Куры-несушки: яйценоскость

Куры-несушки дают вкусный, полезный, диетический продукт, из которого совсем не обязательно должны появится цыплята. На яйценоскость влияют многие факторы, которые придется учитывать. Увеличить производительность помогают комфортные условия содержания, правильное кормление и своевременное лечение кур.

Куры-несушки: яйценоскость

Куры-несушки: яйценоскость

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Яйценоскость содержащихся в домашнем хозяйстве кур
  • 2 Как определить пригодность кур-несушек
  • 3 Подбор яйценоской породы
  • 4 Годовые показатели яйценоскости кур-несушек
  • 5 Способы повышения яйценоскости
    • 5.1 Видео — Как ухаживать за несушками на домашнем подворье
  • 6 Рацион и режим питания несушек
    • 6.1 Какие витамины необходимы курицам-несушкам
    • 6.2 Обязательно ли нужен петух для поддержания яйценоскости?
  • 7 Заключение

Яйценоскость содержащихся в домашнем хозяйстве кур

Термин «яйценоскость» означает способность домашней птицы нестись и также является параметром, отражающим производительность. Куры дают яйца на протяжении продуктивного возраста, который составляет 2-5 лет, но чем старше особь — тем меньше от нее пользы.

Несушки начинают кладку в разном возрасте, что зависит от породы и массы тела — она должна достигнуть не менее 75% от оптимального показателя (одновременно это сигнализирует о наступлении половой зрелости). Специальные яичные породы несутся по достижении 4-5 месяцев, мясо-яичные — в 6-месячном возрасте, мясные — через 8 месяцев после вылупления. Если первые яички появились намного раньше, то радоваться не стоит — возможно птица серьезно больна и через пару недель перестанет делать кладку вообще и навсегда. Процесс формирования одного плода занимает примерно 25 часов, поэтому курицы в максимальном темпе способны нестись только раз в сутки.

Куры-несушки: яйценоскость

Домашние курицы начинают нестись примерно в 5 месяцев

Как определить пригодность кур-несушек

Узнать хорошую несушку можно, во-первых, по внешнему виду. Самые перспективные экземпляры имеют небольшую голову овальной формы, плотное и крепко сбитое тело, широкую, выгнутую грудь, густой перьевой покров на шее, округлые сережки яркого оттенка, не мутные глаза и чуть загнутый книзу клюв.

Куры-несушки: яйценоскость

У хорошей несушки ярко-красные сережки и ровный желтоватый клюв

Еще нужно обратить внимание на ряд других параметров.

  1. Общее состояние — птица должна быть здорова, вынослива и хорошо развита. О том, что она больна и истощена расскажут поведение (апатия, заторможенность, отказ от еды и воды) и сниженная масса тела. Хорошая несушка постоянно проявляет двигательную активность, бродит в поисках корма, не отказывает себе в удовольствии полакомиться червячками и насекомыми. Некондиционные особи подлежат выбраковке.
  2. Упитанное телосложение — его можно определить путем прощупывания мышц груди и килевой кости, которая не должна быть искривленной (это признак нехватки минералов). Крылья должны хорошо прилегать к бокам и не обвисать. Если у птицы наблюдаются припухлости и отечность, то это говорит о нехватке витаминов в организме.
  3. Форма клюва — ровная. Искривленный орган затрудняет склевывание пищи, а значит и ее усвоение. Кроме того, у продуктивных особей клюв имеет желтый оттенок — свидетельство наличия каротина, который сильно расходуется при кладке, поэтому у старых кур клюв светлый.
  4. Протяженность линьки — оставлять в стаде рекомендуется несушек, сменивших оперение в течение полутора месяцев (обычно это происходит в летний период). Если же процесс затягивает на 100 и более дней, от птицы придется избавиться.
  5. Ежедневная продуктивность — в клоаке перспективной несушки каждый день должно формироваться яйцо. Его можно прощупать вручную, для чего на орган достаточно слегка надавить. Если же в течение недели бывают пустые дни и большие перерывы между кладками, курицу выбраковывают.
Куры-несушки: яйценоскость

Состав куриного яйца

Подбор яйценоской породы

Если фермер заводит кур с целью получения большого количества яиц, то целесообразно с самого начала выбрать подходящую для этого породу. Разные виды отличаются показателями продуктивности, и порой довольно сильно. А потому имеет смысл обратить внимание на рекомендованные специалистами яичные разновидности кур, выведенных специально для достижения высоких параметров производительности.

Таблица 1. Породы яйценоских кур

ПородаОписание
Куры-несушки: яйценоскость

Ломан Браун

Ломан Браун относится к категории «скороспелых» - несушки вступают в половозрелый период уже на 135-137 день после появления на свет. Они способны давать до 270 яиц в год, масса каждого — более 65 г. Но также быстро курица и «перегорает»: после максимум 82 недель производительность падает. Из плюсов можно отметить неприхотливый характер и хорошую адаптацию к любым видам кормов.

Куры-несушки: яйценоскость

Леггорн

Это самая продуктивная разновидность, способная откладывать ежегодно по 290-300 яиц. Несушки, имеющие сравнительно небольшую массу тела (около полутора килограммов) дают достаточно крупные яйца — до 55-60 г. Активно несутся они в течение года после достижения половой зрелости, потом показатели снижаются. Эту разновидность обычно используют для клеточного содержания. Она хорошо несется при оптимальном режиме освещения. Корма одной курице требуется немного, что является существенным плюсом. Но рацион должен быть предельно сбалансированным, а также птицам необходим постоянный доступ к чистой питьевой воде.
Куры-несушки: яйценоскость

Род-Айленд

Одна из самых крупных яично-мясных пород. Выведена в Америке, отсюда и название. Тушка курицы может иметь вес до 2,8 кг, а петушков — до 4 кг. Их выгодно разводить в хозяйстве и для получения яиц, и для мяса. Для улучшения производительности этот вид необходимо подкармливать свежей зеленью. В год одна несушка дает примерно 150-180 яиц массой 55-62 г. Первая кладка — в возрасте 7 месяцев. Курочки этой породы неприхотливы в отношении обустройства жилища: им не нужны отдельные гнезда и хорошее отопление, но необходимы яркое освещение и обильное, разнообразное питание. Они несутся даже очень морозными зимами.
Куры-несушки: яйценоскость

Минорка

Минорка - британская порода, используемая во всем мире для промышленного получения яиц. Вес взрослой особи составляет 2,5 кг, поэтому после завершения продуктивного периода этих птиц можно отравить на мясо. Яйца у несушек очень крупные — до 83 г. Молодые годовалые курочки дают в среднем 160 яиц в год, второгодки — около 140. Данная разновидность должна содержаться в сухих и утепленных помещениях.
Куры-несушки: яйценоскость

Суссекс

Суссекс - очень красивый внешне яично-мясной вид кур. Отличается светлым оперением с черными узорами на шейной и хвостовой части. В России в большей степени распространен колумбийский стандарт породы. Птицы довольно крупные — до 2,8 кг весом. Несушки дают яйца массой до 57 г. Начинают нестись в 5 месяцев, за год способны производить до 180 штук. Недостатком является сезонная активность: в холодное время года число кладок заметно меньше.
Куры-несушки: яйценоскость

Нью-Гемпшир

Селекционный потомок Род-Айленда, выведенный на основе этой породы. Уступает своему прототипу в весовых показателях — 2,2-2,5 кг, но при этом и корма употребляет заметно меньше. Яйца несушки дают крупные — 55-60 г. Годовалые особи способны приносить около 210 штук в год, второго года жизни — 150-160, третьего — 130. После трехлетнего возрасту курочек переводят и набирают новое поголовье. Представители этой породы известны спокойным и уживчивым нравом, а также не капризным характером. Они хорошо переносят неблагоприятные природные условия и сезонные понижения температуры, но им требуется разнообразный рацион.
Куры-несушки: яйценоскость

Русская белая

Русская белая - отечественный кросс, выведенный еще в советское время и ставший настоящей гордостью российских селекционеров. В качестве исходного материала использовались куры Леггорн и местные разновидности. Кондиционные особи имеют абсолютно белоснежное оперение и ярко-красные сережки и гребешок. Масса тела небольшая — до 1,7-1,9 кг. Яйца несушки дают некрупные — до 50-55 г. Зато среднегодовая продуктивность находится на хорошем уровне: 220-240 штук. Эта порода выгонного типа: чтобы курочки хорошо неслись, им нужно проводить световой день на открытом воздухе. Курятник должен быть сухим (птица не переносит повышенной влажности).
Куры-несушки: яйценоскость

Беларусь 9-У

Гибрид из Белоруссии, который был изначально ориентирован на выращивание в условиях средней полосы. Курочки входят в период половой зрелости на 135-140 день после вылупления. Несушки едят всего 110-115 г корма в день, но при этом в год дают почти 250 яиц. Масса каждого — 59-62 г. Сами курицы весят примерно 2 кг (петушки — 2,6 кг).
Куры-несушки: яйценоскость

Тетра

Универсальная яично-мясная порода, которая отличается особой прихотливостью в плане питания. Ей требуется определенная норма кальция и белка, а иначе птица быстро заболевает. За год одна несушка дает 230-240 яиц. Вес взрослой особи составляет 2,5 кг. Половая зрелость наступает через 22 недели после появления на свет.

Годовые показатели яйценоскости кур-несушек

У специальных яичных разновидностей кур средний показатель продуктивности составляет 200-230 яиц в год. При хорошем уходе количество продукта может увеличиваться, при плохом — существенно снижаться. На данный параметр также влияет время года и погода: в холода и период летней линьки куры несутся хуже. Самой урожайной является весна, когда птица естественным путем получает больше всего витаминов из зеленой пищи на выгоне. После смены оперения продуктивность снижается, но не критично — до 88-85%. Самые высокие результаты несушки демонстрируют на первом году жизни — в его вторую половину.

Куры-несушки: яйценоскость

Стандартный среднегодовой показатель для яичных пород — 200 яиц

Способы повышения яйценоскости

Единственный приемлемый метод для домашнего подворья — обеспечение комфортных условий содержания. Курятник для несушек должен быть утеплен, поэтому необходимо смонтировать напольное покрытие (из глины, не из бетона), зашпатлевать щели в стенах, установить плотно закрывающуюся невысокую дверь (зимой на проем целесообразно вешать брезент, чтобы не выходило тепло). И в то же время птицам необходим свежий воздух, особенно зимой, когда они не будут выходить на улицу, а потому нужно позаботиться о системе вентиляции. Температура в помещении не должна опускаться ниже 22-24 градусов. В курятнике нужно поддерживать чистоту: раз в неделю менять подстилку на полу и в гнездах, мыть и дезинфицировать поилки и кормушки.

Куры-несушки: яйценоскость

Как сделать подстилку в курятнике?

В помещение обязательно нужно провести искусственное освещение, но окна тоже должны быть. Несушкам необходима продолжительность светового дня в 12-14 часов. Если света недостаточно, то у птиц не вырабатываются определенные гормоны, что в свою очередь не позволяет формироваться яйцам. При этом сами гнезда должны располагаться в полутени. Для особей, постоянно содержащихся в клетках, нужно установить специальные лампы дневного света.

Куры-несушки: яйценоскость

В курятнике должно быть хорошее освещение

Следует учитывать сезонность кладки. Стабильно куры несутся в весенний и летний периоды, а осенью и зимой показатели падают. Чтобы этого избежать, нужно тщательно контролировать температуру в курятнике, не допуская резких колебаний. Но летом яйценоскость тоже может ухудшиться, если наступает сильная жара — более 26 градусов. Птицам нужно поставить много поилок и емкостей для купания и следить за тем, чтобы помещение для содержания проветривалось.

Видео — Как ухаживать за несушками на домашнем подворье

Рацион и режим питания несушек

Кормить кур нужно в одно и то же время — в вечерние часы и утренние. Трехразовый вариант подходит только для кур, круглый год содержащихся в клетках. Первый прием пищи — рано утром, как только несушки проснуться, второй — примерно за час до сна. Утреннее меню включает в себя влажные смеси из отварных корнеплодов, молотого зерна, измельченной яичной скорлупы и распаренных отрубей. Блюдо можно немного присолить крупной солью. Вечером лучше задать птицам сухое зерно, но каждый день менять сорта: в понедельник давать пшеницу, во вторник — овес, в среду — рожь и т. п.

Разнообразный рацион очень важен, поскольку не получая каких-то веществ организм несушки начинает сбоить. Кроме того, грамотно смешанные корма расходуются в меньшем объеме — чтобы насытиться курице будет необходимо всего 110-115 г в сутки. Но эта норма может варьироваться в зависимости от веса особи: яичные мелкие курочки едят по 110 г в сутки, а яично-мясные и мясные — 120-130 г.

Чтобы повысить показатели яйценоскости, нужно вводить в рацион полезные кормовые добавки. Один из лучших вариантов: пророщенное зерно, а еще можно развести в воде пивные дрожжи, настоять 8 часов в таком растворе килограмм молотого зерна и предложить его курсам.

Куры-несушки: яйценоскость

Отличная добавка к рациону — пророщенное зерно

Какие витамины необходимы курицам-несушкам

Организм птиц, дающих яйца, быстро истощается, и чтобы замедлить этот процесс, необходимо дополнительно давать им витамины. Это не обязательно должны быть магазинные добавки. Их с успехом заменят свежая трава (особенно клевер, крапива и люцерна), сезонные овощи и ботва от них. Зимой, в отсутствие богатой микроэлементами пищи, следует добавлять в рацион специальные препараты — премиксы. Они имеют натуральное происхождение и не оказывают негативного влияния на качество яиц.

Куры-несушки: яйценоскость

Свежая зелень — полезная витаминная добавка

Обязательно ли нужен петух для поддержания яйценоскости?

Для кур-несушек, которые дают яйца на еду (неоплодотворенные), присутствие самца не является необходимостью. Однако он привносит гармонию в птичью семью и способствует поддержанию порядка. Можно сказать, что петух обеспечивает курочкам психологический комфорт, что косвенным образом может повлиять на улучшение показателей продуктивности.

Куры-несушки: яйценоскость

Петух и куры породы Минорка

Заключение

Яйценоскость домашних кур является переменным показателем, который зависит от многих факторов. Первым из них является генетическая предрасположенность — лучше всего несутся самочки яичных пород. Они способны давать в год рекордное количество — до 300 яиц. Но чтобы получить такой превосходный результат, хозяину подворья придется потрудиться и обеспечить птицам комфортные условия содержания. Их следует разнообразно кормить, не забывая добавлять в еду витамины и минералы.