Чем подкормить розы для пышного и продолжительного цветения
Правильная подкормка роз гарантирует пышное и продолжительное цветение

Выбираем подкормку для роз правильно

Как и все цветы, розы нуждаются в регулярной подкормке. Если растению не достаточно питания, оно дает слабый цвет, плохо развивается, и постепенно начинает увядать. Чтобы этого не произошло, нужно вносить в почву органику и минеральные удобрения.

Чем подкормить розы для пышного и продолжительного цветения
Минеральная подкормка роз необходима для повышения иммунитета и морозоустойчивости

Выбирая подкормку для роз, всегда важно помнить, что каждый элемент выполняет определенную функцию:

  • благодаря азоту побеги и листочки развиваются активней, а зеленая масса защищает растение от холода, позволяет легче переносить заболевания и нападки вредителей;
  • фосфор необходим кустарнику в период бутонизации, он также укрепляет растение и повышает холодостойкость;
  • калий способствует правильному формированию древесной части, и удерживает влагу.

В качестве удобрений я часто использую навоз, компост или куриный помет. Органика содержит все элементы, необходимые для качественной подкормки розового куста.

Схема проведения подкормки

При уходе за розой у себя на участке я придерживаюсь определенной схемы.

Первичную процедуру внесения удобрений я провожу в середине весны. В этот период целесообразно внести азотную подкормку (использую мочевину или селитру аммиачную). Также, можно использовать комплексные средства: хорошо себя зарекомендовал препарат Фертика. На 10 литров воды достаточно одной большой ложки вещества.

Чем подкормить розы для пышного и продолжительного цветения
Азотные удобрения для роз стимулируют развитие зеленой массы

Приблизительно через неделю я подкармливаю розы органикой. Для этих целей я вношу под каждый кустик по полведра компоста.

Особенно важный этап вегетации - закладка бутонов. В зависимости от вида и сорта роз бутоны начинают формироваться в мае, или июне. В этот период растению необходимо полноценное питание, иначе цветение не будет достаточно пышным. Я удобряю почву раствором птичьего помета: по четыре литра вещества под каждый кустик.

После цветения и обрезки розовые кусты нуждаются в дополнительной подкормке. В середине июля я вношу минеральные удобрения. В этот период важно, чтобы препарат содержал большое количество фосфора и калия.

Чем подкормить розы для пышного и продолжительного цветения
Перед зимой розы подкармливают комплексно органикой и минералами чтобы повысить морозостойкость

Последнюю сезонную процедуру я провожу в сентябре. Для подготовки к зимовке я использую комплексное удобрение Калимагнезия, в сочетании с жидким органическим удобрением (можно еще раз использовать раствор куриного помета, или перегной).

Уход за розами в домашних условиях

Комнатные розы еще более требовательны к питанию, чем грунтовые цветы - особенно во время цветения. В этот период я еженедельно вношу в почву раствор коровяка или готовые комплексные удобрения.

Важно помнить, что розы плохо принимают подкормку в дождливую или пасмурную погоду. Также процедуру рекомендуется перенести на несколько недель при уходе за больными, или недавно пересаженными растениями.

Чтобы ваш розарий радовал буйным цветением, важно правильно и своевременно вносить минеральные и органические удобрения. Придерживаясь моих рекомендаций, вы сможете любоваться красивыми и здоровыми цветами у себя на даче на протяжении всего сезона.

Елена Петровна, садовод