Календарь садовода на 2 Сентября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 2 сентября

Рекомендуется

  • Благоприятный день для борьбы с вредителями, обитающими в почве, перекопки грядок и формирования будущих посадочных мест.
  • Займитесь пересадкой или размножением цветущих многолетников (пионов, лилий, дельфиниумов, ирисов, мелколуковичных культур - сцилл, мускари, подснежников). Можно выкапывать луковицы тюльпанов, других луковичных и клубневых культур на хранение.
  • Полезна будет также прополка клумб и окучивание зимующих растений.
  • Очень удачный день для внесения различных подкормок, особенно органических прикорневых.
  • Высаженные сегодня саженцы, пророщенные черенки жимолости и других плодовых деревьев и кустов отлично приживутся на новом месте.
  • Удачно пройдет санитарная обрезка кустарников, деревьев, земляничных усов, прореживание всходов, прополка, мульчирование почвы в малиннике.
  • Запланируйте уход за газоном для поддержания его декоративного вида: прополку, стрижку, внесение удобрений.
  • Успешно пройдет обработка комнатных растений от паразитов, также следует обработать поспевающие перцы от болезней и вредителей.
  • Подходящее время для уборки картофеля, корнеплодов, сбора грибов, урожай можно закладывать на длительное хранение. Из способов заготовок выбирайте сушку, консервирование. Удачной будет варка варенья из ягод и фруктов.

Нежелательно

  • Ограничьте полив.
  • При работе на огороде и в саду старайтесь не травмировать корни растений.
  • Не рекомендуется посев цветов, которые будут зимовать в грунте.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 2 Сентября 2018 Фекла Свекольница и Андрей Тепляк - собираем и заготавливаем свеклу Календарь садовода на 2 Сентября 2018 День рождения Гринпис - занимаемся плоггингом и заботимся об экологии Календарь садовода на 2 Сентября 2018 Куприянов день - собираем клюкву и готовим осеннюю шарлотку из яблок Календарь садовода на 2 Сентября 2018 Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок

Календарь садово-огородных работ на 2 сентября 2018 года

В июне мы сеяли поздние посевы капусты, которая в сентябре-октябре будет дозревать. Это и традиционная белокочанная, и кольраби, и брокколи, а также цветная. Чтобы получить хороший урожай и крупные плоды осенью, этой культуре нужно немного помочь. Условия для нее в сентябре самые благоприятные: она не боится ранних заморозков, а утренние росы играют лишь на руку, давая необходимый уровень влаги в почве, поэтому кочаны поздних сортов получаются особенно крупные.

Капуста совершенно не терпит соседства сорняков, от этого она вырастает мелкой. Поэтому первоочередная задача - поддержание грядок в чистоте. При прополке очищают землю вокруг растения в 2-3 раза шире диаметра кочана - это должна быть абсолютно чистая, взрыхленная почва. Междурядья рекомендуется замульчировать, чтобы не пропалывать каждый раз всю грядку, достаточно будет удаления сорняков лишь непосредственно вокруг кочана.

Второй момент - вредители, гусеницы различных бабочек, например, капустницы. К счастью, в сентябре их уже немного, и мы легко можем справиться с этой проблемой, собрав оставшихся вредителей - больше они не появятся, и капусте в этом плане уже ничего не будет угрожать.

Если лето было засушливым, а в сентябре вдруг пошли сильные дожди или выпадают обильные росы, то кочаны иногда могут лопаться от обилия влаги и резкого скачка роста. Чтобы это предотвратить, нужно регулярно поливать капустные грядки весь период развития, приучая к влаге. Лопнувшие экземпляры не подлежат хранению, их нужно сразу пускать в переработку.

Народные приметы и обычаи на 2 сентября

2 сентября - день пророка Самуила (в народе Самойлов день).

Самойло-пророк считался покровителем сильного пола, поэтому его день отмечали как особый, мужской праздник. С утра все семейство чествовало и ублажало его главу - подавали новые одежды, потчевали вкусными яствами, чтобы хозяин весь год был сыт и в отменном настроении. Тогда и работа любая у него будет спориться, и в семье сохранится лад да покой.

Самуила просили о хорошей погоде, чтобы можно было удачно завершить все осенние полевые работы.

Собирали грибы, в частности опята, и подавали к столу картошку с жареными грибами.

По приметам этого дня обилие ягод на рябине сулило богатый урожай овса в будущем году.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 2 Сентября 2018 NAME 2018 - выставка сельскохозяйственных удобрений в США, Брукингс Календарь садовода на 2 Сентября 2018 Сельскохозяйственная выставка Fiera di Sant'Allessandro в Италии Календарь садовода на 2 Сентября 2018 Cекреты богатого урожая на выставке Дачный сезон в Ростове Календарь садовода на 2 Сентября 2018 Сельскохозяйственная выставка Millenaria в Италии, Мантуйя

Ремонтные работы в доме и на даче 2 сентября

Рекомендуется

  • Снятие бейца с деревянной мебели.
  • Заливка бетонных, укладка каменных полов.
  • Изготовление, сборка и установка изделий из дерева для отделки дома: деревянных лестниц, стропил, оконных рам, дверей, и уход за ними.
  • Закладка и обустройство зимнего сада.
  • Хороший день для установки радиаторов и монтажа отопительной системы.
  • Укладка напольных покрытий (ковролина, ламината, линолеума).
  • Земляные работы (рытье ям, котлованов, колодцев, траншей).
  • Укладка садовых дорожек, строительство заборов.
  • Особенно удачными сегодня будут малярные работы, работы с красками, лаками, клеями - в правильно выбранный день влияние на организм химических веществ слабее, материалы расходуются экономнее, краски и лаки ложатся ровнее, покрытие не трескается и не пузырится.

Нежелательно

  • Устройство дренажных систем.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2018 года.