Выращивание цыплят в домашних условиях

Разведение домашней птицы особенно актуально среди людей, которые имеют свой приусадебный участок. Потому что это отличная возможность обеспечить себя и своих близких качественным мясом и яйцами. К тому же, разведение кур – отличная идея для бизнеса. Среди покупателей имеется большой спрос на фермерскую продукцию. Выращивание цыплят в домашних условиях – это наиболее ответственное и кропотливое занятие. Для них требуется особый уход, правильней режим кормления. Сегодня мы расскажем об этих нюансах разведения птицы подробнее.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Выращивание цыплят в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Покупка цыплят – как не ошибиться с выбором?
    • 1.1 Определяем пол цыпленка
  • 2 Содержание особей: основные правила
    • 2.1 Свет и температура
  • 3 Цыплята: выращивание в домашних условиях – кормление
  • 4 Цыплята бройлеры: выращивание в домашних условиях
    • 4.1 Кормление бройлеров
  • 5 Болезни
    • 5.1 Профилактика заболеваний
  • 6 Подводим итоги
    • 6.1 Видео – птенцы в домашних условиях

Покупка цыплят – как не ошибиться с выбором?

Рекомендуется приобретать цыплят в последние месяцы весны. Опытные птицеводы предпочитают покупать суточных птенцов. Для подобных целей желательно посетить специализированную фабрику. Обычно в таких местах цыплят разводят в соответствии со всеми правилами. Однако при выборе особей независимо от их возраста потребуется знать несколько важных нюансов.

Основные принципы выбора суточных цыплят:

  1. Полноценный птенец всегда проявляет активность.
  2. Важно рассмотреть внешнее состояние пуха. Он должен быть достаточно равномерным без какой-либо грязи, слипшихся участков.
  3. К продаже допускаются особи с заросшей пуповиной. Если она не засохла, и на поверхности имеются гнойные скопления, то скорей всего развивается инфекция.
  4. Конечность задней кишки должна быть равномерной без следов расклева или остатков помета.
  5. Птенец должен проявлять реакцию на шум.
  6. На поверхности спины должны отсутствовать какие-либо повреждения.
  7. В норме, у птенцов имеется ровный, пигментированный клюв.
Выращивание цыплят в домашних условиях

Суточный цыпленок

Однако некоторые птицеводы, пытаясь сэкономить время, часто покупают недельных цыплят. Не всегда такое решение бывает правильным. Потому что особи этого возраста подвержены различным болезням. Следует помнить, что к этому периоду у птенцов формируется рефлекс клевания. У здоровых цыплят крылья ровные, прилегают к туловищу.

Другие птицеводы предпочитают приобретать только месячных цыплят. В этот период отмечается высокая выживаемость среди особей, у них вырабатываются защитные функции к различным инфекциям. Но, не стоит беспрекословно верить таким фактам.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Необходимо тщательно осмотреть внешний вид птенца, пронаблюдать за его реакциями, активностью

Определяем пол цыпленка

Определить пол птенца – довольно сложная задача, особенно если это касается неврожденных цыплят. Однако любому птицеводу важно знать несколько полезных советов.

Таблица 2. Определение пола у цыплят

СрокОписание
24 часаВ такой период у птенцов отсутствуют выраженные половые признаки. Однако обычно у самок более пушистое оперение. У самцов в некоторых местах может и вовсе отсутствовать пух.
60 днейУ особей женского пола в этот период наблюдается обильное оперение. У самцов уже виднеется гребень, удлиняются ноги, на которых можно рассмотреть шпоры. У петушков более заметный хвост, на нем виднеются длинные перья.
4 месяцаВ этом возрасте уже довольно легко отличить самцов по следующим признакам: яркий гребень, заметные шпоры на лапках, длинный хвост.
Выращивание цыплят в домашних условиях

Слева – самец, справа — самка

На птицефабриках пол птенцов часто определяют по весу. Если для своего периода развития у цыпленка довольно большая масса тела, то с большой вероятностью это самец.

Содержание особей: основные правила

Птенцов не сложно содержать в домашних условиях. Потребуется только усвоить несколько простых правил:

  1. Состояние помещения. В клетке с цыплятами необходимо поддерживать чистоту, своевременно менять подстилку. Иначе не исключается вероятность развития инфекции.
  2. Не рекомендуется в одной клетке держать большое количество птенцов. Цыплята должны свободно перемещаться в своем пространстве.

Не рекомендуется держать подрастающих птенцов только в ограниченном пространстве. Для нормального роста, особям требуется свежий воздух и зелень.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Вольер для выгула

Свет и температура

На первые недели жизни птенцы с трудом переносят высокие и низкие температуры. В таком возрасте организм особей еще не обладает способностью подстраиваться под изменения окружающей среды.

Оптимальная температура для цыплят:

  1. На первые сутки для новорожденных особей важно поддерживать температуру не ниже 35°C. Этот показатель близок к тому, что поддерживается еще в условиях инкубатора.
  2. В последующие 24 часа рекомендуется понизить температура на 2-3°C. Такие условия потребуется поддерживать в дневное и ночное время суток. Особую внимательность стоит проявлять птицеводам при резких изменениях погоды.
  3. На 2 неделю жизни птенцов можно установить в помещении температуру около 29-30°C.
  4. Месячные цыплята комфортно себя чувствуют при температуре 21-22°C.
Выращивание цыплят в домашних условиях

Птенцы под лампой

Для постоянного контроля температурных условий в помещении устанавливают градусник. Размещать его рекомендуется на одном уровне с цыплятами.
По поведению особей можно определить их самочувствие:

  • собираются под лампой – значит, не хватает тепла;
  • снижается подвижность птенцов, они постоянно взъерошивают перья – в помещении жарко.

Первые сутки для новорожденных цыплят требуется особое освещение. Спустя несколько недель птенцов следует приучать к темноте, лишь изредка включать лампу.

Цыплята: выращивание в домашних условиях – кормление

Кормить особей можно начинать сразу же после их появления на свет. Однако специалисты рекомендуют выждать время, пока они полностью окрепнут и начнут передвигаться.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Кормушка

Измельченная кукуруза – это наиболее оптимальное питание для новорожденных особей. Потребуется приобрести специальную плоскую кормушку.

Важный момент! Не рекомендуется давать вареные яйца новорожденным птенцам. Из-за подобной халатности у них нарушается структура желудка. Рацион суточных цыплят допускает и другую пищу. Для таких целей отлично подойдет измельченный геркулес.

Таблица 2. Рекомендации кормления цыплят по возрастам

СрокЧем можно кормить?
24 часаТаких цыплят следует кормить до 7 раз в день. Корм дают маленькими порциями и не смешивают в одной кормушке. Потому что некоторые цыплята будут выклевывать только понравившуюся крупу.

Для нормального развития птенцов рекомендуется подкармливать творогом. Этот продукт желательно давать цыплятам на 4 день жизни, вместе с привычной едой.

Любая молочная продукция очень полезна для птенцов. Поэтому вместо воды в поилку можно наливать нежирный кефир. На 4-5 сутки можно вводить в рацион зелень. Такая пища представляет большую ценность для организма цыплят, препятствует распространению кишечных заболеваний.

7 днейЦыплятам разрешается давать смесь из различных круп в равном соотношении. В качестве дополнения в пищу добавляют зелень или творог. Не менее полезно добавлять в питание измельченную морковь, крапиву. В день потребуется кормить птенцов до 5 раз.
30 днейЦыплят уже можно выпускать на выгул. В этот период птенцы употребляют большое количество зелени, тем самым получают все нужные для организма вещества. Примерно с возраста 45 дней в рацион разрешается вводить цельное зерно, а также костную муку.

При кормлении важно наблюдать за поведением цыплят. В случае возникновения кишечного расстройства потребуется пересмотреть рацион.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Лечение поноса у цыплят

Цыплята бройлеры: выращивание в домашних условиях

Разведение цыплят бройлеров – это довольно перспективное занятие. Отличаются они быстрым набором массы. Приблизительно через 3 месяца птица полностью готова к забою. Бройлеры впервые появились в Америке в результате скрещивания нескольких пород кур. Цыплята и взрослые куры отличаются чрезмерной медлительностью. Поэтому их рекомендуется держать отдельно от других особей.

Выращивание бройлеров требует особого внимания. Однако главное преимущество в том, что вложенные условия быстро окупаются. Цыплят рекомендуется содержать в ограниченном пространстве для лучшего набора веса. Такие птицы без труда переносят тесноту. На квадратном метре в клетке может уместиться 8-10 взрослых кур. На такой же площади можно разместить до 20 цыплят.

Новорожденным бройлерам следует подготовить специальное помещение с тусклым освещением. В полумраке птицы намного быстрее растут, набирают массу.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Цыплята — бройлеры

Кормление бройлеров

Для правильного выращивания бройлерных цыплят большое значение имеет режим кормления. В рацион подросших птенцов следует вводить комбикорм и какие-либо корнеплоды.

Цыплятам желательно купить готовый стартовый комбикорм. Если молодняк получает все необходимые питательные компоненты из домашней еды, то не потребуется приобретать специализированный корм.

Для полноценного набора массы у птенцов, потребуется молочная продукция. Рекомендуется добавлять в крупы сыворотку, обрат. Рацион можно разнообразить бульоном, рыбьим жиром.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Кормление бройлеров

Бройлерным цыплятам категорически запрещено давать следующие продукты:

  • любые остатки испорченных продуктов питания;
  • картофель вареный без каких-либо добавок;
  • хлеб, булочки с добавлением воды.

В зависимости от возможностей, рекомендуется периодически видоизменять рацион бройлерных цыплят. Однако переводить птиц на новое питание необходимо поэтапно, чтобы не спровоцировать стресс для организма.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Переводить на новое питание необходимо постепенно

Болезни

Чаще всего у цыплят различных пород встречаются следующие отклонения:

  • пищеварительные нарушения;
  • кишечные инфекции;
  • сальмонеллез;
  • недостаток питательных веществ;
  • отравления различного характера.

Понос – это довольно распространенный симптом у бройлерных цыплят. Такое заболевание стремительно поражает пищеварительную систему цыпленка, что приводит к его гибели. Причиной этого недуга нередко является сальмонеллез. В результате воздействия кишечной палочки, за несколько дней может заболеть большое количество птенцов. Обычно такой недуг сопровождается поносом белого цвета.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Понос у цыпленка

Поэтому чтобы предотвратить проблему рекомендуется периодически проводить профилактическую дезинфекцию помещения. В некоторых случаях болезнь может спровоцировать отсутствие вентиляции в клетке и нарушение температурного режима.

Важный момент! Переболевших сальмонеллезом птиц приходится уничтожать. Потому что их мясо становится полностью непригодным в пищу.

У бройлерных цыплят нередко возникает понос желтого цвета. Такой симптом может свидетельствовать о наличии инфекционного заболевания. Однако иногда этот признак проявляется при неправильном питании.

Понос с примесями крови появляется при кишечной инфекции. Болезнь развивается стремительно и часто приводит к смерти птенцов. Коричневый понос возникает по причине поражения организма птиц паразитами. Птенец может быстро получить заражение через пищу, грязь. Поэтому важно соблюдать гигиену в клетке, где находятся цыплята.

Опасность паразитов в том, что заболевание поражает всех цыплят, которые содержатся в одной клетке.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Явный признак глистной инвазии – это резкая потеря массы тела

Профилактика заболеваний

Профилактические рекомендации для птицеводов:

  • дезинфекция помещения антисептическими растворами, хлором, водой с добавлением соли;
  • качественное питание с добавлением полезных компонентов для роста.

Предотвратить развитие различных патологических процессов поможет вакцинация. Кроме того, птенцов можно предварительно поить препаратами против инфекций.

Выращивание цыплят в домашних условиях

Регулярная вакцинация спасет от множества паразитарных инфекций

Подводим итоги

Справиться с подобным занятием при наличии желания и средств сможет любой человек без специального образования. Особый уход птенцам требуется только на первый месяц жизни. Взрослые куры довольно неприхотливы в уходе и кормлении.

Видео – птенцы в домашних условиях