Календарь садовода на 4 Августа 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 4 августа

  • Благоприятный день для посадки плодовых деревьев, особенно яблони, черешни, абрикоса, облепихи, рябины, калины, сливы, а также декоративных и ягодных кустарников.
  • Очень хорошо пойдет укоренение пасынков и отводков.
  • Удачный день для посева огородной зелени, скороспелых овощей (например, редиса). Также можно высадить рассаду цветной капусты и кольраби.

Можно заняться

  • Рекомендуется выкопать и подготовить к хранению луковицы тюльпанов и других клубнелуковичных.
  • Сегодня будет весьма эффективен полив, а также корневые подкормки. Очень хорошо будет удобрить перцы куриным пометом.
  • Продолжаем сбор урожая и подготовку его к хранению.
  • Собранные сегодня ягоды рекомендуется замораживать, а также варить из них варенье.

Не рекомендуется

  • Не экономьте воду при поливе - почва должна быть хорошо увлажнена.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 4 Августа 2018 Ильин день - готовимся к осени и занимаемся заготовками на зиму Календарь садовода на 4 Августа 2018 Борис и Глеб летние - собираем грибы и заготавливаем черемуху Календарь садовода на 4 Августа 2018 Калинник - ухаживаем за плодовыми деревьями и заготавливаем калину Календарь садовода на 4 Августа 2018 Медовый Спас - собираем мед, готовим медовуху и купаемся в водоемах

Календарь садово-огородных работ на 4 августа 2018 года

Сегодня займитесь уборкой лука и чеснока. Проверить степень их созревания можно по ботве - у спелого лука и чеснока она почти полностью сухая и лежит на земле. Даже если верхняя часть стебля еще не полегла, потрогайте его основание - если оно мягкое, а ботва утратила бодрый зеленый вид. Это значит, питательные вещества и влага из почвы в нее уже не поступают, луковицы и чесночные головки полностью созрели.

С уборкой лука, впрочем, еще можно повременить, перезреть и испортиться он не сможет. Чеснок же рекомендуется убрать только из тех соображений, что перезревшая головка разваливается на отдельные зубчики, а это затрудняет уборку.

Во время уборки луковицы и головки чеснока выдергивают из земли вместе с ботвой, затем ее обрывают, корни аккуратно обрезают. Урожай раскладывают для просушки на открытом воздухе, обязательно в тени. Хранят в сухом прохладном месте (погребе, кладовой). Нельзя хранить лук и чеснок в полиэтиленовых пакетах - урожай будет гнить.

Обратите внимание на соцветия, образующиеся на стрелках чеснока - это семена, посадив которые, можно получить материал для озимого посева - луковицы-однозубки. Их высаживают в грунт в конце лета - начале осени, и в следующем сезоне получают ранний урожай чеснока.

Народные приметы и обычаи на 4 августа

4 августа - день Марии Магдалины. Сезон сбора и заготовки ягод - черники, смородины - был в самом разгаре, но именно в этот день, по традиции, хозяйки всегда варили варенье, и оно обязательно получалось очень вкусным - поэтому еще Марию называли Ягодницей либо Сладостницей.

Люди защищали и очищали свои жилища от нечистой силы и злых духов - окуривали травами, обметали вениками.

Полевые работы сегодня не проводились - это считалось грехом. К тому же, поскольку нередко этот день выдавался дождливый, грозовой. Вышедшие в поле люди, по поверью, рисковали быть пораженными молнией. Однако гроза на Марию была добрым знаком, сулящим богатый сенокос.

Обращали внимание, выпала ли в этот день роса: сырое утро предрекало плохой урожай льна - "На Марию росы - льны будут серы и косы". В то же время женщины умывались "Марининой" росой, в надежде обрести белизну кожи.

Каталог вредителей подскажет что за жучки появились на помидорах и огурцах

Календарь садовода на 4 Августа 2018 Сиреневая моль-пестрянка (лат. Gracillariidae syringella) Календарь садовода на 4 Августа 2018 Шмелевидный хоботник (лат. Macroglossum stellatarum) Календарь садовода на 4 Августа 2018 Пяденица (лат. Geometridae) Календарь садовода на 4 Августа 2018 Листоблошка (лат. Psyllidae)

Ремонтные работы в доме и на даче 4 августа

Убывающая луна в Тельце.

Рекомендуется

  • Земляные работы - минимальный риск обрушений, подмываний грунтовыми водами.

Можно выполнить

  • Закладка фундамента - высокая прочность, долговечность, не будет трескаться и проседать.
  • Установка стропил - дерево прослужит долго, не будет рассыхаться.
  • Строительство веранд, установка плит.

Не рекомендуется

  • Работы, связанные с водой, водоотводом - водопровод, сантехника, устройство дренажей.

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые необходимо сделать на даче, в августе 2018 года.