Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Куры несушки, какие лучше интересует многих начинающих фермеров. Действительно, на рынке представлено большое количество разных пород. Необходимо исходить не только из показателей яйценоскости, но и изучать правила ухода за птицами. В зависимости от поставленной цели, нужно выбирать конкретно взятую породу. Стоит более детально ознакомиться с наиболее популярными и узнать особенности их содержания перед началом разведения кур.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Общая характеристика кур
  • 2 Особенности кур несушек
  • 3 Лучшие породы кур
  • 4 На что обращать внимание при выборе породы кур
  • 5 От чего зависят показатели яйценоскости
    • 5.1 Что еще влияет на показатели яйценоскости
  • 6 Основные преимущества клеточного содержания кур
  • 7 Тенденции куриного рынка

Общая характеристика кур

Специалисты разделяют кур на три вида:

  • яичные;
  • мясные;
  • смешанные.

У яичных кур особая психика. Инстинкт высиживания у них развит значительно сильнее, поэтому они не покидают свой насест лишний раз. При этом, особи не набирают большую массу тела, несмотря на пассивный образ жизни. Строение тела у них особенное, что позволяет нести большое количество яиц.

Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Мелкие фермерские хозяйства выбирают смешанные породы кур

Однако, часто на мелких фермерских хозяйствах заводят смешанные породы, так как таких кур можно использовать для получения яиц и на мясо. Необходимо подобрать оптимальный период забоя, чтобы вкусовые свойства мяса сохранились. Обычно это делают при достижении птицей 5 – 6 месяцев, когда ее масса тела достигнет ¾ от веса взрослой особи.

Особенности кур несушек

Существует несколько важных характеристик у особей, которые способны нести большое количество яиц в течение года:

  • за один год птица может снести до 300 яиц;
  • молодняк уже за 4 месяца готов высиживать яйца, к этому возрасту птенцы перестают нуждаться в помощи матери;
  • представители данных пород весят до 3 килограммов, поэтому у них сохраняется способность летать, в связи с чем им периодически нужно подрезать крылья;
  • птицы отлично переваривают все виды кормов, поэтому заводчику не нужно будет думать, как правильно кормить кур;
  • несушкам необходим выгул круглый год в силу их высокой активности;
  • у лучших пород в результате селекции был утерян ген, отвечающий за материнство, поэтому их приходится выводить искусственным образом с применением инкубатора.

Это основные нюансы несушек, о которых необходимо знать начинающему фермеру.

Лучшие породы кур

Существует немного пород, показатели которых достаточно высокие, поэтому у предпринимателя не будет особых проблем с выбором.

Ломан Браун
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Порода появилась в Германии. У куры цвет перьев меняется от светлого до темно-коричневого по всему телу, также попадаются белые перья. Характер спокойный, что позволяет держать особей этой породы в стае с другими птицами. Несушки не пугаются людей и считаются очень выносливыми. В течение года могут снести до 380 яиц. Яйца светло-коричневого цвета несушка дает при достижении 5 месяцев.
Русская белая
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Хорошо адаптированы к российскому климату. Перья белого цвета. Отлично переваривают корма отечественных производителей. Нестись куры начинают с 4-5 месяцев. Скорлупа имеет белый цвет, а масса яйца варьируется от 50 до 60 грамм. За год одна птица может снести до 210 яиц. Отличительная особенность в том, что летом продуктивность кур не падает. Количество корма тоже не влияет на показатели яйценоскости.
Хайсекс
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
У кур данной породы яйца отличаются большими размерами, а их вкусовые качества значительно лучше, чем у других несушек. Птицы неприхотливы и отлично адаптированы к жизни в России. Сильный иммунитет позволяет отлично переносить многие заболевания, которые встречаются у кур. Независимо от вида корма, птицы хорошо набирают вес. Несушки начинают приносить фермеру доход с 5 месяцев.
Кучинская юбилейная
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Куры часто используются в России на небольших фермах и птицефабриках. Ее часто используют для забоя из-за нежного диетического мяса и вкусных яиц. У самок окрас светло-коричневый. Самцы обладают красно-коричневым оперением, а хвост у них черный. Молодняк быстро взрослеет, отличается неприхотливостью. Первые яйца самки приносят ближе к 6 месяцам. За год могут снести до 170 штук. Вес взрослой особи варьируется от 0,9 до 1,3 кг.
Иза Браун
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Порода появилась в результате селекции. В 5 месяцев молодняк начинает давать яйца. К 6 месяцам производительность достигает своего максимума и сохраняется до достижения 12 месяцев, после чего самки начинают приносить меньше яиц. В течение года они могут принести фермеру их до 370 штук массой по 64 грамма. Специалисты утверждают, что при хорошо сбалансированном рационе можно увеличить производительность, поэтому порода лучше всего подходит опытным фермерам.
Леггорн
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Белые куры очень популярны. У птиц спокойный характер, что позволяет их содержать с другой живностью на ферме. За год предприниматель может получать от одной особи до 300 яиц. Такая производительность сохраняется до достижения птицей 4 лет. Процент рождаемости птенцов очень высокий (98%). С 4 месяцев самки начинают нестись. Фермеры, которые самостоятельно занимаются выведением новых пород, выбирают леггорн для смешивания с другими курами.
Тетра
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Эта порода обычно используется в небольших хозяйствах и относится к смешанному типу. Особи коричневого цвета. Начинают приносить прибыль с 17 недель. За год одна особь может принести до 310 яиц, однако, в первый сезон производительность редко превышает 240 штук. Скорлупа коричневого цвета. Для получения хороших результатов необходимо правильно подобрать корм.
Минорка
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Показатель смертности птенцов не превышает 3%. Уже с 5 месяца самки начинают откладывать яйца. Характер достаточно спокойный. Существуют различные окрасы: от белого до черного цвета. Годовая производительность - 250 яиц.
Род-Айленд
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Еще одна смешанная порода, которая может давать до 210 яиц в год. Цвет особей темно-коричневый, конечности достаточно мощные. У яиц превосходные вкусовые качества. К 5 месяцам молодняк начинает давать первую прибыль.
Нью-Гемпшир
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства
Птицы ведут себя спокойно и легко переносят переезды на новое место. В первый сезон самка может принести до 210 яиц. Зимой кладка не прекращается, что считается важным конкурентным преимуществом перед многими другими породами. Выживаемость молодняка до 87%. С 4 месяцев несушка начинает приносить яйца.

Это основные породы, которые сегодня используются на фермерских хозяйствах и на крупных фабриках.

На что обращать внимание при выборе породы кур

При покупке птенцов необходимо обращать внимание на некоторые особенности. Не рекомендуется покупать молодняк на птичьем рынке, так как там могут продавать беспородных кур, показатели которых будут низкими. А в некоторых случаях продавцы реализуют больных особей.

Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Опытные фермеры предоставляют подлиные сертификаты при продаже кур, поэтому лучше всего обращаться к ним

Лучше всего обратиться к заводчикам, так как они внимательно следят за состоянием поголовья и предоставляют сертификаты о наличии породы. Стоит выбирать птенцов, которые прожили 5 дней, так как показатели смертности у них значительно ниже. Обращать внимание следует на:

  • состояние пуха: он должен иметь ровный окрас и быть сухим;
  • отсутствие выделений у птенцов;
  • цыплята должны быть активными и интересоваться всем новым (пассивные особи могут быть больными).
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Ветеринар хорошенько осмотрит вашу птицу

Настоятельно рекомендуется проверить у ветеринара несколько цыплят, если приобретается большая партия. При покупке нескольких птенцов стоит попросить проверить всех.

Обратите внимание! На птицефермах есть собственный ветеринар. Он должен предоставить справки о поставленных прививках и о состоянии здоровья курицы.

От чего зависят показатели яйценоскости

Выбирая породу, необходимо обращать внимание на среднегодовое количество яиц. Однако, это не значит, что все несушки будут приносить именно столько. На самом деле производительность зависит от количества заложенных в организме яйцеклеток. Их число определяется при рождении.

Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Важный показатель хорошей курицы — среднегодовое количество яиц

Средние показатели могут меняться в течение жизни, но у смешанных пород около 1000 яйцеклеток. Птицы, которые выведены для несения яиц, обладают 4000 яйцеклеток, что дает возможность приносить фермеру до 360 яиц в год.

Таким образом, некоторые куры могут нестись довольно плохо. Это значит, что у них небольшое количество яйцеклеток. Обычно они подлежат выбраковке, после чего их забивают.

Что еще влияет на показатели яйценоскости

Курам необходимо создать оптимальные условия для того, чтобы они несли яйца. При неблагоприятных условиях их производительность падает более чем в 2 раза. Вот чем они должны быть обеспечены:

  1. Необходимый рацион. Несмотря на тот факт, что большая часть пород неприхотлива к подбору корма, несушки должны быть обеспечены требуемым количеством белков, витаминов и минералов для поддержания хороших показателей.
  2. Каждой несушке требуется не менее 0,2 кв. метров для нормальной жизнедеятельности, а высота курятника должна быть относительно небольшой, чтобы можно было равномерно прогревать помещение.
  3. Температура воздуха не должна превышать 17 градусов, чтобы птица поддерживала высокую продуктивность. В летний период рекомендуется охлаждать курятник, иначе несушки становятся ленивыми, а скорлупа тонкой. При 27 градусах она может полностью отсутствовать, а вместо нее будет тонкая пленка.
  4. Обеспечение уровня влажности воздуха 60% — 70%. Для этого достаточно сделать небольшую форточку. Но при большом поголовье рекомендуется сделать полноценную вытяжку.
  5. Достаточный уровень освещения очень важен. Искусственное продление дня позволяет фермеру получать больше яиц. Если курица будет рано засыпать, то она не сможет нести яйца. Длительность светового дня должна достигать 12 – 13 часов. Гасить свет нужно постепенно, создавая впечатление заката. То же касается его включения, поэтому необходимо устанавливать несколько ламп различной мощности.
  6. Обеспечение несушек чистой водой в достаточном количестве. Для этого используют поилки. При содержании в клетках они находятся рядом с курицей, но при жизни на воле можно использовать искусственный водоем или большие поилки для всего поголовья.
  7. Подстилка для курятника (лучше использовать солому) должна меняться раз в неделю.
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

В жарком помещении куры несут яйца с тонкой скорлупой

Выполнение этих правил позволит добиться высоких показателей в любое время года. Чтобы зимой куры продолжали нести яйца, необходимо обеспечить круглогодичное поддержание определенного уровня температуры. Также важно предоставить курам место для прогулки. Рекомендуется на площадку засыпать травяной корм вперемешку с комбикормом.

Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Основные преимущества клеточного содержания кур

Данный способ разведения довольно популярен, так как в большинстве случаев невозможно организовать свободный выгул из-за недостатка места. Вот несколько достоинств такого способа содержания кур:

  • значительное сокращение расходов на содержание;
  • возможность разместить много особей в относительно небольшом помещении;
  • быстрый набор веса;
  • экономия корма в результате сниженной активности птиц;
  • простота сбора яиц;
  • защита от хищников и злоумышленников.
Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Куры в клетках быстрее толстеют, но меньше живут

Однако, такое содержание значительно снижает качество жизни, в результате чего несушка живет меньше. У нее могут развиться различные заболевания. Скученное содержание увеличивает вероятность развития эпидемии. Также постоянно необходимо дополнительно использовать минеральные корма.

Важно! Такой способ разведения подходит для обычных несушек, которые подлежат быстрой выбраковке. Но если фермер планирует самостоятельно выводить новые породы, то необходимо предоставить курам довольно большое помещение, где они могли бы чувствовать себя наиболее комфортно.

Тенденции куриного рынка

Сегодня на стоимость яиц влияет не только их размер, но и качество. Компании, которые закупают продукцию у фермеров, внимательно изучают всю документацию, в том числе результаты лабораторных исследований яиц. Большое внимание уделяется прочности скорлупы и пользе белка и желтка.

Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Специальное оборудование, определяющее прочность скорлупы

Согласно современным тенденциям и отзывам экспертов, наиболее популярными считаются кроссы. Их показатели значительно выше, чем у других пород, поэтому не только крупные фабрики используют их, но и мелкие предприниматели.

Подробнее о курах кроссах вы сможете узнать в статье нашего сайта — Куры кроссы: самые популярные виды

Куры несушки: какие лучше подходят для мясного и яичного производства

Куры кроссы — рекордсмены курино-яичного рынка

Генетики продолжают выводить новые породы, поэтому необходимо внимательно следить за новостями в данной сфере. Наибольшее внимание уделяется повышению процента выживаемости молодняка и увеличению количества яйцеклеток у несушек. Если фермер решил разводить кур самостоятельно, то ему обязательно нужен будет инкубатор, так как кроссы плохо сидят на насесте. Зато показатель рождаемости может достигать 95%.