Выращивание черной бузины – посадка и уход, сорта

Содержание ✓

  • ✓ Особенности и описание черной бузины
  • ✓ Сорта черной бузины
  • ✓ Варенье из черной бузины – видео

Выращивание черной бузины – посадка и уход, сорта

Я заметил, что про бузину садоводы пишут нечасто, хотя это растение очень ценное и полезное для здоровья да и достаточно неприхотливое – растет себе и растет.

Разрастается, кстати, очень быстро, занимает значительную площадь и образует большую зеленую массу. Однако сразу скажу, что рассказывать буду про бузину черную.

Это бузина хороша и как декоративное растение, и как лекарственное со съедобными плодами, да и медонос хороший.

Выращивание черной бузины – посадка и уход, сорта

Из ягод мы, например, варим варенье и джем, а также заготавливаем цветки и сушим плоды для домашней аптечки.

Особенности и описание черной бузины

Бузину не поедают травоядные животные или насекомые, потому что ее стебель, листья и корни для них ядовиты, но в то же время созревшие ягоды пригодны в пищу и безопасны для птиц и для человека.

Растение выделяет в окружающую среду некоторые вещества, которые отпугивают вредных насекомых не только от нее самой, но и от соседних культур.

Бузина черная – это листопадное растение, кустарник или деревце, достигающее высоты до 5-7 м. Плоды – костянки с тремя косточками, по количеству плодолистиков из которых состоит завязь, по цвету темно-синие (или темно-лиловые). Кора светло-серая, покрыта трещинами. Молодые побеги зеленые, с белой мягкой сердцевиной.

Я слышал, что бузина черная не зимостойкая и не морозостойкая, поэтому ее, наверное, и не берутся выращивать садоводы.

Это, возможно, так и есть, и где-то на Урале или в Сибири она действительно будет сильно обмерзать и неохотно плодоносить, но у нас растет бузина хорошо. Наш опыт тому подтверждение.

Да и размножить бузину проще простого. В начале лета достаточно отломить от стебля побег прямо с пяточкой, потом надо срезать нижние листочки. Далее сажаем черенок в мини-парничок с подготовленным субстратом – в землю надо добавить песок и перлит. Черенок размещаем под наклоном 45°, прибиваем немного земельку, а после поливаем и прикрываем. После укоренения можно высаживать на временное место, а в первую зимовку растение лучше укрыть.

Бузина все-таки тепло любит, и поэтому место выбрать лучше освещенное, но – непрямым солнцем. Но в полутени она тоже будет неплохо .

Цветки у бузины черной собраны в округлые зонтиковидные соцветия диаметром до 20 см Ягоды почти черные, съедобные расти. Хорошо себя чувствует на средних и даже на тяжелых почвах.


Читайте также:  Трава от грызунов на даче – личный опыт


Сорта черной бузины

У бузины черной есть даже сорта, которые предназначены для сбора плодов. Я знаю и рекомендую попробовать урожайные сорта Donau и Adam Eldercerry. Но большинство сортов бузины вывели для декоративных целей. И тут можно найти растения совершенно разные.

Например, это форма бузины черной fagus nana, отличающаяся низким ростом до 1 м. Сорт Hessei примечателен дугообразно изгибающимися ветвями.

Необыкновенно смотрятся сорта с пурпурной листвой Black Beauty, Guincho Purple, Eva и форма fagus pupurea. Пестрые листья имеют формы fagus albovariegata (белые мазки по зеленому листу), fagus argentea (зеленые пятна на почти белых листьях), fagus aureovariegata (имеет желтую кайму), fagus pulverulenta (белые мазки и пятна), fagus marginata (с серебристой каймой), сорт Madonna (зеленые листья с желтой каймой). Ажурная и интересная листва у формы fagus asplenifolia, это растение чем-то похоже на папоротник; тонкие оригинальные листья – у сорта Darts Greenlace.

Варенье из черной бузины – видео

Заготовки на зиму Варенье из чёрной бузины

© Автор: Степан Владимирович Федоров, г. Самара

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Признаки нехватки азота у овощных растений: Как определить что растениям не...
  • Самые красивые растения с черными цветками – Топ 5 (фото): ТОП 5 черных цветов -...
  • Камыш поникающий – уход, фото и размножение: Камыш поникающий (Scirpus Cernuus) Травянистое растение...
  • Комнатное растение шеффлера древовидная – уход размножение и фото: Шеффлера древовидная (Schefflera Arboricola) Это экзотическое...
  • Шлюмбергера – фото, уход и размножение: Шлюмбергера (Schlumbergera) – выращивание и...
  • Некоторые болезни садовых цветов: Болеют цветы - как боротся АСТРЫБолезнь...
  • Посадка и выращивание шелковицы: Как выращивать шелковицу (тутовник) Шелковица: Краткая...

    Сад и дача Энциклопедия садовых растений Выращивание черной бузины – посадка и уход, сорта