Выращивание клюквы и брусники в огороде – советы

Содержание ✓

  • ✓ КЛЮКВА КРУПНОПЛОДНАЯ – ВЫРАЩИВАНИЕ В САДУ
  • ✓ ВЫРАЩИВАНИЕ КЛЮКВЫ В  ОГОРОДЕ – ПОСАДКА НА ВИДЕО
  • ✓ ВЫРАЩИВАНИЕ БРУСНИКИ В ОГОРОДЕ
  • ✓ Выращиваем клюкву, бруснику и голубику. Фазенда –  видео

У Натальи МОРОЗОВОЙ на участке в деревне Коски Дзержинского района настоящее ягодное раздолье. Среди таких фаворитов, как голубика, клубника (земляника садовая), малина, ежевика, я обнаружила клюкву и бруснику. Редкий хозяин отводит этим растениям место в саду.

А ведь и клюква, и брусника — кладезь витаминов. К тому же использовать их можно не только для плодоношения: вечнозеленые кустики станут оригинальным украшением любого участка, — уверяет Наталья. — Возможно, многие дачники до сих пор считают эти растения исключительно лесными жителями. Но сегодня есть культурные сорта, которые отлично приживаются на загородных участках и требуют минимальной агротехники. Тем не менее нужно учитывать некоторые нюансы в уходе за растениями.

КЛЮКВА КРУПНОПЛОДНАЯ – ВЫРАЩИВАНИЕ В САДУ

Клюква — болотная ягода. Поэтому для нее подберите «мокрое» место. Идеально подойдет участок под стоком крыши. Даже если плантацию полностью зальет вода, не страшно. Главное — не высаживайте в тени, иначе ягоды не успеют вызреть.

Осенняя посадка подходит для этого растения?

Сажать клюкву можно как осенью (до середины октября), так и весной (до начала вегетации). А саженцы с закрытой корневой системой (в контейнере) — на протяжении всего вегетационного периода (желательно, конечно, не в жару, а в пасмурную погоду или прохладным вечером). Растения клюквы со временем образуют сплошной ковер. Чтобы удобно было в будущем собирать урожай, грядку советую делать не шире 100 см и нужной вам длины. Выкопайте грунт на глубину 25 см и заполните смесью торфа с песком (примерно 4:1). При этом дно желательно застелить пленкой либо выложить слоем глины, чтобы задерживалась влага. Ни в коем случае не сажайте клюкву на гребни, иначе потом замучаетесь с частыми поливами.

А мульчирование в этом случае не спасает?

Пока растения не разрастутся и не покроют полностью почву, можно смешать опилки с песком и просыпать сверху слоем в 5 см. Тогда влага будет испаряться не так быстро.

Постоянный полив — это единственный минус ухода за клюквой?

По сути, да. Но не пугайтесь: растение достаточно устойчивое, не болеет, поэтому, чтобы его загубить, нужно еще постараться. Для профилактики можно в мае один раз опрыскать плантацию Фитоспорином (по инструкции). Но главная проблема – это все-таки иссушение. Клюква не сбрасывает листья, поэтому, как только увидите, что они стали коричневатыми, следовательно, растения у вас однозначно «горят».

Что посоветуете по поводу подкормок клюквы?

Клюква просыпается достаточно поздно, цветет в июне. Соответственно, и поздно плодоносит — в сентябре-октябре. Весной (примерно во второй половине мая) можно подкормить ее комплексным минеральным удобрением. Но только в жидкой форме, чтобы не обжечь гранулами сплошной ковер из листьев. А для подкисления почвы раз в месяц до сентября полезно поливать раствором электролита (5 мл на 10 л воды).

ВЫРАЩИВАНИЕ КЛЮКВЫ В  ОГОРОДЕ – ПОСАДКА НА ВИДЕО

Как посадить клюкву. Мой способ.


Читайте также: Как вырастить и как ухаживать за брусникой


ВЫРАЩИВАНИЕ БРУСНИКИ В ОГОРОДЕ

Бруснику часто используют для декорирования бордюров. А можно ли высаживать кустики под кронами деревьев?

Ни в коем случае — только на солнце! Для формирования урожая бруснике нужно хорошее освещение. Выкопайте небольшие лунки размером 30×30 см. Заполните их смесью торфа с песком. А после посадки замульчируйте опилками. Растения высаживайте на расстоянии 30 см друг от друга.

Чего боится это растение?

— Влажности и сырости. В отличие от клюквы, бруснику не стоит поливать по листьям, только под корень. Важно регулярно пропалывать сорняки, а почву под кустами мульчировать. В траве, на которой постоянно скапливается роса, брусника болеет пятнистостью. Ослабленные растения, как показывает практика, плохо зимуют. Брусника дает урожай 2 раза за сезон (в конце и юня и сентябре), поэтому для профилактики болезней желательно опрыскивать кусты Фитоспорином в мае, а также после каждого плодоношения.

Есть простой способ размножения клюквы?

— Кусты дают длинные побеги — до 3 м. Если нужно размножить, просто прикопайте такие побеги (отделять от материнского куста их не надо) — и очень скоро нарастут новые кусты. В результате в течение 5-6 лет у вас на плантации будет разрастаться зеленый ковер. Когда же увидите, что посадки слишком загущены, а ягод стало меньше, проредите нижние старые кусты и на их место прикопайте новые побеги.

Подкормки обязательны?

Для брусники подходят сульфатные удобрения — такие же, как и для голубики. Но! Дозировка — десятая часть от того, что рекомендуют. Бруснику лучше вообще не кормить, чем перекормить!


Читайте также:  Выращивание домашней клюквы – 10 самых важных правил


Выращиваем клюкву, бруснику и голубику. Фазенда –  видео

Выращиваем клюкву, бруснику и голубику. Фазенда. Фрагмент выпуска от 05.06.2016

© Автор: Виктория ГУЛЬКО. Фото автора и Татьяны САНЧУК

Выращивание клюквы и брусники в огороде – советы

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание клюквы прямо в огороде: Клюква садовая, размером с вишню! Заманчивая...
  • Выращивание клюквы в комнатных условиях на подоконнике: Как вырастить клюкву на подоконнике Мало...
  • Выращивание домашней клюквы – 10 самых важных правил: Как вырастить клюкву в домашних...
  • Клюква в домашних условиях и в саду: Выращивание клюквы: в саду и...
  • Как вырастить морошку в саду: Морошка в саду – выращивание...
  • Рецепты наливок и ликеров из своих ягод: Приготовление наливок из жимолости, малины,...
  • Травы против осенних простуд – советы травника: Какие травы заваривать от простудыОсенняя...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание клюквы и брусники в огороде – советы Выращивание клюквы и брусники в огороде – советы Выращивание клюквы и брусники в огороде – советы

    Будем друзьями!


    Сад и дача Интервью Выращивание клюквы и брусники в огороде – советы