Как по состоянию листьев диагностировать болезни драцены

Как по состоянию листьев диагностировать болезни драценыКомнатная разновидность драцены востребована среди цветоводов. Причины — красивый, отчасти экзотичный внешний облик и неприхотливость в уходе. Но порой и драцена чахнет и желтеет без видимых причин. Рекомендации специалистов помогут разобраться в проблеме, а также спасти листья и декоративность цветка.

Ботанические особенности комнатной культуры

Драцена — популярное для домашнего выращивания растение. Оно достигает 2-3 м и обладает длинными ланцетными листьями, из-за чего напоминает ананасовую пальму. Драцену содержат в горшках или кадках большого размера.

Продолжительность жизни комнатного растения составляет 5-15 лет. Все зависит от качества ухода и условий выращивания. Культура некапризна, однако некоторые нюансы все же важны для ее здоровья.

Внимание! Драцена реагирует на неправильный уход не сразу, а примерно через 2 нед. Только радикальный стресс (переохлаждение, полное отсутствие влаги и воды) проявляются быстро.

Полив цветка осуществляется при пересыхании почвы на 2-3 см вглубь. Лучше недодать воды, чем налить с избытком. В разное время сезона есть свой режим:

Как по состоянию листьев диагностировать болезни драцены

  1. Летом — 1 раз в 2 дня. Нехватка воды отражается на тонусе зелени. Дополнительно опрыскивают.
  2. Зимой у растения наступает период покоя. Полив сокращается до 1 раза в 3 дня. Но если отопительный радиатор находится близко, воды стоит добавить.

Отмирание листьев: естественные причины

Желтизна на листовых пластинах — не всегда признак болезни драцены. Исходя из физиологии декоративной культуры, отмирание листьев нижнего уровня — целиком естественный процесс. У здорового экземпляра лист живет не меньше 1 года. После этого возможно его усыхание по направлению от кончика к основе. Действия цветовода в этом случае таковы:

  • ничего не трогать, дождаться полного отмирания листа;
  • обрезать засохший участок, чтобы сохранить красоту;
  • удалить листовую пластину целиком, но только после усыхания 2/3.

Внимание! В результате последней процедуры на стебле останется явный шрам.

Если заметили желтые пятна на листьях, обратите внимание на местоположение цветка. Летом прямые лучи солнца могут нанести ожог. Оптимальная световая обстановка для культуры — полутень в полдень. Утром и вечером лучи не так опасны. Темно-желтые, почти коричневые участки появляются на макушке кустика на сквозняке. Холодный ветерок из открытой форточки или окна тоже не должен попадать на драцену.

Как по состоянию листьев диагностировать болезни драцены

Желтизна из-за некорректного ухода

Подобными симптомами отражается на драцене и неправильный уход. Не торопитесь бежать за подкормками или химикатами. Устраните причины, и драцена вновь оживет:

  • Низкая влажность. Родина цветка — тропики. Если недостаточно хорошо или нерегулярно опрыскивать листья в домашних условиях, они начнут подсыхать с кончиков. В период летней жары культуру опрыскивают даже несколько раз в день.
  • Избыток влаги. Пожелтение листьев случается из-за частых душевых процедур. После обязательного купания проверяйте пазухи — там не должна застаиваться вода.
  • Неоптимальная температура. Растение нормально развивается при +18…+22оС. Оно перенесет превышение этого диапазона, если грамотно настроить режим опрыскивания. А вот излишнюю прохладу драцена не любит, и начнет избавляться от зелени.
  • Подгнившие корни. Такое случается при избыточном поливе. Особенно важно не переусердствовать в период покоя. Испорченная корневая система становится не в состоянии обеспечить питанием всю надземную часть. Извлеките кустик из земли, просушите и обрежьте подгнившие корешки. Затем пересадите его. Подобный эффект наблюдается и при пересыхании субстрата в горшке.
  • Недостаток питательных веществ. Во время активного развития (апрель — сентябрь) драцене необходимы регулярные подкормки. Избавиться от желтизны и предупредить засыхание помогут ежедневные порции минеральных азотсодержащих смесей.

Как по состоянию листьев диагностировать болезни драцены

Пожелтение из-за болезней

Реальная болезнь драцены тоже начинается с кончиков листвы или захватывает зеленую площадь в виде небольших точек, пятнышек. Зелень теряет тургор, а весь кустик — привлекательность. Культура становится уязвимой перед вредоносными бактериями в условиях избыточной влажности воздуха или чрезмерного полива. Если болезнь драцены проявляется в появлении характерных мокнущих пятен, то лечить их ботаники не советуют: любые методы малоэффективны. В этой ситуации лучше срезать верхнюю часть драцены, обеззаразить и укоренить в новом субстрате. Старую землю, нижнюю часть растения следует утилизировать, а кадку продезинфицировать.

Гнили грибковой природы можно излечить. Такая болезнь драцены проявляется в сохнущих кончиках листвы. При первых признаках удалите все пораженные пластины целиком. Профилактика грибка — сокращение полива и внесение калийно-фосфатных удобрений.

Еще один сторонний возбудитель болезней драцены — паразиты. Культуру атакуют паутинный клещ, трипсы, щитовка. Удалите все зараженные части цветка. Затем воспользуйтесь универсальными или специализированными под каждого вредителя инсектицидами. Например, Актелликом или Искрой. На начальных стадиях недуга попробуйте опрыскивание спиртовым раствором или промывание листьев раствором мыла. Мера поможет при небольшой численности насекомых.

Драцена — живучий цветок. Он терпит неправильный уход, сбрасывая листья. Чтобы вылечить растение, постарайтесь вовремя обнаружить и диагностировать недуг.

А с какими болезнями драцены сталкивались Вы?

Причины болезни драцены: видео