Хамедорея в домашних условиях. Рекомендации к разведению. Обзор популярных видов

Хамедорея в домашних условиях. Рекомендации к разведению. Обзор популярных видовВ квартирах, домах наших соотечественников произрастает великое множество экзотических цветов. Великолепная хамедорея всегда выделяется среди комнатной растительности, благодаря царственному внешнему виду. Цветоводов привлекают не только высокие декоративные свойства этой роскошной бамбуковой пальмы, но и её способность прекрасно себя чувствовать при ограниченной освещённости. Красивое теневыносливое растение в домашних условиях вырастить вовсе не сложно. Главное — узнать о его предпочтениях и обеспечить ему соответствующий уход.

Описание бамбуковой пальмы

Хамедорея является представительницей обширного семейства Пальмовых. Тропические леса, расположенные на территории Мексики, стран южноамериканского континента — естественная среда обитания растения. Хамедорее по нраву предгорья, из-за этого она ещё называется «горной пальмой».

Растения, относящиеся к роду хамедорея, судя по фото, выглядит по-разному. Они могут иметь вид деревьев, кустов, лиан, достигать высоты максимум 5 м. В домашних условиях пальма имеет более компактные габариты. Она способна вырасти до 2 м в высоту. Развитие растения медленное. Ежегодно хамедорея формирует 2 новых перистых листа. От одного корня могут вырасти одновременно несколько стволов, за счёт чего экземпляр приобретает кустообразную форму.

Хамедорея в домашних условиях. Рекомендации к разведению. Обзор популярных видов

Хамедорея обладает способностью цветения, плодоношения в домашних условиях. Примечательно, что растение является двуполым.  Мужские цветки имеют форму шариков, схожи с мимозой, обладают жёлтым либо красноватым окрасом. Расцветка женских — насыщенно-оранжевая, бутонам присущ своеобразный аромат.

Внимание! Цветоносы способны сильно истощать хамедорею, многие флористы стараются их своевременно удалять.

Правила содержания

Освещение. Выбирая место для вазона с хамедореей, нужно помнить о её чувствительности к прямым солнечным лучам. В идеале, цветок необходимо определить в тени, поскольку в природе он произрастает под сенью больших деревьев. Растение окажется идеальным вариантом для малогабаритной квартиры с недостатком естественного освещения. В приоритете — установка вазона на подоконнике, ориентированном на север или запад. Как вариант, можно перенести хамедорею вглубь комнаты — ей вполне хватит искусственного света или скудного освещения от удалённого окна.

Температура. Хамедорея прекрасно себя чувствует в условиях тёплого, но не жаркого климата. В летний период она должна существовать при + 22 … 25ºС. В холодное время года хамедорея нуждается в поддержании температуры в пределах + 16 … 18ºС. Экстремальные скачки не приветствуются. При похолодании в помещении до + 10ºС и ниже растение способно погибнуть.

Хамедорея в домашних условиях. Рекомендации к разведению. Обзор популярных видов

Влажность воздуха. В тропических лесах наблюдается повышенная влажность. Данный фактор следует учесть, выращивая хамедорею в домашних условиях. Значения ниже 55% являются критичными для растения. Чтобы обеспечить пальме комфортное существование, её следует опрыскивать в жару 1-2 раза в неделю. Зимой вазон желательно поставить в отдалении от радиатора.

Советы по выращиванию

Хамедорее противопоказано переувлажнение земли, равно как и чересчур обильный полив. Цветок, произрастающий во влажной, заболоченной почве, может заболеть, погибнуть. Грунт в вазоне с хамедореей должен быть немного увлажнённым. Воду, попавшую в поддон при поливе, необходимо слить. Летом грунт  орошается чаще в сравнении с зимним периодом.

Активно растущему экземпляру в домашних условиях необходимы подкормки в апреле-сентябре. Питательная смесь вносится дважды в течение месяца. Рекомендована покупка хамедорее специального субстрата для пальм.

Пересадка растения производится с ориентировкой на его возраст. Молодой экземпляр определяется в вазон со свежим грунтом ежегодно, взрослый — по прошествии 3 лет. Грунт желательно купить во флористическом магазине. Хорошо себя зарекомендовало использование универсального субстрата, предназначенного для комнатной растительности. На дне вазона потребуется обустроить слой дренажа.

Совет! Своими силами приготовить почвенную смесь для хамедореи не составит труда. Нужно смешать равные доли перегноя, дерновой земли, торфа.

Хамедорея размножается следующими способами:

  • отростками прикорневыми;
  • делением куста;

Хамедорея в домашних условиях. Рекомендации к разведению. Обзор популярных видов

  • семенами.

Распространённые виды

  • Хамедорея элеганс (изящная). Достигает высоты 2 м. У корневища формируются стебли в количестве максимум 7 шт. Их украшают вайи с длинными черешками. Жёлтым цветкам присущ приятный аромат. Пальма зацветает на 3 — 4 год. Сорт считается наиболее неприхотливым в сравнении с прочими представителями рода.
  • Хамедорея бридбл. Является гибридом описанного выше сорта. Проигрывает по популярности своему прообразу. Пальма достигает в росте 1,5 м, обладает крупными, приятно пахнущими цветками.
  • Хамедорея высокая — настоящий гигант. Способна вырасти до 3 м. Формирует большие стебли. Внешне схожа с бамбуком по причине образования «суставов» на стволе в местах опавших листков. Растение способно выгнать от 10 побегов.
  • Хамедорея каскадная, именуемая также «кошачья пальма». Обладает свойством образования многочисленных стволов, которые украшают тонкие листки с тёмно-зелёной расцветкой. Экземпляры считаются более капризными, требующими от цветовода повышенного внимания.

Хамедорея, выращенная заботливым флористом, однозначно, станет любимицей членов семьи. Созерцание растения доставит немало радостных мгновений хозяевам и гостям дома.

А какие экзотически растения есть на вашем подоконнике?

Пальмы: видео