Выращивание репчатого лука – посадка и уход (Рязанская область)

Иногда на словах описание агротехники той или иной овощной культуры выглядит громоздким и сложным. Но почти всегда это признак того, что в огороде после прочтения такой инструкции работа пойдет легко и быстро.

Первая половина успеха

Расскажу от А до Я свою луковую историю.

Осенью, когда убираю урожай с грядки, отбираю 30 штук самых больших и здоровых луковиц. Обязательно просушиваю их хорошо на солнце, а затем опускаю в подпол: считаю, что они должны храниться в легкой прохладе, тогда и гнили не будет. В конце марта достаю эти луковицы и складываю в полиэтиленовый пакет (не завязываю его и не закрываю плотно!), который отношу в кладовку и кладу на пол. Там он и лежит у меня до конца апреля. Операция эта совсем не лишняя: в паке-те у лука отрастают густые, как щетина, корни.

В конце апреля высаживаю его для получения семян чернушки. На грядке делаю глубокие лунки, каждую обильно проливаю кипятком, добавляю самую малость удобрения для лука и чеснока, а также по горстке золы, чуть присыпаю это добро огородной землей и только потом раскладываю луковицы. Засыпаю их по плечики, хорошо проливаю теплой водой и накрываю всю грядку пленкой. Убираю ее сразу же, как только покажутся зеленые росточки.


Читайте также:  Лук репчатый: выращивание,сорта, полезные свойства и особенности ухода и строения


После каждого полива обязательно рыхлю землю, а когда начинают отрастать стрелки, ставлю опоры возле каждого растения, к которым их и подвязываю. Вот так лук и растет у меня до самого конца августа. И как только начнут головки у него буреть (и отдельные коробочки раскрываться), я их все срезаю. И вот тут главное -правильно обойтись с этим собранным добром.

Вторая половина успеха

Все срезанные головки складываю в выстланные газетами деревянные и пластмассовые ящики и ставлю их под навес сарая, где они хорошо проветриваются, а в ясные дни прямо на солнце выношу. Когда головки просохнут (при их ощупывании они станут отчетливо шуршать), я беру каждую из них по очереди в правую руку и начинаю перетирать о широкий, отпиленный от торца бревна «блин», который держу в левой. Операцию эту провожу над ящиком, куда и сыплется в итоге вся «труха». Я ее потом аккуратно пересыпаю в таз, заливаю водой, жду, когда ненужный мусор всплывет, и сливаю его. И остаются у меня на дне полноценные семена. Осталось их высушить на расстеленной бумаге да убрать на хранение.

Теперь мне надо получить лук-севок на репку. Для этого я в конце апреля высеваю чернушку на грядку, заранее сделанную на самом освещенном в огороде месте. Перед посевом семена замачиваю в чистой воде на сутки, чтобы они побольше впитали в себя влаги, и потом подсушиваю их. На грядке делаю с промежутком в 10 см четыре продольные бороздки шириной по 15 см, которые проливаю водой и опу-дриваю золой. Разложенные в них семена засыпаю слоем взятой с соседних грядок земли толщиной около 1 см и все закрываю рогожкой, сшитой из старых мешков. Она и тепло удерживает, и воду хорошопропускает, потому и поливать можно прямо по ней.

Выращивание лука репки без лишних хлопот

Хотя полив-то нужен всего один – чтобы всходы побыстрее появились. А как проклюнутся петельки, укрытие снимаю, потому что теперь весенние заморозки лучку моему уже нисколько не страшны. А вот сорняков он побаивается, поэтому по мере роста я его пропалываю в обязательном порядке несколько раз. Зато поливы, пока лук активно растет, почти не нужны. В конце июля, как только начинает желтеть перо, начинаю выкапывать урожай.

Убираю его в ящики, днем выношу на просушку, вечером заношу под навес. Как только он избавится от влаги, отрываю у него корешки и засохшие перышки и провожу сортировку: самый мелкий пойдет на посадку под зиму, а остальной – на посадку весной для получения зелени.

Храню все в мешочках, подвешенных на гвоздиках в темном чулане. Осенью делаю грядку, в нее вношу суперфосфат или удобрение для лука и чеснока, а также золу. Размечаю ребром дощечки рядки шириной по 15 см и глубиной не больше 3-4 см (промежутки между ними делаю по 8 см), куда и раскладываю луковую «мелочь». Засыпаю ее перепревшей землей, и все – гуляю теперь до нового сезона.

Весной появляются всходы: сначала они слабенькие, но вскоре поднимаются сплошной зеленой стеной. Но чтобы растения были крепкими, посадки надо обязательно полоть и поливать, причем после каждой водной процедуры нужно и землю рыхлить.

Лучше лишний раз прорыхлить, чем полить.

Лук ничем не подкармливаю и никакой химией не обрабатываю, но и луковой мухи и прочей заразы не бывает. В конце июля начинаю убирать урожай, хотя бывают такие толстые стебли, что никак не дождешься, когда они лягут. Поэтому вырываю весь лук и развешиваю дня на 3-4 на жердях, установленных на открытом воздухе, для просушки.

И не беда, если он попадет под дождь. После этого начинаю связывать его в пучки по 5-6 штук. Концы листьев при этом подрезаю до разветвлений, корни удаляю полностью. Затем эти пучки вешаю под навес, где они у меня висят весь август. Храню урожай в сетках, сложенных в подполе. Никакой гнили не бывает.

А вот еще в одном из номеров читательница просила рассказать, как надо обращаться с семенами лука Эксибишен. Так вот, их можно без проблем купить в семенных магазинах, но надо иметь в виду, что этот лук надо высевать на рассаду в конце февраля – начале марта.

А сушеные грибы и яблоки я держу в мешочках из хлопка, которые туго-туго завязываю и помещаю в полиэтиленовые пакеты, которые тоже плотно перетягиваю. Кладу все на шкаф, и хранятся там эти запасы отлично. Достаешь, а все такое сухое, как будто только из сушилки!


Читайте также:  Выращивание репчатого лука для получения семян


10 СЕКРЕТОВ ЛУКА – ПОСАДКА И УХОД НА ВИДЕО

10 секретов урожайного лука / Как вырастить здоровый крупный лук

© Автор: Ольга Яковлевна КУГАНОВА Рязанской обл.

Выращивание репчатого лука – посадка и уход (Рязанская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Лук рассадой (Эксибишен, Штугартер Ризен) – как вырастить?: Выращивать лук из рассады за...
  • Уход за земляникой – советы от огородницы: Как ухаживать за земляникой –...
  • Лук староверов и лук-порей – посадка, уборка и уход: Выращивание лука и другие «луковые»...
  • Где лучше сушить лук?: Сушка лука – мои отзывыХотела...
  • Чего нельзя делать чтобы лук хорошо хранился – 7 главных луковых запретов: Правильное хранение репчатого лука –...
  • Лук-батун – выращивание, посадка и фото батуна: Как выращивать лук-батун Этот вид лука...
  • Лук-порей и его выращивание – советы дачников: Как вырастить лук порей: посадка...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание репчатого лука – посадка и уход (Рязанская область) Выращивание репчатого лука – посадка и уход (Рязанская область) Выращивание репчатого лука – посадка и уход (Рязанская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Сорта и виды лука Выращивание репчатого лука – посадка и уход (Рязанская область)