Пересадка растений из сада в домашние условия перед зимой

Солнечных дней все меньше, ночи все холоднее, растения готовятся к зимнему сну. Пока не пришли осенние заморозки, самое время часть из них переселять на подоконник.

Мята, мелисса, душица, котовник, чабер, тимьян, шалфей – от каждого кустика я откапываю несколько побегов и помещаю в горшочки. Они будут радовать нас своими ароматами всю осень, зиму и раннюю весну. А так как культуры эти многолетние, весной я снова высажу их в сад.

Наиболее распространенные на огородах перечная мята, курчавая, полевая или душистая лучше всего подходят для выращивания на зимнем окошке. Но если у вас варикозная болезнь или пониженное АД, эта травка вам противопоказана.

Корневища мелиссы лимонной хорошо переносят пересадку. Она влаголюбива и любит регулярные опрыскивания. Однако при переувлажнении или застое воды страдает от корневых гнилей.

Котовник кошачий, или кошачья мята, придает чаю (и помещению, где стоит, особенно в солнечные дни) великолепный лимонный аромат. А вот кошек, вопреки названию, привлекает не всех и не всегда. Он также очень влаголюбив.

Котовник легко отличить от мелиссы высушенная трава издает слабый запах кошачьей мочи, поэтому его лучше использовать в свежем виде

Тимьян – одна из наиболее «удобных» трав для зимнего пряного огорода. У него небольшая корневая система, и он практически не болеет при пересадке. Грунт для него должен быть воздухопроницаемым, так как растение не переносит переувлажнения.

Шалфей лекарственный, в отличие от тимьяна, нуждается в достаточно большом горшке -объемом не меньше 1,5 л. Помимо регулярных опрыскива-ний раз в месяц этому растению желательно устраивать душ.

ВАЖНО. Травы нельзя переносить из холодного сада сразу в теплое помещение. Лучше пару не дель подержать их на холодной веранде: это и карантин, и помощь в адаптации к иному климату. В ином случае нежные побеги могут подсохнуть. Более устойчивы к изменению условий растения с мелкими плотными или опушенными листьями – тимьян, шалфей, мята.


Читайте также: Пересадка овощей на зиму в домашние условия: горшки и контейнеры


Чабер несложно вырастить из семян. Для этого их высевают прямо в горшок в августе-сентябре, неглубоко, на 0,5 см, и закрывают горшок пленкой, чтобы не пересыхала почва. Когда росточки появятся, укрытие снимают, подсыпают рыхлой земли, переносят под фитолампу. Без яркого света зимой они вытянутся и погибнут от черной ножки. Только нужно учесть, что всхожесть семена сохраняют не больше 2 лет.

Пересадка растений из сада в домашние условия перед зимой

Для осенних и зимних салатиков я переселяю в квартиру несколько кустиков базилика – самых симпатичных, хорошо облиственных и нецветущих. Пересаживаю их с большим комом земли: чем меньше травм у корней, тем быстрее растение войдет в силу. Заметила, что наибольшее количество зелени базилик дает при более рассеянном освещении и умеренном поливе (пересыхание почвы для него недопустимо).

ВАЖНО. Размер горшка должен быть на 3-5 см больше земляного кома, иначе почва в горшке закиснет, и растение будет долго приходить в себя и может даже погибнуть.

После пересадки почти у всех растений обязательно обрезаю надземную часть, оставив пеньки высотой около 3 см. Это поможет им быстрее прижиться на новом месте. Исключение составляют базилик и иссоп – у них лишь прищипываю побеги.

А вот мой нежно любимый эстрагон при переезде капризничает. Дело в том, что ему нужен период покоя. Поэтому кустик пересаживаю в горшок и держу в саду, следя, чтобы земля не пересохла. А когда засохнут все побеги, переставляю горшок в погреб (подойдет и холодная лоджия) – на неделю. После чего – ура, весна пришла! – переношу его в теплую комнату и ставлю на светлый подоконник, подкормив органическими удобрениями.

ВАЖНО. Пряные травы, например разные виды тимьяна, лаванду и др., можно приобрести в садовых центрах. Порой осенью их продают с очень приятными скидками.

Самое тяжелое испытание для ароматных трав – дефицит света. Несмотря на то что окна у нас большие, ориентированные на юго-запад, побеги постепенно истончаются и мельчают, аромат слабеет. В последние годы в самые темные месяцы, в ноябре-январе, я устанавливаю над горшками фитолампы и включаю их на 10 часов в день. Конечно, летней ароматичности это не дает, но рас-гения становятся намного веселее и ароматнее.

Для полноценного развития им еще нужны подкормки. Раз в 20 дней поливаю их слабым раствором органических удобрений лигногумата, биогумуса или гумата калия. А вот минеральные и тем более чисто азотные не применяю: это снижает содержание эфирных масел в зелени.

ВАЖНО. Если окна холодные, из них дуэт, горшки стоит поставить на пенопластовую или деревянную подставку – это спасет корни от промерзания.

Осенью заготавливаю для выгонки корнеплоды – петрушку, сельдерей, пастернак, свеклу. Обрезаю зелень, вкладываю в ящики, пересыпав песком, л держу в подвале. А осенью и зимой вываживаю по мере надобности в горшки подходящей  глубины. Зелень отрастает з течение месяца.

ВАЖНО. На дно горшочков насыпаю гренажный слой. Если вода будет заставаться, корни загниют.

А еще дополнительная подсветка позволила получать овощи и осенью, и зимой. Теперь в сентябре я высеваю редис, два-три кустика низкорослых томатов и один – острого перца.

Пересадка растений из сада в домашние условия перед зимой

Какие томаты лучше всего растут в зимнее время?

В 5-литровых емкостях я обычно выращиваю Флорида Петит (нужна опора под урожай), в двухлитровых – Пиноккио (хотя обещанных 1,5 кг с куста я не получала никогда^, опыт с Пигмеем и Клюквой в сахаре оказался неудачным (растения получились отнюдь не миниатюрными, вытянулись чуть ли не до 1 ми зимой страдали от нехватки света, нормального урожая с них получить не удалось). Балконное чудо и Пуговку забраковала: семена крупные, а вкус совсем уж кислый. Томаты-карлики дают первый урожай уже через 2,5 месяца после посева. И конечно, выращиваю их я не на подоконнике, а на отдельном стеллаже, где корни не замерзнут. Для подкормки использую органо-минеральные удобрения.

Перчик можно было бы, конечно, взять и с огорода, однако печальный опыт предыдущих двух лет отудил от этого. Дело в том, что здоровый перец из теплицы, принесенный в квартиру, буквально за месяц-полтора становится настоящим рассадником… тли. И это несмотря на промывание каждого листика зеленым мылом, как рекомендуется для дезинфекции «дикарей». Избавиться от тли полностью так и не удается: несмотря на регулярные обработки, отдельные особи выживают, становясь прародителями новых орд вредителей. И все они весной радостно поселяются на рассаде.


Читайте также: Аптекарский садик с лекарственными растениями своими руками – что посадить и как обустроить?


Из зеленных в октябре высеваю кресс-салат и листовую горчицу, бораго, листовые салаты, рукколу, валерианеллу и кинзу.

Кресс-салат представлять не нужно: это самая быстрорастущая, холодостойкая и неприхотливая культура, способная давать витаминную зелень даже без… земли. Выращиваю его на подоконнике на подушке из марли или бумажных салфетках, уложенных в несколько слоев в неглубоком лотке. Отлично подходит для выращивания гидрогель. Урожай – всходы – срезаю ножницами уже через несколько дней, поэтому для того, чтобы свежая зелень была на столе непрерывно, стоит проводить новый посев раз в неделю. При периодическом опрыскивании водой зелень получается наиболее сочной и вкусной.

Листовая, или салатная, горчица, а также валерианелла столь же неприхотливы и тоже могут расти без земли. Зелень срезаю, когда она вырастет до 5 см.

Для бораго, или огуречной травы, земля нужна. Всходы появляются уже дней через 5-7, при образовании 1 -2 настоящих листочков я их выдергиваю. Кстати, если перед уборкой урожая грунт слегка подсушить, огуречный аромат будет более заметным.

Новая для меня культура, которую впервые узнала в прошлом году, – листовая репа, или кабуна. Она тоже отлично подходит для зимнего подоконника – холодостойка и влаголюбива, дает урожай зелени спустя 15-20 дней после появления всходов. Но этой культуре, как и кресс-салату, очень нужно регулярное опрыскивание и достаточная влажность грунта, в ином случае зелень грубеет, теряет вкус.

Так что и зимой можно получать урожай. Пусть и не такой богатый, как летом, но по вкусу он не сравним с тем, что продают в магазинах под видом «свежей зелени» и «овощей».

© Автор: Н. ЛИПАТОВА Московская область

Пересадка растений из сада в домашние условия перед зимой

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Пересадка овощей на зиму в домашние условия: горшки и контейнеры: ПЕРЕСАДКА РАСТЕНИЙ ИЗ ОТКРЫТОГО ГРУНТА...
  • Выкапываем луковичные (июль): В июле важно не пропустить...
  • Пересадка цветов в закрытый грунт + почвоулучшитель: Как правильно пересадить цветок из...
  • Уплотненные посадки овощей – схемы и совместимость: Схемы уплотненных посадок За счет уплотненных...
  • Зеленые ростки на подоконнике для употребления в пищу (микрозелень): Витаминная зелень (ростки) на подоконникеСоберите...
  • Корневая петрушка (фото) – выращивание и сорта: Коневая петрушка – посадка и...
  • Растения цветущие в домашних условиях (помещении): Цветущие в комнатных условиях растенияЦветущие...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Пересадка растений из сада в домашние условия перед зимой Пересадка растений из сада в домашние условия перед зимой Пересадка растений из сада в домашние условия перед зимой

    Будем друзьями!


    Сад и дача Вопрос-ответ Пересадка растений из сада в домашние условия перед зимой