Выращивание помидоров в Новосибирской области – посадка и уход, мои советы

Содержание ✓

  • ✓ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СЕМЯН ТОМАТОВ
  • ✓ РАССАДА ТОМАТОВ В ГРУНТ
  • ✓ НОВОСИБИРСКИЕ ПОМИДОРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
  • ✓ ТЕПЛИЦА ДЛЯ ТОМАТОВ В СИБИРИ – СДЕЛВЙ САМ!
  • ✓ ТОМАТЫ СРАЗУ В ГРУНТ – ВИДЕО ИЗ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Выращивание помидоров в Новосибирской области – посадка и уход, мои советы

Где обильнее урожай – в теплице или в открытом грунте? Странный вопрос, скажете вы. Но погодите выносить приговор тем, у кого нет в огороде чуда из поликарбоната. Возможно, это письмо поможет вам по-иному взглянуть на некоторые привычные вещи.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СЕМЯН ТОМАТОВ

Каждый год я сажаю много сортов томатов – и тех, что уже прошли проверку временем и вкусом, и новых. Чтобы понять, кто из новобранцев лучше, крупнее, вкуснее и быстрее адаптируется на моем участке, мне достаточно высадить по 2-3 кустика. Как только какой-либо сорт получает прописку в моем огороде, я начинаю собирать с него семена для «товарного» размножения. Давно уже убедилась, что свой посадочный материал гораздо быстрее и дружнее всходит, чем самый разрекламированный покупной. При этом высеваю семена в 2-3 срока: позднеспелыесорта – в конце февраля или в начале марта, а ранние -в середине-конце марта. Землю для этого готовлю так: на ведро плодородной огородной почвы добавляю по 3 ст. л. суперфосфата и стакану золы и все хорошенько перемешиваю.

А вот подготовка грядок для высадки рассадки в поликарбонатной теплице размером 2,5×5 м представляет собой уже более сложную процедуру. Землю там готовлю с осени. Насыпаю песок, недозревший перегной из компостной кучи, кроличью подстилку и суперфосфат, все хорошо перемешиваю, рыхлю вилами (лопатой не пользуюсь – она только для рытья траншей и ям) и, наконец, засеваю горчицей, которая до наступления холодов успевает вырасти до 10 см.

Раз в 2-3 года снимаю землю с дорожки и откладываю в сторону, а на ее место выбираю почву с грядок и образовавшиеся траншеи заполняю перечисленной выше органикой, поверх которой насыпаю перо из старых подушек, песок, закрываю небольшим слоем земли с дорожки.

А поверх рассыпаю суперфосфат и калийное удобрение. Все – грядки готовы. Зимой накидываю на них снег, стараясь, чтобы его слой был не меньше 15-20 см.

Томаты открытого грунта в Сибири


Читайте также: Защита помидор от резкого похолодания (Новосибирская обл.)


РАССАДА ТОМАТОВ В ГРУНТ

Как только весной начнет серьезно пригревать солнышко и снег в теплице растает, грядки проливаю горячей водой, чтобы земля оттаяла как можно глубже. Для этой же цели закрываю их еще и нетканым материалом. И очень скоро почва прогревается до 8-12°, хотя на календаре – самое начало апреля. Ну что ж, пора приниматься и за настоящую работу – высаживать рассаду в грунт (делать это стараюсь по Лунному календарю).

При этом одну половину растений при-страиваю сразу на постоянные места, а другую – на временные, т.е. между уже высаженных кустиков. Так мне легче будет ухаживать за слабенькой еще рассадой, которая вся оказывается размещенной на относительно небольшой территории.

В лунки добавляю по щепотке золы и измельченной яичной скорлупы, размещаю там растеньица, присыпаю землей, проливаю теплой водой и мульчирую перегноем. Напротив каждого сорта втыкаю в землю пластмассовые ножички или ложки из наборов одноразовой посуды, на которых маркером пишу названия. Ставлю на грядках высокие дуги, на которые натягиваю сначала нетканый материал, потом пленку. На свободные места, кстати, высеваю бархатцы, петунию и другие цветы, а вдоль стенок и двери теплицы сажаю в 2-3 ряда редиску и укроп.

И получается у меня чуть ли не зимний сад: на улице еще снег лежит высотой до 20 см, а в теплице уже буйно растет рассада под двойным укрытием. Когда заморозки начнут отступать, пленку с дуг убираю полностью, а укрывной материал снимаю только днем (для проветривания и подсвечивания солнцем посадок), вечером возвращая его на место. Ведь ночами-то мороз еще до -10° случается, а поликарбонатная теплица при температуре ниже 7-8° тепло не держит. Томаты в это время поливаю раз в неделю талой водой из бочки, которая для этой цели специально поставлена в теплице. Впрочем, тара эта еще и роль аккумулятора тепла играет: днем вода в ней хорошо прогревается и ночью греет воздух в теплице. Томаты в таких условиях чувствуют себя просто прекрасно.

НОВОСИБИРСКИЕ ПОМИДОРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

По мере потепления на улице пересаживаю туда «лишнюю» рассаду помидоров из теплицы, а оставшуюся подкармливаю, проливаю и окучиваю. Открытые грядки, кстати, готовы уже с осени, и мне остается только убрать сидераты там, где копаю лунки, внести в них немного органики и пролить водой. Пересадку стараюсь делать в пасмурный день или вечером. Высаженные томаты мульчирую и ставлю над ними дуги с укрывным материалом, который снимаю только после того, как окончательно исчезнет угроза возвратных заморозков. Растения по мере их роста подвязываю шпагатами к натянутой между кольями проволоке. Так же делаю и в теплице.

Кстати, в жару, чтобы внутри было прохладнее и не стерилизовалась пыльца, подвешиваю к стенкам с помощью прищепок пленку. И каждый день потряхиваю кустики для лучшего опыления.

Все томаты подкармливаю «бочковым» раствором, который готовлю заранее. Как только вычерпаю из бочки всю жидкость, и там останется одна гуща с травой, достаю эту смесь вилами, раскладываю по ведрам и уношу под кусты и деревья, которые очень хорошо реагируют на такую питательную подкормку. А в освободившуюся бочку тут же снова Закладываю новую порцию выполотых сорняков, чистотел и крапиву, банановые и апельсиновые шкурки. 10 дней – и новый раствор готов.

Регулярно прохожу по рядкам и убираю пасынки (забыла сказать, что томаты я выращиваю в два стебля), а также по 1 -2 нижних листика, чтобы те не касались земли. Время от времени слегка подокучиваю кусты, и там, откуда я выбираю землю, получается канавка, в которую удобно заливать воду при поливах и жидкие подкормки. Регулярно подкладываю под растения свежую мульчу.

НЕ ЖДАЛА, НЕ ГАДАЛА

Выращивание помидоров в Новосибирской области – посадка и уход, мои советыЛакомлюсь с детьми и внуками первыми плодами в начале июня, а с 20-х чисел июня уже угощаю ими соседей и друзей. Однажды вынуждена была уехать в город по делам и поручила дочери закрыть вечером теплицу. А она этого не сделала, посчитав, что слишком хорошая погода стоит. А ночью-то как раз и «морознуло» до — 10°! И вся рассада, что росла на расстоянии примерно 1 м от двери, замерзла. Я приехала, ужаснулась и бросилась спасать растения. Но смотрю – они аж побелели от такого «проветривания». Да, делать нечего, не жильцы это уже. Стала выдирать их из земли, но потом пригляделась и заметила, что те из них, что росли в отдалении от двери, еще не совсем безнадежны: у них подмерзли только верхушки, а снизу стволики пока еще зеленые.

Я их подкормила раствором гумата и 3-4 дня продержала под укрытием. И через неделю у них на стволиках отросли пасынки, и кустики ожили, чем очень меня порадовали. Урожай на них был даже раньше других сортов – так им хотелось выжить. А я ведь уже хотела выбросить их!

Раньше я сажала по 100-120 корней и собирала по 60 и более ведер крепких спелых плодов. Сейчас семья уменьшилась, и я сократила размеры томатных посадок. Но с учетом того, что высаживаю постоянно новые сорта на пробу, все равно получается до 40 сортов. Интересно попробовать, какие они на вкус, как себя поведут во время вегетации, какая урожайность. Вот за то, что томаты постоянно будят во мне любопытство и азарт, я их и люблю.

ТЕПЛИЦА ДЛЯ ТОМАТОВ В СИБИРИ – СДЕЛВЙ САМ!

Когда у меня не было теплицы, сажала их в грунт сдвоенными рядками по 8-9 штук в каждом. Оставляла проходы по 50-60 см шириной между грядками, а вокруг них вбивала колья, к которым поверху крепила жерди, сооружая шпалеры для подвязывания кустов. А чтобы можно было эти конструкции заодно использовать и для утепления посадок, закрывая их нетканым материалом и пленкой, соединяла их тонкими рейками, каждую из которых крепила не на гвозди, а на два шурупа. Зачем? А чтобы можно было при необходимости с одного края «отстегнуть» их и сдвинуть для облегчения прохода под шпалерами для подвязки, подкормки, окучивания и прищипывания растений.

Между прочим, агроволокно и пленку поверх него я крепила (с помощью дополнительных реек) на таких конструкциях только с трех сторон: с северной, восточной и западной. А на южной стороне полотно укрытия наматывала на железную трубу небольшого диаметра.

Днем, если было тепло, этот свернутый рулон закидывала наверх, открывая посадкам доступ к свежему воздуху, а на ночь все разматывала и прижимала укрытие к земле досками. Сверху шпалер-укрытий, кстати, тоже раскладывала доски, чтобы агроволокно и пленка не парусили при сильном ветре. По мере наступления теплых дней всю пленку скатывала, а нетканый материал оставляла. Когда наступал разгар сезона и погода устанавливалась теплая, отцепляла агроволокно уже и на торцах грядок, закидывая его в свернутом виде тоже наверх – для лучшего проветривания и опыления томатов. Летом дождь под агроволокно проходил, и это томатам не вредило. А при затяжных ливнях я раскатывала над ними пленку, и опять им хорошо было (и зеленую массу зря не наращивали). Поливы же в сухую погоду проводила прямо из шланга в канавки, которые получались после подокучиваний.

Ну а в начале августа начинался обратный процесс укутывания посадок. Так как у нас в это время часто случаются заморозки до -2…-50, то опускала укрывной материал и с торцов, и с север ной стороны, а чуть погодя поверх него натягивала и пленку. Томатам было тепло, и холодный дождь их не тревожил, вот они и доспевали спокойно на корню. Вот такая у меня была отработанная технология. Может, кто-нибудь и возьмет ее на вооружение.

ПРО ПОЛОЧКИ И ПОЖАР В ЛУНКАХ

Ну а теперь несколько слов конкретно о рассаде. Пару лет назад на окнах в квартире сделала навесные полочки в два ряда. Для этого вкрутила в верхние части рам саморезы и на них закрепила капроновые шнуры, к которым подвязала дощечки. На них сделала L-об-разные пропилы, чтобы полочки эти не болтались у рам, а входили немного в проем окон. И вот на такие дощечки и выставляю ящики с рассадой: их легко снимать, поворачивать, менять местами (выше-ниже). Так как окна у меня шириной по 80 см, то получается, что на одну досочку можно поставить один длинный или два коротких ящика. Саморезы летом не убираю, потому что их под шторами не видно. А досочки снимаю, складываю стопочками и до следующей весны выношу в сарайку.

В теплице тоже сделала по такому же принципу навесные полочки. Только они у меня застелены большими кусками агроволокна, края которых свешиваются вниз. Когда я ставлю на полочки ящики с рассадой, то на ночь поднимаю висящие края нетканки и закрываю ими рассаду, соединяя их сверху прищепками.


Читайте также:  Как помочь рассаде помидоров после заморозков (стимуляторы роста)


Очень удобно, и не надо заносить рассаду на ночь в дом. Против фитофторы применяю сыворотку с йодом. А если уж особо дождливое лето выдается, то применяю настои луковой шелухи и чеснока с добавлением апельсиновых корок.

Ну и в конце письма об огурцах хочу кое-что сказать – без них ведь тоже никакой огород представить нельзя. Для них у меня есть теплица из оконных рам. Землю там также стараюсь подготовить с осени. Копаю траншею, закладываю туда измельченные ветки вишни, малины, смородины, сверху кладу ботву от кабачков и тыквы, траву от цветов, палую листву, смешанную со старыми опилками, и сверху укладываю землю.

Весной готовлю лунки.

Заполняю их мелкой прелой травой с газона, засыпаю землей и проливаю горячей водой. Укрываю сверху пленкой и через несколько дней, когда органика в лунках начинает «гореть», высаживаю туда рассаду огурцов.

Сверху накрываю ее обрезанными 5-литровыми бутылками с завинченными крышечками. Поверх ставлю дуги и натягиваю агроволокно. Поскольку стеклянная теплица хуже держит тепло, чем поликарбонатная, то при понижении температуры укрываю грядки еще и пленкой. В период плодоношения поливаю «бочковым» раствором. По листьям обрабатываю настоем крапивы с чесноком и золой, а также раствором сыворотки (1 л) с йодом (10 капель) на 10 л воды. Огурцы стоят зелеными до октября. Урожай всегда хороший. Всем дачникам желаю больших урожаев!

ТОМАТЫ СРАЗУ В ГРУНТ – ВИДЕО ИЗ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Апрель, Новосибирск – Томаты сразу в грунт. Эксперимент!

© Автор: Анфиса Николаевна ЛАПАЙ. г. Искитим Новосибирской обл.

Выращивание помидоров в Новосибирской области – посадка и уход, мои советы

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Почва для томатов в теплице – мои советы: Как подготовить почву для тепличных...
  • Выращивание томатов в Подмосковье – мои советы и отзывы о способах ухода: Посадка и уход за помидорами...
  • Что делать если у помидор в теплице опадает завязь?: Чтобы у томатов растущих в...
  • Ранние помидоры на Северо-Западе: Выращивание ранних томатов на Северо-западе Участок...
  • Выращивание ранних томатов – мой опыт и советы (Курская обл.): Как вырастить самые ранние томаты...
  • Выращивание томатов в Ленинградской области – советы и опыт: Как вырастить помидоры в Ленинградской...
  • Томаты с синими, фиолетовыми, черными и коричневыми плодами: Помидоры на которые нет аллергии...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание помидоров в Новосибирской области – посадка и уход, мои советы Выращивание помидоров в Новосибирской области – посадка и уход, мои советы Выращивание помидоров в Новосибирской области – посадка и уход, мои советы

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Выращивание помидоров в Новосибирской области – посадка и уход, мои советы