Дренаж для дачи - незаменимый помощник на участках, где есть избыток влаги

Дачные участки сегодня предназначены не только для приятного отдыха, но и для посадки различных растений. Правда не все участки пригодны для выращивания растений, ведь очень часто мешает высокий уровень грунтовых вод и воды, которая находится на поверхности. В таких условиях не все растения готовы выжить, поэтому нужно решать проблему сразу, как только она начала беспокоить. Но как справится с грунтовыми водами и другими неприятными явлениями, связанными с размыванием участка водой? 

 

Дренаж для дачи - незаменимый помощник на участках, где есть избыток влаги

Для снижения уровня воды на дачном участке в современном строительстве используется дренаж. Дренаж представляет из себя систему насыпи, которая спасает участок от лишней влаги. Именно лишняя влага способствует тому, что некоторые растения перестают плодоносить, а некоторые и вовсе погибают. Именно тогда некоторые дачники либо решают данную проблему при помощи дренажа, либо считают, что их участок не предназначен для некоторых растений. Именно здесь вы узнаете о видах дренажа и преимуществах. Существует всего два вида дренажа для дачного участка - поверхностный и глубокий.

  • Поверхностный не спасёт от грунтовых вод, он работает только на поверхности и помогает убрать влагу от весенних паводков, сезонных осадков и всего того, что происходит временно. Поверхностный дренаж не работает в холода, поэтому его используют только на период весны и лета. Такой дренаж отлично подходит для укрепления клумб и создания декоративных элементов ландшафтного дизайна.
  • Глубокий дренаж дороже, но и функций больше выполняет. Предназначен для совсем запущенных случаев, может вполне работать и в холода и при большом количестве влаги, особенно при изобилии грунтовых вод. Если установить глубокий дренаж ниже уровня промерзания грунта, то вы делаете всё правильно и весной грунтовые воды спокойно уйдут и позволят осушить землю быстрее, а это значит, что уже можно сажать. 

Дренаж поверхностный устроен так, что её легко установить, но делать это нужно максимально правильно, для этого обязательно обращайтесь к профессионалам. Дренаж - это система водосборников, которая связана между собой каналами. Всегда устанавливайте дренаж правильно, иначе он не будет работать и растения по-прежнему будут погибать. 

Этапы установки дренажей очень простые, даже для глубокого дренажа используется простая инструкция. Сами дренажи представляют из себя легкую в сборке конструкцию, но это только в теории, на практике же лучше не рисковать. Но чтобы избежать ошибок непременно обратитесь к профессионалам, которые сделают ваш дренаж надёжным, а урожай будет вас только радовать.