасен как в одиночестве, так и в компании других сортов контрастной расцветки. С этим цветком можно в полной мере проявить творческие способности, украсив любой уголок приусадебного участка или балкон городской квартиры.

Выращивание калибрахоа: видео