Календарь садовода на 24 Сентября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 24 сентября

Рекомендуется

  • Продолжайте подготовку растений в саду к периоду покоя: наводите порядок на участке, убирайте мусор, проведите санитарную обрезку.
  • Устройте деревьям и кустарникам влагозарядковый полив, при необходимости - подкормите.
  • Также полейте и подкормите многолетние цветы, в последний раз за сезон, больше им полив и удобрения не потребуются до весны.
  • Сегодня будут удачны заготовки квашением, так как процессы брожения очень активны. Можно заводить сусло для пива, кваса, медовухи.

Нежелательно

  • Из-за процессов брожения нежелательны заготовки консервированием. Если все же возникла необходимость консервировать - придется увеличить нормы консервантов, которые вы собираетесь использовать - сахара, уксуса и других. Также увеличьте время стерилизации.
  • Не стоит ничего закладывать на длительное хранение.
  • Отложите обработку почвы: рыхление перекопку, формирование грядок, а также обработку от вредителей.
  • Нежелательны посадки - высаженные растения плохо приживутся.

Календарь садово-огородных работ на 24 сентября 2018 года

Отливаем камни и плитки из бетона.

Сегодня займемся интересным и творческим занятием - собственноручным изготовлением бетонных плиток и декоративных камней для сада. Осень - идеальное время для этого: во-первых, работы в саду и на огороде становится меньше, появляется свободное время для такого занятия, во-вторых - в прохладном воздухе бетон медленнее сохнет, а значит, делается крепче.

Преимущество камней, изготовленных таким способом - вы можете создавать любые формы и размеры, которые вам необходимы, максимально приближая их вид к натуральному. Для этого просто выройте в земле яму такого размера и формы, которые вам нужны, и залейте в нее бетонный раствор. Сверху форма накрывается пленкой. Через 3 дня можно вынимать готовое изделие. Неровности почвы только придадут бетонному камешку шарма и натуральности. Пока поделка не высохла, можно подправить неидеальные места ножом или скребком. Через время бетонные глыбы приобретут естественный вид известняка, сланца, песчаника.

Кроме камней можно изготавливать и плитки для дорожек, заливая раствор в специально сколоченные деревянные рамки (в садовых центрах также можно приобрести формы для плит). Форму вы можете выбрать либо квадратную, либо прямоугольную, шестиугольную - главное, чтобы плитку было удобно выкладывать впоследствии. Принцип изготовления тот же, что и для камней, только рамка устанавливается на ровную поверхность, которую желательно установить по уровню - тогда плитка получится одинаковой по толщине.

Народные приметы и обычаи на 24 сентября

24 сентября - день преподобной Феодоры Александрийской (в народе - Федорины вечерки).

Федорин день был последней вехой сезонных работ, которые шли к завершению - заканчивались уборка лука, пасечные работы. Говорилось: "Преподобная Федора - всякому делу аминь".

Теплая погода обычно сходила на нет - начинались дожди, слякоть. По озимым предсказывали урожай на будущий год: если они дали крепкие всходы - значит, хлеб родит на славу.

На Федору выполняли "осенщину" - помощь приходскому священнику и его семье: несли дары со всего прихода, помогали по хозяйству.

Начинались Федорины посиделки (вечерки), их еще называли капустными или капустниками (слово, дошедшее и до наших дней). На таких вечерках женщины занимались заготовкой капусты - сообща рубили ее и заквашивали в больших бочках. Все это сопровождалось веселыми разговорами, шутками-прибаутками. Готовили также и множество блюд из этого овоща - щи, голубцы, пироги, которые подавались на таких сходках, а запивали их свежим пивом, квасом и брагой.

Ремонтные работы в доме и на даче 24 сентября

Рекомендуется

  • Работы, связанные с водой и водоотводом - монтаж водопровода, закладка и строительство бассейнов.
  • Обход строительного участка для поиска негативных излучений.

Нежелательно

  • Неблагоприятный день для штукатурных и облицовочных работ (как внешних, так и внутренних поверхностей).
  • Монтаж и изготовление деревянных деталей, конструкций - потолков, полов, панелей, стропил, оконных рам, дверей и косяков.
  • Настилать полы также не следует. Это касается каменных, бетонных, ковролиновых, ламинатных, линолеумных покрытий.
  • Малярные работы (покраска, лакирование, поклейка обоев).
  • Строить подвалы, погреба и другие подобные сооружения.
  • Закладка, строительство фундаментной основы.
  • Особенно не рекомендуются кровельные, земляные работы, первое протапливание.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2018 года.