Вересковый сад в ландшафтном дизайне

Вересковый сад в ландшафтном дизайне

На вашем дачном участке много свободного места, освещенного солнцем, овеваемого ветрами, с кислой реакцией почвы? Устройте на этом месте вересковый сад! Посадки из одних вересков и эрик называют верещатниками. Лучшего места для создания верещатника не придумаешь.

Даже засуха не помеха для верескового сада. Чего не скажешь о высоко стоящих грунтовых водах и затенении. В случае близкого расположения грунтовых вод верески сажают на возвышении, наподобие каменистых горок. Почву под посадками мульчируют мелким гравием. Субстрат для посадки должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, с кислой реакцией почвы.

Вересковый сад в ландшафтном дизайне

Растения лучше приобретать с закрытой корневой системой, корневая шейка при посадке должна находится на уровне почвы. Вересковый сад не требует особого ухода, разве что редкого, но обильного полива и прополок от сорняков. Верески требуют обрезки, ее надо проводить в 3-4 летнем возрасте. Удаляют отцветшие побеги, обрезая их ниже соцветий.

Вересковый сад в ландшафтном дизайне

Подбор декоративнолистных и красивоцветущих сортов вереска Calluna vulgaris и эрики травяной или румяной (Erica carnea), эрики дарленской (E. darleyensis) и эрики четырехмерной (E. tetralix) определяет сложную игру цвета в вашем вересковом саду.

Вересковый сад в ландшафтном дизайне

Эти сорта отличаются сроками цветения, имеют цветки разных цветов и листья от желтых до зеленых и серебристых. В групповых посадках они представляют собой прекрасную какофонию цветов, размеров растений, форм цветков.

Некоторые сорта вересков замирают в период бутонизации цветков и диковинно смотрятся на фоне махровых видов.

Вересковый сад в ландшафтном дизайне

Полноценный вересковый садик имеет в своем многообразии не только верески, но и других представителей цветочного мира, предпочитающих кислые почвы. Это гортензии, эрика, хвойные растения, подбел многолистный.

Вересковый сад в ландшафтном дизайне

Соседями вереска могут стать злаки, стелющиеся виды флоксов, обриета. Верески служат прекрасным нижним ярусом для можжевельников и карликовых форм ели.

Форма верескового сада может быть округлой, вытянутой, неправильной. Он представляет собой сложную композицию, которую надо вписывать в ландшафт. Высадка по краям верескового сада хвойных пород выделит его границы и послужит переходной зоной между ним и окружающим ландшафтом.