Календарь садовода на 31 Августа 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 31 августа

  • Можно высеять некоторые овощи и огородную зелень, например, редис (особенно длинноплодный), рукколу, шпинат, кресс-салат, пекинскую капусту.
  • Благоприятный день для пересадки двухлетних растений на место, где они будут цвести в следующем сезоне.
  • Подходящее время для пересадки ягодных культур - крыжовника, малины, смородины, земляники.

Можно заняться

  • Проведите заготовку отводков с плодовых деревьев для будущих прививок.
  • Запланируйте полив овощных грядок - морковных, тыквенных, кабачковых, а также грядок с озимым чесноком, луком, перцем.
  • Если нужно, внесите удобрения внекорневым способом.
  • Сегодня можно делать заготовки, предусматривающие обязательную предварительную обработку сырья - сушка, заморозка, квашение.

Не рекомендуется

  • Проведение мероприятий, направленных на борьбу с вредителями и болезнями.
  • Закладка на хранение корнеплодов.
  • Посадка и пересадка плодовых деревьев.

Календарь садово-огородных работ на 31 августа 2018 года

Мало кому известно, что при правильном подходе вполне реально регулярно получать урожай огурцов с начала лета до середины осени. Для этого существует несколько приемов. Самый простой - сажать на одном участке сорта с разными сроками созревания - от самых ранних до самых поздних. Главное здесь - определиться с сортами, возможно, вам понадобится для этого не один год наблюдений за тем, как растет тот или иной на вашем участке. Можно сажать один и тот же сорт, но в разные сроки в течение всего лета - этим вы добьетесь аналогичного результата.

В конце сезона главное - защитить теплолюбивые огурцы от заморозков, обеспечить их комфортными условиями, питательными веществами. Это потребует ежедневных усилий, но результат вас порадует. Каждый день обрывайте поспевшие плоды, не давайте им дозревать на кустах - это провоцирует увядание растения, его старение, останавливает рост новых побегов. А пожелтевшие листья отбирают лишние силы, так необходимые для успешного дозревания - их нужно периодически удалять.

Корни огурцов в конце лета уже плохо усваивают полезные вещества из почвы, поэтому корневые подкормки не имеют смысла, а вот удобрение по листьям придется очень кстати. Можно применить так называемое омолаживание кустов: участок огуречной плети у самого основания укладывают на землю, прикапывают и поливают. Через небольшой период времени на этом участке появляются новые корешки, которые активно питают растение и стимулируют появление завязей.

Чтобы защитить от заморозков корни и нижнюю надземную часть, необходимо мульчирование почвы, например, опилками, торфом или скошенной травой. Плети можно укрывать на ночь и на время дождей пленкой, агроволокном или лутрасилом (специальным укрывным материалом), только днем, при хорошей солнечной погоде, укрытие обязательно снимают. Регулярно осматривайте посадки огурцов на предмет заболеваний, возникающих из-за перепада температур и сырости, при необходимости проводите соответствующие профилактические мероприятия.

Народные приметы и обычаи на 31 августа

31 августа - день святых мучеников Флора и Лавра. Церковное предание гласит, что мощи святых обладают чудесной силой, способной остановить мор скота, поэтому их считают покровителями домашних животных, в частности, лошадей, которых даже изображают на иконах вместе с мучениками.

Лошадям в этот день давали отдых от работы, не выводили в поле, а только кормили лучше и сытнее, чем обычно, купали, чистили, расчесывали гривы, приводили к храму, чтобы священник окропил их святой водой. В церкви молились о благополучии верных помощников для человека, крестьяне также творили над ними заговоры, чтобы защитить от злого духа и недоброго ока. Запрячь или оседлать лошадь в этот день считалось грехом - это могло навлечь на нее различные неприятности, вплоть до болезни и гибели.

Чтобы умилостивить святых покровителей, пекли печенье с отпечатком в виде конского копыта и отдавали его в церковь. Хорошие хозяева к Флору и Лавру полностью заканчивали высев озимых, продолжать уже было нельзя, говорили: "От таких посевов не жди урожая". По окончании полевых работ праздновали "досевки", "дожинки".

Будет ли урожай богатым, смотрели 31 августа по кусту полыни - если корни толстые, крепкие - то будущий год удастся хлебом.

Ремонтные работы в доме и на даче 31 августа

Убывающая луна.

Рекомендуется

  • Всяческие работы, связанные с водой - установка водопровода, сантехники - все пойдет, как по маслу, трубы надолго сохранят прочность, не будут гнить и протекать, система меньше будет засоряться.

Можно выполнить

  • Также благоприятный период для устройства дренажа - отвода грунтовых вод от жилища - система будет работать эффективно и долговечно.

Не рекомендуется

  • Земляные работы - вырытые ямы, котлованы будут подвержены обрушениям и подмываниям грунтовыми водами.
  • Строить подземные сооружения - подвалы, полуподвальные помещения - плохо испаряется влага, что может впоследствии стать причиной разрастания плесени и грибка.
  • Неудачной может быт закладка фундамента - риск возникновения трещин, плохое испарение влаги.
  • Бетонирование - возможно плохое сцепление с основой, трещины, расслаивание.
  • Кровельные работы - плохое испарение влаги, и, как следствие - появление мха, грибка и плесени.
  • Остекление - вставленные стекла могут неплотно прилегать, дребезжать в рамах.

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые необходимо сделать на даче, в августе 2018 года.