Посадка лука под зиму в Подмосковье

Давно известно, что лук можно сажать и весной, и осенью, однако почему-то посадка лука в зиму не была до недавнего времени широко распространена. Особенно настороженное отношение вызывала посадка лука на зиму в холодных регионах – в Сибири, на Урале, да и в Подмосковье, а ведь сегодня существует множество сортов озимого лука, которые хорошо зимуют в грунте, зато на следующий год дают ранний урожай.

Посадка лука под зиму в Подмосковье

Почему обязательно стоит сажать подзимний лук

Общеизвестно, что лук можно сажать ранней весной после таяния снега и установления положительных температур. Лук является холодостойкой культурой, поэтому для его посадки и выбирают сравнительно ранние сроки.

Свежие статьи о саде и огороде

Однако существует технология, при которой лук высаживают под зиму, и у неё много приверженцев. Так почему же они настаивают на поздне-осенней посадке лука? Оказывается у подзимней посадки много преимуществ, о которых стоит сказать.

У посадки лука под зиму есть много преимуществ:

  • Относительная экономия времени, так как осенью забот меньше, чем весной.
  • Озимый лук прорастает гораздо раньше ярового (на 2-4 недели) и даёт урожай уже в июле, а на его место можно еще что-нибудь посадить;
  • Мелкий севок (овсюжка) практически не стрелкуется, а вот крупный стрелковаться обязательно будет (зато даёт хорошую раннюю зелень), поэтому его посадка в большом количестве не рекомендуется, но остается на ваше усмотрение;
  • Отсутствие вредителей, то есть вам не придется бороться с луковой мухой, также такой лук не поражается серой гнилью, мучнистой росой.
  • Легче выращивать, практически не нужно пропалывать от сорняков;
  • Более высокий и качественный урожай, луковицы будут намного крупнее, чем посаженные весной.
  • Неплохо хранится (особенно сорта с более мелкими луковицами), но яровой лежит всё равно лучше.

Сроки посадки лука под зиму в Подмосковье

Посев лука под зиму в Подмосковье осуществляется в определенное время. Для того чтобы растение укоренилось, высаживать его надо за 25–35 дней до начала устойчивых холодов. Ранние неожиданные заморозки могут погубить корневую систему луковиц, поэтому осенью не нужно экономить на посадочном материале. Оптимальным временем для процедуры в Подмосковье будет первая и вторая декада октября.

Copтa лукa для пocaдки пoд зиму в Подмосковье

И вce-тaки, в зиму caжaть мoжнo нe кaждый copт ocтpoгo oвoщa нa cвoeм учacткe. Зимниe copтa cпeциaльнo вывoдят ceлeкциoнepы для этиx цeлeй. Пoэтoму пpeждe, чeм пpинять peшeниe o пocaдкe eгo нa cвoeм дaчнoм учacткe в cлeдующeм гoду, нeoбxoдимo oзнaкoмитьcя c пepeчнeм тaкиx copтoв и выбpaв нaибoлee пoдxoдящий, пpиoбpecти eгo в cпeциaлизиpoвaннoм мaгaзинe. Oзимыe copтa нaибoлee зимocтoйкиe, cтoйки к гpибным зaбoлeвaниям и cepoй гнили пpeждe вceгo.

Яpoвыe copтa тpeбуют бoльшую пpoдoлжитeльнocть cвeтoвoгo дня, cooтвeтcтвeннo пoceянный oceнью, oн дacт вecнoй дpужную cтpeлку и вecь уpoжaй мoжнo будeт выбpocить нa муcopку. Taкими цeнными кaчecтвaми oблaдaют cлeдующиe oзимыe copтa: Элoди, Буффaлo, Aвaнти, Aвгуcтa, Paдap, Дaнилoвcкий, Oдинцoвeц, Эллaн, Cтpигунoвcкий, Cвифт, Apзaмaccкий мecтный, Бeccoнoвcкий, Maлaкoфф, Cибиpcкий cкopocпeлый, дpугиe; гибpиды: Ибиc, Имaгo, Mузыкa, Boльф, Paдap, Пaнтep, Cибиpь, Эxo, дpугиe. Пoлучaeтcя, чтoбы выpacтить oзимый copт лукa нужнo вceгo лишь нeмнoгo знaний и тpудa, чтoбы пoлучить жeл

Посадка лука под зиму в Подмосковье

Подготовка лука на зиму в Подмосковье

Отобрав подходящую овсюжку (луковицы размером до 1 сантиметра) и севок (от 1 до 3 сантиметров), убедитесь, что они не пересохли и не повреждены гнилью. Ни в коем случае нельзя обрезать их, как делают некоторые дачники – в ранки попадет гниль, да и скорость высыхания значительно увеличится, а значит, повысится вероятность гибели семян. Слабая корневая система делает подходящей для лука только хорошую, плодородную почву.

Посадка лука под зиму в Подмосковье

Где сажать лук на зиму в Подмосковье

Луковые грядки в Подмосковье лучше организовать на солнечном месте, но и в тени лук будет расти, только урожай несколько уменьшится. Почва должна быть плодородной и иметь нейтральную или слабокислую среду. Для процедуры подойдет суглинистая или супесчаная земля, где грунтовые воды залегают на достаточной глубине. Овощ не рекомендуется сажать в Подмосковье там, где раньше росли чеснок, огурцы и другой лук. Хорошим вариантом будет земля после всех пасленовых, гороха и тыквы.

Посадка лука под зиму в Подмосковье

Посадка лука на зиму в Подмосковье

Сама посадка лука на зиму начинается с начальной перекопки места посадки плоскозубыми вилами с дальнейшей разделкой почвы граблями и выборкой вручную всех корней и корневищ сорняков. Спустя неделю, должна осесть почва, размечают грядки. Если будет проводиться высадка луковок от 1 до 2.4 см, то расстояния между рядами 15-17 см, а если мелкие луковки 10-15 см. Глубина зависит от того, какая на грядках почва. Если она тяжелая, то глубина до 8см, а если супесь то 10-12см.

Свежие статьи о саде и огороде

При сухой осени необходимо провести полив дна рядка. После полного впитывания воды, можно проводить высадку. Между самими луковками нужно оставлять от 2-4 см (мелочь) до 6-9см., если это крупные луковки. Но не крупнее 2см в диаметре.

Нельзя удобрять землю навозом, аммиачной селитрой и мочевиной перед посадкой лука, он может либо вымерзнуть за зиму, либо «сгореть» от гнилей. Посаженный лучок можно и нужно засыпать перегноем, листовой или дерновой почвой, но не песком. Ежели такой возможности нет, то необходимо загрести почвой с грядки.

Посадка лука под зиму в Подмосковье

Укрытие лука на зиму в Подмосковье

Защита таких посадок от промерзания в климатических условиях Подмосковья – мера обязательная и крайне необходимая. Для этого грядку с посаженным севком мульчируют опилками, торфом, соломой слоем в несколько сантиметров. Такое мульчирование кроме защиты от морозов поможет сохранить почвенную влагу, не допустить образования почвенной корки. Слой мульчи с приходом весны убирают, чтобы ничего не мешало прогреву почвы и появлению всходов.

С помощью веток, разложенных на грядке, проводится снегозадержание для дополнительного утепления. Когда температура опускается до -10-12⁰С, на посадки можно дополнительно набросать снега. Во время оттепелей посадки лука осматривают, и оголенные всходы прикрывают мульчей.

Посадка лука под зиму в Подмосковье

Свежие статьи о саде и огороде

Укрытие поможет севку, посаженному под зиму, отлично перезимовать и дать весной дружные всходы, а летом — отличный урожай высококачественного лука-репки. Весной, когда почва начнет оттаивать, укрытие нужно снять, чтобы не допустить подопревания луковиц.