Лунный посевной календарь на февраль 2019 года садовода и огородника

Луна оказывает влияние на все живые организмы, в том числе и на растения. Небесное светило помогает растениям правильно развиваться и давать большие урожаи или же, наоборот, посадка или выполнение других работ в неблагоприятный период может навредить будущему урожаю. На развитие растений оказывает воздействие размещение Луны и Солнца относительно Земли. Большое влиеяние имеет фаза Луны. Также перед посевом стоит обратить внимание, в каком зодиакальном созвездии находится Луна и стараться высаживать растения, когда Луна в плодородном ли среднеплодородном знаке. Существуют неблагоприятные дни, во время которых любые работы с растениями нежелательны — Новолуние и Полнолуние. В этой статье вы найдете полезную информацию по лунно-посадочному календарю на февраль 2019 года, она пригодится многим садоводам, огородникам и цветоводам!

Лунный посевной календарь на февраль 2019 года садовода и огородника

Статьи для садоводов


Лунный посевной календарь на февраль 2019 года садовода и огородника
  • 14, 15 февраля — растущая Луна в Близнецах. Посадки и посев нежелательны. Можно производить работы, связанные с землёй.
  • 16, 17 февраля — растущая Луна в Раке. День подходит для посева и посадок растений, особенно луковичных растений и корнеплодов. Эти два благоприятных дня можно использовать для посевов на рассаду или пополнения ассортимента зелени в теплице. Но не стоит забывать и о семенах, которые нуждаются в предварительной обработке.
  • 18 февраля — растущая Луна в Льве. Посев тыквенных на рассаду: огурцы, тыква, кабачки, патиссоны, арбуз, дыня. Высевать на рассаду в эти дни можно многолетние растения. А вот для планирования и проверки состояния сада дни весьма благоприятны.
  • 19 февраля — полнолуние. Луна в Льве. День удачный для посева и посадки перца, помидоров, баклажанов, физалиса, огурцов, капусты на рассаду и укропа, лука, петрушки, шпината, спаржи.

Лунный посевной календарь на февраль 2019 года садовода и огородника

  • 20, 21 февраля — убывающая Луна в Деве. В это время лучше отдать предпочтение работам с декоративными растениями. Можно пересаживать комнатные цветы и по необходимости, лечить их. Не лишним в данный период будет борьба с различными вредными насекомыми.
  • 22, 23 февраля — убывающая Луна в Весах. Пребывание Луны в созвездии Весы также благоприятно для комнатных растений. Если вы хотели пересаживать растения, то лучшего момента не найти. Корни растений в эти дни устойчивы к травмам.

Лунный посевной календарь на февраль 2019 года садовода и огородника

  • 24, 25 февраля — убывающая Луна в Скорпионе. В эти дни не рекомендуются посевные работы, полив и подкормка. В эти два дня можно как заготавливать все необходимое для будущих посевов на рассаду, так и высеять цветы и овощи с наиболее длительным вегетационным периодом.
  • 26, 27 февраля — убывающая Луна в Стрельце.  В эти дни рекомендуется посадка и посев корнеплодов и корнеклубней: моркови, лука, свеклы и т. п.
  • 28 февраля — убывающая Луна в Козероге. В это время все растения активно растут и развиваются, и наиболее правильным решением в эти дни будет просто не мешать им. Если вы решили пересадить какое-то растение или посадить – в данный период это не запрещено. Особое внимание в это время надо уделить борьбе с вредителями.

Статьи для огородников