Посадка чеснока осенью под зиму в Подмосковье

Куда же без пряно-острого вкуса чеснока? Кулинарные рецепты, включающие в себя чесночные дольки, не только кажутся особенно вкусными, но и помогают поддерживать здоровье. Портал Agronom.guru предлагает изучить вопросы выращивания этого острого продукта и узнать, когда и как осуществляется посадка чеснока под зиму в Подмосковье.

Посадка чеснока осенью под зиму в Подмосковье

Преимущества озимой посадки

Не только огородники Подмосковья, но и всей нашей страны ценят чеснок за его многочисленные положительные качества. Крупных материальных затрат посадка этой культуры не требует. Весь процесс посадки строится на элементарных правилах, а именно:

  • Контейнер для высадки чеснока должен иметь подходящие размеры;
  • Почва должна быть высокого качества;
  • Перед посадкой грунт обязательно рыхлится;
  • Тщательно отберите здоровый посадочный материал, зубчики не должны иметь поврежденных участков.

Свежие статьи о саде и огороде

Чеснок бывает нескольких сортов – яровой и озимый. Под зиму опытные огородники предпочитают сажать озимый чеснок. Зимний посадочный материал имеет такое преимущество, как хорошая устойчивость к зимним холодам. Озимые сорта вполне способны переносить морозы до -25 градусов.

В Подмосковье нужно высаживать чеснок именно с такими характеристиками, ведь климат в этом регионе не всегда стабилен.

Дополнительным преимуществом озимого чеснока является его размер, луковицы вместе с зубчиками завязываются достаточно крупными.

Сроки посадки чеснока осенью в Подмосковье

Точных сроков посадки озимых сортов чеснока вам никто не сможет посоветовать. Во многих сельскохозяйственных изделиях специалисты указывают различные даты: с середины сентября по середину октября.

Но необходимо учитывать регион, а также климатические особенности. Со временем погода меняется, а кроме того, температура текущего года может значительно отличаться от условий предыдущих лет.

Для посадки чеснока в Подмосковье ориентируйтесь на конец сентября и начало октября. Эти даты берите только за основу. Следите за прогнозами погоды. В 2018 году осень более теплая, и если такая температура резко не изменится, то сажать чеснок можно будет и во второй половине октября.

Оптимальными условиями для этой овощной культуры является температура воздуха 10 градусов. Корни хорошо развиваются при температуре почвы в 3 градуса, при этом зеленая масса не будет прорастать. Поэтому нужно учитывать этот фактор.

Высаживайте чеснок минимум за 3 недели до первых устойчивых заморозков. Для этого нужно следить за метеорологическими прогнозами.

Не забывайте подготовить почву и соблюдать технологию высаживания растения. Об этом я подробно написал в статье о том, как правильно сажать чеснок.

Какие растения могут предшествовать чесноку на грядке

Даже не зная всех нюансов севооборота, понятно: не сажай ту же самую культуру на одном месте два года подряд. Исключаем чеснок в качестве предшественника и сосредоточимся на других: полезно использовать место для высадки чесночной культуры, где до этого росли кабачки, огурцы, перец, баклажаны.

После каких сидератов можно сажать чеснок

Использование растений сидератов в качестве зеленого удобрения в последнее время становится все более популярным. Помимо обогащения почвы органическим веществом и элементами питания сидераты обладают массой достоинств. Так для чеснока очень важно фитосанитарное действие сидератов. Поэтому лучшими сидератами под чеснок будут горчица белая и фацелия.

Так горчица выделяет вещества, губительно действующие на стеблевую нематоду – главного вредителя чесночных грядок. Причем обеззараживающим эффектом обладает как зеленая часть растений, так и корневая система сидерата.

Фацелия еще один удачный вариант удобрения грядок под чеснок. Помимо высокой урожайности зеленого удобрения, фацелия очищает почву возбудителей от грибковых заболеваний, в частности корневой гнили чеснока.

Место для посадки чеснока осенью в Подмосковье

Место, где будет посажен озимый чеснок, выбирается заранее. Культура представляет собой растение, которое очень любит солнечный свет. Поэтому ее необходимо высаживать на открытых участках, не затененных, например, плодовыми деревьями. Отличным местом для высадки чеснока послужит небольшой холмик или грядка на возвышенности (например, теплая грядка). Если её разместить в низине, то при весеннем таянье снега, посадки затопит, а саженцы могут из-за этого загнить.

Почва для выращивания озимого чеснока требуется рыхлая, мягкая, наполненная питательными веществами. Пряный овощ любит грунт, отлично пропускающий воздух и воду, а главное, имеющий нейтральный уровень кислотности (рН).

Если почва чрезмерно глинистая, то вы можете сделать её более рыхлой с помощью внесения торфа и песка. Чтобы подготовить почву для посадки чеснока под зиму, в неё следует внести органические и/или минеральные удобрения.

Если вы сторонник органического земледелия, то под перекопку следует внести следующие удобрения: компост либо перепревший навоз (1 ведро на 1 кв. метр); древесная зола (1-2 стакана на 1 кв. метр).

Посадка чеснока осенью под зиму в Подмосковье

Как подготавливают чеснок перед посадкой осенью в Подмосковье

Для посадки выбирают качественные, сухие, без повреждений головки. Их нужно разобрать на зубочки и перебрать, разделив крупные зубки, средние и мелкие, а также те, на которых отсутствует шкурка или есть повреждения.

Свежие статьи о саде и огороде

Совет! Поврежденные и голые зубки не сажайте!

Опытные огородники советуют перед посадкой обработать чеснок. Для этого можно использовать золу, медный купорос, слабый раствор марганцовки. Эти вещества помогут предотвратить болезни чеснока на ранней стадии развития.

Посадка чеснока осенью под зиму в Подмосковье

Посадка чеснока осенью в Подмосковье

Глубина лунки, на которую садится чеснок, должна быть как две высоты зубка. То есть это примерно 5-6 см для зубков крупного размера. Расстояние между зубками чеснока в лунке при посадке – 10-15 см. Ширина между лунками, чтобы в дальнейшем за ним было легко ухаживать, не боясь повредить растения – 25-30 см.

Сажать чеснок в лунки рядками, либо придать грядкам с чесноком другую форму – дело ваше личное. Главное, сажать его в рыхлую землю, стараясь не вдавливать зубки растения в почву. Когда начнут развиваться корешки, сила их роста будет поднимать такие зубки на поверхность земли, что в зимнее время с сильными морозами нередко становится основной причиной гибели всего урожая.

Посадка чеснока осенью под зиму в Подмосковье

Мульчирование и укрытие чеснока в Подмосковье на зиму

Место посадки чеснока нужно укрыть за зиму каким-либо рыхлым растительным материалом слоем в 5–10 см— мульчировать. Это защитит грядки от морозов, а весной сдержит рост сорняков.

Это могут быть:

  • опилки;
  • торф;
  • перегной;
  • опавшие листья;
  • сено;
  • хвоя.

Перед морозами чесночную гряду дополнительно укрывают ветками, лапником, спанбондом, рубероидом или пленкой. Это важно сделать, если сильные заморозки начинаются до выпадения снега или стоит малоснежная зима. Но весной это покрытие нужно снять еще до появления первых всходов.

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка чеснока осенью под зиму в Подмосковье

Весной убирать мульчу не нужно, ее оставляют на гряде. Она не даст расти сорным травам, исчезнет необходимость рыхлить почву. Только если слой подсыпки слишком толстый, его следует уменьшить, оставив 2–5 см.